Тюлька, малек, и другая мелкая рыба в качестве насадки

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
И зимой и летом при ловле хищника я предпочитаю вместо того же червя, опарыша и мотыля использовать рыбу при ловле рыбы - извините за каламбур. У нас на средней Волге, а в особенности зимой в ходу тюлька (кормовой вид рыбы, специально запущенный для увеличения кормовой базы хищника). Заготавливаю ее (тюльку) поздней осенью: она прекрасно хранится 2-3 месяца в замороженном виде и не теряет рыболовных качеств.
При отсутствии же тюльки либо мальков иной рыбы поступаю проще: отрезаю хвост у свежепойманного берша либо другой небольшой рыбки. И затем мелко нарезанные кусочки уже наживляю на крючок. Кстати - превосходная наживка, порой клев на "мясо" лучше чем на червя либо малька.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Я тоже морожу на зиму тюльку, потому как достать живца не всегда удаётся. Я бы не сказал, что такая уж превосходная наживка. Лучше, конечно червей и тому подобного, но с живцом не сравнить - процент поклёвок падает серьёзно. Ну, и от хищника зависит. Щука, например, зачастую и на карася не клюёт, если он из чужого водоёма, куда уж там на "мертвеца". А вот налим тот же на "мертвеца" отлично идёт - ему по барабану, что хватать во время жора )))
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Живец чем привлекателен, так это конечно же свежестью. Насаженный на крючок свежий малек способен выдержать более продолжительное время "игры" снастью, чем мерзлый кусочек давнишней тюльки. Да и расход наживки различен.
 

jolli1

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
220
Реакции
30
Баллы
28
Возраст
64
Весной после нереста и осенью мы практикуем ловить головня на тюльку - соленую мелкоту, которая продается в рыбных отделах. Выбираем самую мелкую, прокалываем ее дважды - через глаз и брюшко, насколько хватит крючка. Если мелкоты нет, делим большую на части. Клюет хорошо, как на голову, так и на хвостик. Видно напоминает живца, да еще и запах специй приманивает.
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
На Черном море ловится килька и хамса. Тюлька ловится на Азовском море. Но все это морская рыба, в пресных водоемах она тут не обитает. Ловлю на нее морскую рыбу - бычок и кефаль неплохо клюет.
Честно говоря поражен сообщением jolli1, о том, что на соленую еще и приправленную специями морскую тюльку клюет пресноводная рыба. Ни разу не пробовал ловить. Думал, что смысла и нет... Теперь попробую))

Апдейт. А по поводу стартпоста у нас в качестве пресноводной тюльки выступает верховодка. Она и внешне сильно похожа... На зиму ее не заготавливал, но в живом виде использовал иногда. Ловил пауком. Что касается "живцовых" качеств - мелкий карась лучше. Верховодка погибает сразу после насаживания на крючок.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
admin написал(а):
Верховодка погибает сразу после насаживания на крючок.
Раньше, до появления у нас на Волге тюльки я специально ходил за карасиком на небольшие озера, благо их у нас в Камском Устье много. Но с появлением тюльки то ли аппетит у хищника изменился, то ли его гастрономические пристрастия. В общем и судак, и берш, и налим предпочитают "лакомиться" кусочками тюльки. Самые большие экземпляры живца длиной 5-6 см я нарезаю на 3-4 части, мелкую до 1см можно насаживать целиком. Но все это уже мертвая рыбка, применяемая в качестве наживки лишь зимой. Единственное для кого ловлю мелких окунишек, красноперок и т.п. - это в конце августа, начале сентября для ловли сома. Налима хоть и можно поймать на вышеназванную тюльку, но предпочтительнее ерш.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
А у нас тюльки нет ни какой. Все что поймаем то и используем. Карасики, чебачки, малятина вся. Бывало, что за гольяном в одну сторону едешь км50, потом в обратную 100км на рыбалку
. Гольян кстати хорош в качестве живца.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
В нашей речке огромное количество синьги и уклеи. На малька этих рыб прекрасно ловится окунь, да и щука при случае не побрезгует. Как я ловлю малька - описал в другой теме: строю т. н. "загоны", в них собирается малёк в достаточном количестве. А насаживаю на одинарный крючок, за верхнюю губу.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
На течении у нас оптимальным вариантом для ловли щуки, судака и окуня является пескарь. Не отказываются они и от бычка. На третье место я бы поставил верховодку – щука, судак. Можно ловить и на мальков других рыб, но эти лидируют. На спокойной воду – карасик.
 

Анатолий

Решил порыбачить
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
36
На Днепре летом рыбачил, используя кусочки бычка-пескаря. Однажды ради прикола попробовал сало, которое брал на перекус. И-обалдел! Пошли ротаны один за одним. С тех пор без сала не хожу.
 
Сверху