Способы ловли на живца на реке

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
А как происходит сработка кружка? И что после этого происходит? Кружок освобождается от привязи? Или остается так же привязанным в общей стае?
В случае хватки хищника кружок остаётся привязанным, разумеется. Просто освобождается зажим лески или шнура(я использую резинку) и она разматывается.
Перемёт из нескольких кружков тем проще, что можно использовать некрупные поплавки, лишь бы живец не топил их.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Слабо себе представляю такую конструкцию. При поклевке, значит, кружек переворачивается, но остается привязанным? У меня, как человека, который практиковал ловлю на кружки еще года два назад, возникло пару вопросов. После поклевки, леска не всегда сходит, часто щука сматывает леску, раскручивая сам кружок – это первое. Вы разве не гонялись за кружками по всему водоему, бывает, клюнет и начинает таскать за собой – это второе. И в первом и во втором случае запутывания неизбежны. А вот плюсы такого способы мне не совсем понятны.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Слабо себе представляю такую конструкцию. При поклевке, значит, кружек переворачивается, но остается привязанным? У меня, как человека, который практиковал ловлю на кружки еще года два назад, возникло пару вопросов. После поклевки, леска не всегда сходит, часто щука сматывает леску, раскручивая сам кружок – это первое. Вы разве не гонялись за кружками по всему водоему, бывает, клюнет и начинает таскать за собой – это второе. И в первом и во втором случае запутывания неизбежны. А вот плюсы такого способы мне не совсем понятны.
Вот как всё выглядит. Из рисунка всё понятно, я думаю. При хватке хищника леска свободно сходит с кружка, не запутываясь. На рисунке забыл обозначить, что на конце лески ставлю резинку-амортизатор, которая гасит рывки рыбы.
Вся конструкция работает надёжно, проверял много раз.Изображение 012.jpg
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
А, понял. Действительно, усовершенствованная конструкция перемета. Прелесть кружка в том, что он свободно перемещается по водоему и «сам» ищет рыбу. Фиксация на месте сильно ограничивает площадь облова.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
А, понял. Действительно, усовершенствованная конструкция перемета. Прелесть кружка в том, что он свободно перемещается по водоему и «сам» ищет рыбу. Фиксация на месте сильно ограничивает площадь облова.
Конечно, для успеха ловли лучше, когда кружок перемещается по реке, а не привязан к одному месту. Но не будешь так ловить на сильном течении, приходится использовать этот перемёт.
Всё же я ловлю "самоплавом" на кружки, т. е. отпускаю их по течению, когда уровень воды летом снижается, течение ослабевает. Но самому нужно периодически поправлять кружки, чтобы плыли правильно.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Недавно видел коллегу-рыбака на реке, который ставил жерлицы именно таким образом, как я изобразил на рисунке(см. выше). Нужно мысленно отделить часть того перемёта(груз на дне, поплавок-фиксатор и живец). Такая жерлица-"поставуха" размещается в самых перспективных местах на несильном течении.
Представьте небольшую речку с глубинами на участке ловли около 1 м., а после крупных камней в русле глубины возрастают до 2 м. и более. Вот здесь и ставится такая жерлица. Часто бывает так, что подобные "ямки" встречаются по руслу реки иногда, но в них может быть хищная рыба.
Поинтересовался я тогда у рыбака, зачем он ставит жерлицы, ведь можно обловить эти места на спиннинг? Он ответил, что уже пробовал облавливать - щука не брала, а на живца - берёт. Я ему посоветовал оснастить спиннинговое удилище живцом и облавливать такие места. Оказывается, тоже не всегда хорош такой способ. Перспективные места для ловли расположены не близко друг от друга, пока переплываешь с живцом, он травмируется и уже не живец. А так - поставил и он долго ходит. А щука, оказывается, часто подходит спустя время.
Такая вот ловля. Кстати, парень тот показал мне садок с уловом: 4 щучки примерно по 1 кг. за 3 часа.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Естественно, что ловля на живца по всем параметрам превосходит ловлю спиннингом. Но какая-то это ловля самоловная, что ли:). Поставил - проверил и никаких особых проблем.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Самоловная, верно. Только бывают периоды, когда щука не хватает искусственные приманки, хоть ты вытянься), а живца берёт. А половить-то хочется. Вот и выход.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Та я не против ловли на живца. Просто, если это кружок, то он должен плыть, об нем нужно беспокоиться, следить. А здесь просто: поставил и вытянул. Все. От тебя ничего не зависит.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Вообще-то - да, верные рассуждения. Но у рыбаков, живущих рядом с малой рекой(как в моём примере) выбор невелик. Не ловить вообще или ловить на живца способом "поставухи". Возможно, тот рыбак и предпочёл бы более интересный вид ловли, но результат гораздо хуже.
Кстати, жерлица-"поставуха" иной раз более результативна, чем кружок, пущенный по реке. Ведь река имеет разную глубину, рельеф дна и прочие факторы. Бывает, пустишь по реке кружок, а он проплывёт мимо кромки травы, где может быть хищник.
 
Сверху