Твичинг

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Хотелось бы пообщаться с любителями такой эффектной и эффективной техники ловли хищника, как твичинг. Обсуждаем снасти, условия ловли, хитрости. Буду рад поделиться опытом и узнать новое для себя.
Твичинг, как техника ловли, является с одной стороны простой в освоении - бери и делай серию из рывков и пауз... Но , с другой стороны, есть воблеры, которые разработаны с особыми свойствами, которые требуют владения тонкостями проводки. А именно, силой рывков, долготой пауз и отдачей лески, но контролируемой, так как в эти промежутки проводки и происходят, в основном атаки рыбы. И как правило, чтобы добиться правильной твичинговой проводки, необходимо иметь удилище специально разработанное для этого. Оно должно иметь достаточную жёсткость и быстрый или сверхбыстрый строй. А для исполнения большенства проводок, и небольшую длину бланка. Я сам лично, применяю различные варианты проводок. И монотонный твичинг и хаотичный и агрессивный. Исходя из настроения хищника в данный момент на водоёме. То есть, не упираться в одну проводку, а постоянно импровизировать и вносить что то новое и оригинальное! Не делать шаблонов , по другому...Это , если вкратце.
 

Vadimych

Рыбацких дел мастер
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
110
Реакции
3
Баллы
18
Вашими словами: каждый раз результат приносит разная проводка. Т.е. надо пробовать, пробовать, и экспериментировать с проводкой.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Вот вопросик, который меня давно мучает. Почему, по сравнению с другими способами проводки и приманками, на твичевые минохи попадается гораздо больше незачетной мелочи - "стрелочков", "карандашиков", а иногда и "сигареточек"? Только подтверждают правило исключения в виде редких достойных экземпляров. И это не только у меня. У вас с этим как?
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Вот вопросик, который меня давно мучает. Почему, по сравнению с другими способами проводки и приманками, на твичевые минохи попадается гораздо больше незачетной мелочи - "стрелочков", "карандашиков", а иногда и "сигареточек"? Только подтверждают правило исключения в виде редких достойных экземпляров. И это не только у меня. У вас с этим как?
Незачетная мелочь, это скорей всего субъективное понятие...! Я бы лично, не сказал, что на твичевые минохи больше садится мелочи, чем зачетной рыбы!
Скорей всего, в Вашем случае, нужно уделить внимание именно тонкостям твичевой проводки!!! А именно, разобраться в моделях твичевых и джеркбейтовых моделях воблеров с индексом "jb". Поясню в кратце: воблеры с пометкой "jb", не имеют собственной игры. Рыболов сам создает привлекательные рыскающие движения и анимирует проводку такого воблера... А зачастую, рыболов делает простые и повторяющие рывки и паузы, которые могут не привлекать пассивного более крупного хищника в определенный момент!
Такие воблеры в основном очень технологичны и не дешевы, и требуют очень тонкие нюансы в проводке. Как правило, тонкость заключается в промежутке между рывком и разной по долготе паузой. А именно в прмежутке мы должны как бы отдать немного шнура кончиком удилища, чтобы дать немного свободы воблеру, но контролируемой свободы! Как правило, в такие моменты и происходит атака раззадоренного хищника!!! Вот типа так...
С уважением.
ЗЫ: Конечно, лучше показать на деле чем читать, но теория тоже опыт...
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
А вот подтверждение этих самых правильных проводок для твичевых воблеров. Как говорится, вот результат и торжество твичевых рыбалок на славной речке Северский Донец!!!
Немного фото из моего архива фотоотчетов осени 2010 года:
 

Вложения

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Мы с вами соседи, вы ведь из Луганска?
Или даже Харьков?
Так вот хочу немного уточнить, что я имела ввиду. Берем обычную рядовую рыбалку. Хочется ловить на разные приманки. Пытаешься, думаешь, применяешь... И, бывает так, что ничего, кроме пары холостых тычков. И тогда, чтоб в отчаянии доказать себе, что я не лох (у спортсменов это называется уйти от нуля, но суть не меняется) начинается твичинг или микроджиг, по обстоятельствам. С любым из этих способов от нуля уйдешь 99%. Но размеры, размеры...
ну средний вес от 50 до 400 грамм. Отпускаешь и делаешь вывод - сегодня не клевало.
А если бы клевало, расклад получался бы такой (не раз проверено на пару с мужем). На твич тоже, что и всегда - маленькая, но много. На колебло (это я фанат
) - мало, но самая маленькая, пойманная на железо, больше самой большой, пойманной на твич.
Все это, конечно, очень утрировано и грубо. Но закономерность примерно такая...
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Мы с вами соседи, вы ведь из Луганска?;) Или даже Харьков?
Так вот хочу немного уточнить, что я имела ввиду. Берем обычную рядовую рыбалку. Хочется ловить на разные приманки. Пытаешься, думаешь, применяешь... И, бывает так, что ничего, кроме пары холостых тычков. И тогда, чтоб в отчаянии доказать себе, что я не лох (у спортсменов это называется уйти от нуля, но суть не меняется) начинается твичинг или микроджиг, по обстоятельствам. С любым из этих способов от нуля уйдешь 99%. Но размеры, размеры...:eek: ну средний вес от 50 до 400 грамм. Отпускаешь и делаешь вывод - сегодня не клевало.
А если бы клевало, расклад получался бы такой (не раз проверено на пару с мужем). На твич тоже, что и всегда - маленькая, но много. На колебло (это я фанат :)) - мало, но самая маленькая, пойманная на железо, больше самой большой, пойманной на твич.
Все это, конечно, очень утрировано и грубо. Но закономерность примерно такая...
Тут тоже есть зависимость! Если вы ловите ультралайтом, к примеру, то и приманки у вас соответственно по размерчику мелкие! Есть смысл в такие "глухие" рыбалки собрать лайтовый комплект (я так обычно поступаю), и работая уже воблерами от 6 до 10см, есть шанс привлечь и заставить рыбу подняться... Тоже из личного опыта. Помагает.
Но не скрою, что бывает что ничего не помагает. Но это дело уже в погодных условиях, геомагнитной обстановке и т.д. А так это способ - ультралайт плюс лайт, срабатывает почти всегда, если не мешает погода.
Желаю удачи и ни хвоста, ни чешуи!!!
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Выскажу и я свое субъективное мнение по поводу мелкой рыбы на твич. Крупная щука любит глубины, попадается и на меляках, но на глубинах чаще. Мелкая щука (травянка) попадается везде, но на меляках и под берегом чаще. Большинство твичевых воблеров заныривают не глубоко, (2-2,5 метра, чуть глубже). Ловя на твич, мы привлекаем сначала щурят или щуку до килограмм двух (ту, которая облюбовала меляки). Конечно, это происходит не всегда, и на меляке можно поймать 5-7-9-килограмовую особь, но в большинстве случаев наоборот.
 

Jane

Рыбачу потихоньку
Регистрация
14 Июл 2021
Сообщения
88
Реакции
0
Баллы
6
Во время ловли таким способом важно использовать правильную технику, иначе рука будет очень быстро уставать. Нужно делать рывок только кистью, это облегчит задачу и позволит добиться необходимой плавности.
 
Сверху