Способы ловли на живца на реке

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Часто возникает необходимость обловить перспективный участок реки на живца. Как это сделать? Способов несколько.
1. Приспособить спиннинговое удилище для этого;
2. Пустить по реке (если слабое течение) несколько кружков;
3. Оставить в наиболее перспективных местах стационарные жерлицы;
4. Поставить перемёт, связав в единую снасть несколько жерлиц.

Давайте обсудим: кто какой способ ловли использовал? Ваши отзывы, рекомендации?
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Бывает ловлю на живца на реке. Ловлю на очень быстром течении. Подойдет самая обыкновенная донка. Что брать за основу не принципиально. У меня два стеклянных китайских удилища. У них толстые стенки и потому они жесткие и мощные. Монтаж оснастки простой: грузило, выше него поводок с одинарным крючком. Все предельно просто.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Мой обычный способ ловли на живца на реке - всем знакомые кружки. Я их пускаю по течению и периодически проверяю и поправляю, чтобы они плыли примерно там, где я хочу.
Способ ловли интересен тем, что всё время находишься в движении и не скучаешь, как на озере.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Мой обычный способ ловли на живца на реке - всем знакомые кружки. Я их пускаю по течению и периодически проверяю и поправляю, чтобы они плыли примерно там, где я хочу.
Способ ловли интересен тем, что всё время находишься в движении и не скучаешь, как на озере.
Это если течение позволяет, то можно и кружки... На Десне кружки за 1 минуту с поля зрения пропадут:)
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Это если течение позволяет, то можно и кружки... На Десне кружки за 1 минуту с поля зрения пропадут:)
Я бы в таких условиях поставил перемёт, т. е. несколько кружков, связанных одним шнуром. Но тоже недостатки есть: какие-то живцы будут находиться над перспективным местом, а другие - нет.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я бы в таких условиях поставил перемёт, т. е. несколько кружков, связанных одним шнуром. Но тоже недостатки есть: какие-то живцы будут находиться над перспективным местом, а другие - нет.
Могу с уверенностью сказать, что кружки сразу собъются в кучу из-за неравномерности течения. Если не придерживать крайний.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Могу с уверенностью сказать, что кружки сразу собъются в кучу из-за неравномерности течения. Если не придерживать крайний.
Так ведь смысл перемёта именно в том, чтобы его зафиксировать. Обычно привязывают оба конца шнура и он никуда не денется.
Я всегда ставлю перемёт с живцами где-либо вдоль заводи, после переката или вдоль прибрежной травы. Но не всегда получается расставить живцов в удачных местах, вот в чём трудность.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Та перемет, как таковой, это вообще понты. Самоловная снасть, что с нее взять. Кружки - нечто другое. Вполне нормальная живцовая снасть, можно сказать традиционная.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Та перемет, как таковой, это вообще понты. Самоловная снасть, что с нее взять. Кружки - нечто другое. Вполне нормальная живцовая снасть, можно сказать традиционная.
Видимо, я неправильно объяснил. Перемёт представляет собой несколько кружков с живцами, связанных шнуром в одну линию. То есть, каждый кружок расположен в 5 - 7 м. от другого. Какая же это самоловная снасть?)
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Видимо, я неправильно объяснил. Перемёт представляет собой несколько кружков с живцами, связанных шнуром в одну линию. То есть, каждый кружок расположен в 5 - 7 м. от другого. Какая же это самоловная снасть?)
А как происходит сработка кружка? И что после этого происходит? Кружок освобождается от привязи? Или остается так же привязанным в общей стае?
 
Сверху