Способы ловли на живца на реке

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Часто возникает необходимость обловить перспективный участок реки на живца. Как это сделать? Способов несколько.
1. Приспособить спиннинговое удилище для этого;
2. Пустить по реке (если слабое течение) несколько кружков;
3. Оставить в наиболее перспективных местах стационарные жерлицы;
4. Поставить перемёт, связав в единую снасть несколько жерлиц.

Давайте обсудим: кто какой способ ловли использовал? Ваши отзывы, рекомендации?

zander

Рыбак-чемпион
Бывает ловлю на живца на реке. Ловлю на очень быстром течении. Подойдет самая обыкновенная донка. Что брать за основу не принципиально. У меня два стеклянных китайских удилища. У них толстые стенки и потому они жесткие и мощные. Монтаж оснастки простой: грузило, выше него поводок с одинарным крючком. Все предельно просто.

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Мой обычный способ ловли на живца на реке - всем знакомые кружки. Я их пускаю по течению и периодически проверяю и поправляю, чтобы они плыли примерно там, где я хочу.
Способ ловли интересен тем, что всё время находишься в движении и не скучаешь, как на озере.

zander

Рыбак-чемпион
Мой обычный способ ловли на живца на реке - всем знакомые кружки. Я их пускаю по течению и периодически проверяю и поправляю, чтобы они плыли примерно там, где я хочу.
Способ ловли интересен тем, что всё время находишься в движении и не скучаешь, как на озере.
Это если течение позволяет, то можно и кружки... На Десне кружки за 1 минуту с поля зрения пропадут:)

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Это если течение позволяет, то можно и кружки... На Десне кружки за 1 минуту с поля зрения пропадут:)
Я бы в таких условиях поставил перемёт, т. е. несколько кружков, связанных одним шнуром. Но тоже недостатки есть: какие-то живцы будут находиться над перспективным местом, а другие - нет.

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Я бы в таких условиях поставил перемёт, т. е. несколько кружков, связанных одним шнуром. Но тоже недостатки есть: какие-то живцы будут находиться над перспективным местом, а другие - нет.
Могу с уверенностью сказать, что кружки сразу собъются в кучу из-за неравномерности течения. Если не придерживать крайний.

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Могу с уверенностью сказать, что кружки сразу собъются в кучу из-за неравномерности течения. Если не придерживать крайний.
Так ведь смысл перемёта именно в том, чтобы его зафиксировать. Обычно привязывают оба конца шнура и он никуда не денется.
Я всегда ставлю перемёт с живцами где-либо вдоль заводи, после переката или вдоль прибрежной травы. Но не всегда получается расставить живцов в удачных местах, вот в чём трудность.

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Та перемет, как таковой, это вообще понты. Самоловная снасть, что с нее взять. Кружки - нечто другое. Вполне нормальная живцовая снасть, можно сказать традиционная.

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Та перемет, как таковой, это вообще понты. Самоловная снасть, что с нее взять. Кружки - нечто другое. Вполне нормальная живцовая снасть, можно сказать традиционная.
Видимо, я неправильно объяснил. Перемёт представляет собой несколько кружков с живцами, связанных шнуром в одну линию. То есть, каждый кружок расположен в 5 - 7 м. от другого. Какая же это самоловная снасть?)

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Видимо, я неправильно объяснил. Перемёт представляет собой несколько кружков с живцами, связанных шнуром в одну линию. То есть, каждый кружок расположен в 5 - 7 м. от другого. Какая же это самоловная снасть?)
А как происходит сработка кружка? И что после этого происходит? Кружок освобождается от привязи? Или остается так же привязанным в общей стае?

Сверху