Троллинговое удилище

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Ловля троллингом - всем давно известный метод, внешне простой: идёт моторная лодка или катер, на котором закреплено одно или несколько троллинговых удилищ, а сзади за лодкой тянутся блёсны. Вот и весь, собственно говоря, метод. Только нужно знать, что такой метод не везде разрешён, да и не все рыбаки к нему однозначно относятся, многие считают метод не спортивным.
Специально предназначенные для ловли троллингом удилища относительно короткие и жёсткие, они в основном более мощные, чем обычные спиннинги. По моему, такая ловля больше распространена на крупных водоёмах или морях, ведь если кто и ловит "на дорожку" (более понятное название), тот использует обычное спиннинговое удилище.
Или я ошибаюсь в своих выводах? Было бы интересно узнать мнение тех, кто пробовал такой метод ловли и удилища - в частности.
для троллинга.jpg
 

Антон

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
69
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
37
Несколько раз пробовал такой метод ловли, мне лично не очень понравилось - это не спортивно, но это чисто мое мнение, кому то может и нравится этод метод ловли.
 

Антон

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
69
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
37
Сколько слышал советов, все говорят что не обязательно покупать троллинговые удилища, можно рыбачить и простыми спиннингами, но тест должен быть от 50 и выше.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Мой знакомый ловил на "дорожку" спиннингами после того, как купил лодку с электромотором(уверяет, такой мотор лучше), так он быстро понял, что обычные удилища всё-таки слишком нежные для этого, даже с большим тестом. Он брал самые жёсткие, т. н. старые добрые "советские". Ловил, кстати, очень успешно.
 

Jilik

Рыбацких дел мастер
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
7
Баллы
18
Возраст
38
Ловля троллингом - всем давно известный метод, внешне простой: идёт моторная лодка или катер, на котором закреплено одно или несколько троллинговых удилищ, а сзади за лодкой тянутся блёсны. Вот и весь, собственно говоря, метод. Только нужно знать, что такой метод не везде разрешён, да и не все рыбаки к нему однозначно относятся, многие считают метод не спортивным.
Специально предназначенные для ловли троллингом удилища относительно короткие и жёсткие, они в основном более мощные, чем обычные спиннинги. По моему, такая ловля больше распространена на крупных водоёмах или морях, ведь если кто и ловит "на дорожку" (более понятное название), тот использует обычное спиннинговое удилище.
Или я ошибаюсь в своих выводах? Было бы интересно узнать мнение тех, кто пробовал такой метод ловли и удилища - в частности.
Посмотреть вложение 351
Вы правы насчет короткости, они обычно до 2.4м. но вот жесткость... Троллинговые удилища довольно мягкие. Сделано это для того, чтобы можно было легко визуально отслеживать малейшее изменение игры приманки.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Вы правы насчет короткости, они обычно до 2.4м. но вот жесткость... Троллинговые удилища довольно мягкие. Сделано это для того, чтобы можно было легко визуально отслеживать малейшее изменение игры приманки.
Я сам частенько использую обычные удилища в такой роли и заметил, что игра некоторых приманок чутко ощущается при проводке, а других - нет. Профессионалы такой ловли уже всё предусмотрели, пожалуй, после них вряд ли удастся что-либо улучшить)
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Очень не дешевый вид рыбной ловли. Тролить на наших водоемах, я не вижу смысла. А если тролить на большей воде, нужен приличный мотор. Расход топлива на катере, порядка 40 литров в час. А эффективность, по крайней мере, на азовском море равна нулю.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Очень не дешевый вид рыбной ловли. Тролить на наших водоемах, я не вижу смысла. А если тролить на большей воде, нужен приличный мотор. Расход топлива на катере, порядка 40 литров в час. А эффективность, по крайней мере, на азовском море равна нулю.
На своей речке я использую такой метод. Правда, называю его более понятно: "на дорожку". Если знаешь перспективные места для облова, то эффективно, знаете ли. Во всяком случае, мой опыт говорит об этом. Но отказался от него потому, что взаброс интереснее. Ловлю-то не ради прибыли, а в основном ради удовольствия.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
На реке, я так понимаю, можно использовать электромотор, а это значительно удешевляет ловлю.

При этом спокойно можно использовать резиновую лодку.

P.S. В любом виде рыбной ловли, мне приходиться думать об экономии.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
На реке, я так понимаю, можно использовать электромотор, а это значительно удешевляет ловлю.:rolleyes:
При этом спокойно можно использовать резиновую лодку.

P.S. В любом виде рыбной ловли, мне приходиться думать об экономии.
Про экономию от использования электромотора. Такой мотор стоит около 200$(самый дешёвый) + аккумулятор к нему - столько же. Я лично хотел приобрести такое оборудование для ловли на "дорожку", но, поразмыслив, отказался: нерационально. Да и неспортивный этот метод, интерес не тот.
 
Сверху