Тюлька, малек, и другая мелкая рыба в качестве насадки

Kosenko

Рыбак-чемпион
Никогда не использовала дохлую рыбку в качестве насадки. Вера в приманку - великая вещь, а меня почему-то мертвые рыбки не вдохновляют. Причиной тому, наверное, то, что я никогда в жизни не видела человека, который ловит на мертвую рыбку. Хотя читать об этом доводилось часто.

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Никогда не использовала дохлую рыбку в качестве насадки. Вера в приманку - великая вещь, а меня почему-то мертвые рыбки не вдохновляют. Причиной тому, наверное, то, что я никогда в жизни не видела человека, который ловит на мертвую рыбку. Хотя читать об этом доводилось часто.
Есть специальные снасточки для ловли на мёртвую рыбку, и ловят на них довольно успешно. Хотя я лично тоже не ловил таким образом и не буду. Что мне не нравится - не использую.

sky76

Рыбацких дел мастер
В наших ярославских широтах тюлька используется только с конца сентября и до первого льда. Под тюлькой понимается не просто рыбья мелочь, а именно отдельный вид морской рыбки. В рыбацких магазинах сейчас много всякой мелочи, выдаваемой за тюльку. Оригинальная тюля очень жирная и сильно пахнущая, внешне напоминает смесь уклейки с подлещиком, в морозилке хранится очень долго. Ловим на тюльку исключительно язя и налима, другая рыба попадается в порядке исключения.

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
А мне нравилась ловля на тюльку щуки в отвес с лодки. Этот вариант очень хорош у нас, когда щука забивается в прибрежный камыш и другими способами ее от туда извлечь, ну никак нельзя. Передвигаться на лодке просто приходится очень много, облавливая окна в камышах. И еще нюанс, которым я пользовался. Чтобы тюлька не слетала с крючка, я ее фиксировал кусочком полиэтилена, со стороны жала. Техника - как по мне гибрид с мормышечкой ловлей и джиговой ловлей. Без всякого поплавка.

Сверху