Тактика, приманки и места ловли жереха.

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Ловля жереха очень малорассматриваемая и интересная тема в спиннинговой ловле. Особенно на малых и средних реках. Хотелось бы поделиться своими наработками в этой области и выслушать опыт и мнения других рыболовов.
Сам я лично направленно ловлю жереха ранней весной, в марте-апреле. В это время шереспер выходит после зимы питаться на перекаты. Для ловли использую лайтовую снасть до 10,5грамм по верхнему тесту. Шнур 6-8lb, и поводок из флюорокарбона сечением от 0.2мм до 0.31мм. Лучшими приманками в это время у меня были вращалки от Mepps Aglia №1 и №2 и Thunder Bug №1 . Все блесны с оперением на тройнике. Мушки имеют белый и красный цвет. Поклевки на перекате всегда неожиданные и красивые, так как блесна идет в самом верху течения. А вываживание жереха, это одно удовольствие, тем более лайтовой снастью!
Вот немного фоток пойманных мной жерехов из архива. Самый крупный потянул на 2.7кг.
 

Вложения

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Жереха я целенаправленно не ловил, потому что ловля его не совсем обычная. Я про летний период. Ловят его на перекатах, или выше него, или сразу за ним, на быстрине. Нужно забрасывать блесну в тот момент и в то место, где только что "сыграл" жерех. Я видел, как его таким образом ловят. Один рыбак при мне вытащил 3 жерехов. Неплохо. Но я больше люблю искать рыбу, а не ждать, пока она проявит себя. Хотя такой способ интересен тем, что требуется точность заброса, хорошая реакция. Словом, спортивный способ.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Александр искренне и по доброму Вам завидую. однажды по весне попал на жереха, и все... не попадался он мне больше. Очень красивая и сильная рыба. В течении переката перемещался как стрела, под водой.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
А кстати, его ловят успешно не только весной, но и летом. Но, признюсь честно, мне не везёт. Скорее всего, нужна своя тактика и приманки, а я привык к своим, щучье - окунёвым)
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
А кстати, его ловят успешно не только весной, но и летом. Но, признюсь честно, мне не везёт. Скорее всего, нужна своя тактика и приманки, а я привык к своим, щучье - окунёвым)
У нас на Донце жерех есть. Там самое главное тактика и знать куда он выходит на кормежку. Сумерки - утренние и вечерние, хорошо занычковаться и ждать выхода. А там, как повезет. Обычно с точки - одна поклевка.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
На Десне часто наблюдаю выход жереха на песчаные косы. Плескаются целыми стаями, а брать не хотят. Я поражаюсь этой рыбе. То она не подпускает к себе даже на довольно далекое расстояние, то берет возле самых ног. Для меня откровением стала поимка жереха на живца в трех метрах от берега, в камнях, где ловим окуня. Поймали у самых ног, но он не испугался, хотя и вели себя не тихо.
 

Дзюбчик

Рыбацких дел мастер
Регистрация
17 Сен 2013
Сообщения
39
Реакции
30
Баллы
18
Я ловлю жереха весной и осенью у себя на Днепре. У нас в городе есть ТЕС, которая сбрасывает неиспользуваную горячую воду в Днепр. Вот на этом беруне мы его и ловим. Снасть я использую поверхностную. Обычные самодельные бородки (сантиметров по з) на снасти у меня три штуки, и плавающий поплавок для заброса. Но уже как неделю вместо попловка ставлю вокера. Результативных поклевок стало больше ( может самовнушение, а может и правдо жерех его не так боится) . Максимальное количество семь штук, с 7.00 до 12.00
Особо трофейными похвастаться не могу, а вот товарищ взял на 6.740 ( взвесили в магазине на електронных весах).
Вот последняя рыбалка.
 

Дзюбчик

Рыбацких дел мастер
Регистрация
17 Сен 2013
Сообщения
39
Реакции
30
Баллы
18
IMAG0073.jpg
Если кому интересно, могу выложить рицепт маринада, маринованый жерех вкуснее магазинной сельди. Можно даже сделать котлеты.
 

Дзюбчик

Рыбацких дел мастер
Регистрация
17 Сен 2013
Сообщения
39
Реакции
30
Баллы
18
На счет тактики могу сказать только то, что как правило , после первых гонцов вся стая либо подымается, либо скатываться по течению. Надо понаблюдать за боем. Почти всегда процесс боя малька происходит одинаково, к примеру за течением. Соответственно и снасть надо забрасывать ниже от первых всплесков рыбы.
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Сверху