Способы ловли на живца на реке

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я тоже живу рядом с небольшой рекой. Ближайшая точка - 20 км. Но бывает, что ездим, на эту же реку, и на растояние 70-80 км. Есть возможность ловить и на кружки, так как есть несколько заливов. Есть возможность ловить на спиннинг. Но чего-то я выбираю более активную ловлю. Просто, смотря какие задачи ставить на рыбалке. Я сейчас не буду морализировать, но время, когда я выставлял по двадцать - двадцать пять жерлиц, прошло. Просто понял, что вся эта возня и заготовка рыбы, не имеет никакого смысла. Сейчас если еду на щуку, то в приоритете поимка трофея. Начиная от 3 кг и до сколько попадется. И этому занятию, поиску трофейной щуки, я могу посвятить много времени. Естественно подобные изыски требуют знания водоема. Когда-то завалил на десятку.

Но, кстати с удовольствием буду ловить фидером, ладошечную плотву:)
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Я неоднократно замечал, что живцовая ловля на реке чаще оказывается результативнее, нежели на озере. Долго не мог понять причину, а потом сделал предположение. Думаю, на реке даже вялый живец колеблется из-за течения и выглядит для хищников привлекательнее, а в стоячей воде живец часто замирает и никого не интересует. Вывод: на реке ставить живцов нужно там. где есть хоть небольшое течение, избегая участков стоячей воды. особенно это важно в тёплую погоду, летом.
 
Сверху