Тактика, приманки и места ловли жереха.

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
На счет тактики могу сказать только то, что как правило , после первых гонцов вся стая либо подымается, либо скатываться по течению. Надо понаблюдать за боем. Почти всегда процесс боя малька происходит одинаково, к примеру за течением. Соответственно и снасть надо забрасывать ниже от первых всплесков рыбы.
Тебе классно у тебя на Днепре жерехи, судя по всему, стаями, достаточно внушительными шастают. А у нас на Донце, это даже и стаями нельзя назвать. Так несколько особей. Поэтому рыбалка немного другая по тактике. Т.е. нужно знать, куда выходит жерех и знать приблизительно время этих выходов. А дальше, по сути, вопрос техники и скажем так, везения. Обычно рыбалка заканчивается после первой же пойманной рыбы или первого схода. Дальше рыба просто сваливает:). И начинает бить гораздо выше или ниже. Но пока до нее доберешься, все опять может закончится. Часто, прямо под ногами лупит. В трех-четырех мерах от берега. Но я не знаю ни единого рыболова, который бы умудрился его поймать у нас, когда жерех охотится под берегом. Но все равно очень интересно читать твои мысли по поводу ловли жереха.
 

Дзюбчик

Рыбацких дел мастер
Регистрация
17 Сен 2013
Сообщения
39
Реакции
30
Баллы
18
Mr_D_Ash попробуй половить прибрежного жереха обычной паплавочной снастью, на живца.
У нас так ловят. У нас в этом году и судока было валом. Доберусь домой и выложу фотки в рубрику о судаке. За одно и рицепт маринада для жереха. У меня уже соседи в очередь выстраиваются за маринованым. Три дня засолки и за пиво платят они. С меня жерех.:)
 

Дзюбчик

Рыбацких дел мастер
Регистрация
17 Сен 2013
Сообщения
39
Реакции
30
Баллы
18
Как и обещал пишу рецептик: на 1 литр воды - 120гр. соли, 80гр. сахара, 5ст. ложек уксуса, 10шт. перец горошек черный, 5шт. перца горошка душистого, 2шт лаврового листа. Вскипятить, дать остыть и залить рыбу. Через 2-3 дня рыба готова.
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Как и обещал пишу рецептик: на 1 литр воды - 120гр. соли, 80гр. сахара, 5ст. ложек уксуса, 10шт. перец горошек черный, 5шт. перца горошка душистого, 2шт лаврового листа. Вскипятить, дать остыть и залить рыбу. Через 2-3 дня рыба готова.
Спасибо. Попробуем, как рыба будет.
 

Дзюбчик

Рыбацких дел мастер
Регистрация
17 Сен 2013
Сообщения
39
Реакции
30
Баллы
18
Хотел поделится фотографиями с весеннего улова, но немогу выложить, так как файл больше 2 метров.
Может подскажете что можно сделать?
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Хотел поделится фотографиями с весеннего улова, но немогу выложить, так как файл больше 2 метров.
Может подскажете что можно сделать?
Это специально сделано. Поскольку если фото будут больше 2 мегабайт, у многих пользователей страница будет загружаться очень медленно.
Уменьшить размер фото можно с помощью любого графического редактора. Например, paint.net - бесплатный и очень понятный редактор.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Mr_D_Ash попробуй половить прибрежного жереха обычной паплавочной снастью, на живца.
У нас так ловят. У нас в этом году и судока было валом. Доберусь домой и выложу фотки в рубрику о судаке. За одно и рицепт маринада для жереха. У меня уже соседи в очередь выстраиваются за маринованым. Три дня засолки и за пиво платят они. С меня жерех.:)
Та сомнения у меня насчет того, что он схватит на живца рядом с берегом. Я его вижу и естественно и он меня видит. И эта не та рыба которая бы смогла присутствие человека проигнорировать. Уж больно глазаст этот зверь. У нас и голавли табунами под ногами плавают, только фиг их поймаешь рядом с берегом. Я думаю по тем же причинам. Зато на дистанции - пожалуйста клюют. А под берегом только небольшие голавлики, как собаки бросаются на все, что не брось.
 

Дзюбчик

Рыбацких дел мастер
Регистрация
17 Сен 2013
Сообщения
39
Реакции
30
Баллы
18
Уважаемый Mr_D попробуй половить вот на такую снасть
IMG_20130926_152531.jpg
А сейчас более подробней: берем бейтрановую катушку, фиксатор удилища и вперед.
В самой снасти нет ничего сложного. В зависимости от течения подбираем груз и поплавок. Я обычно ставлю 30гр. капельку с вертлюжком и поплавок гдето грамм на 20. Монтаж снасти происходит следующим образом: основную леску протягиваем через ушко вертлюжка груза, и застежкой крепим к поплавку. На эту же застежку цепляем и поводок с живцом.
При забросе, груз падает на дно, а поплавок вытягивает живца к поверхности. Фиксируем спининг, включаем бейтранер и гдето в кустах ( попивая кофеек в любимом кресле) ждем характерного звука сработавшего бейтранера.​
Дальше дело техники. Приятной рыбалки:)
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Нормальная оснастка, только не люблю я это дело, ждать пока что-то клюнет, где-то занычковавшись:). Да и совершенно не факт, что жерех придет. Я ж говорю, у нас он есть, но не настолько много. Если и ловить его, то только спиннингом. Более того я сомневаюсь (ибо были уже попытки) что он у нас будет ловиться на всякие приманки типы стримеров, приманки из козьей шерсти и т.п. В основном, или кастмастер или воблера или какие то другие узкие колебалки, ну может еще вертушки, если удастся забросить на большую дистанцию. У нас жерех рыба не доминантная и стай огромных нет.
 

Дзюбчик

Рыбацких дел мастер
Регистрация
17 Сен 2013
Сообщения
39
Реакции
30
Баллы
18
Завтра утром поеду с женой на рыбалку. Если получится ее уболтать, сниму процесс ловли на видео. Вечером выложу на форум;)
 
Сверху