Способы ловли и хранения живца

Антон

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
69
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
37
А живца храню в маленькой емкости - с речной водой у себя в погребе, накрытую травой - это обязательно. Так живец дольше живет, да и в погребе ему хорошо, прохладно.
 

jolli1

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
220
Реакции
30
Баллы
28
Возраст
64
Вспомнила способ ловли живца. Этим способом хорошо ловить уклеек. Берем прозрачную пластиковую бутылку из-под воды.В вогнутом дне бутылки проделываем отверстие толщиной в палец. В пробке просверливаем отверстие для прохода воды, к горлышку привязываем леску. Ловушка готова заталкиваем в бутылку несколько катышков хлеба. Забрасываем в воду. Уклейки захотят полакомится хлебом и заберутся внутрь бутылки. а обратно выбраться не смогут.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Ловил и пауком (экраном) и на прогон - тот же самый паук, только объединенный одной большой веревкой: ловят на него вдвоем на расстоянии, просто гоняешь экран туда-сюда. Правда в центре паука делали небольшое углубление, дабы малек не убегал. Обычно на мелководье либо в небольших озерах. А еще использовал такой способ: старый воздушный фильтр от грузовика (выполненный из металлической сетки) с одного конца закрывали такой же сеткой, а с другого - конусом. Внутрь помещается хлеб и забрасывается сия снасть на ночь.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я обычно живца ловлю только зимой, это когда на жерлицы. Ловлю экраном, ячейка 15. Есть маленький нюанс. Шоб нормально его в лунку запихнуть, одну поворозку под углом девяносто гр. привязываю, а вторую где-то под 45. Тогда входит и выходит нормально. И еще веревки делаю разного цвета, шоб знать за какую тянуть. Храню на рыбалке в пластиковом ведре.
 

Kaltero

Рыбацких дел мастер
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
115
Реакции
2
Баллы
18
Возраст
33
Когда-то придумал такую забавную вещь: Варил перловку, геркулес и немного гороха для запаха, добавлял всё что только в голову взбредёт: и муку, и сухари, и манку. Укроп или тмин для запаха. Всё это дело набивал плотно в обрезаный наполовину насок и завязывал. Цеплял на толстую леску или верёвку с поплавком пенопластовым ( можно брать бутылку) и грузом. Забрасывал на метров десять (на реке). Через пол часа вокруг моего "ароматного" носка собирался косяк рыбы плотным шаром вокруг кормушки. Подсаком можно брать не боясь спугнуть.
К примеру: вокруг кормушки с кулак размером собирался шар рыбы метра полтора размером. Рыба подходит к ткани и начинает высасывать ароматный сок прикормки и даже если её распугать, снова приходит очень быстро.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Что касается мальков рыб, то мне удавалось их ловить большим сачком с мелкой сеткой. Здесь важно найти места их постоянного обитания, а техника проста, как всё простое: предварительно бросаешь в воду плавающий корм, а потом опускаешь сачок в воду и периодически резко поднимаешь. Правда, в таком случае живцы пригодятся только для ловли окуней. ведь будут попадаться только мальки.
 
Сверху