Способы ловли и хранения живца

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Ловля живца и малька

Удобнее всего ловить живца на мелководье. Тут вода прогревается лучше, и они скапливаются в большом количестве. Большую эффективность ловли можно обеспечить, подсыпав в воду отруби. Когда мальки соберутся на этом участке, их можно подхватить с помощью паука или подсака. Паук представляет собой разборную металлическую рамку, которая обтягивается сеткой.

Мелкую рыбешку можно ловить с использованием удочки. Мелкого окуня ловят с использованием крючков малого размера. Для ловли ершей, напротив, лучше применять крючки покрупнее, тогда увеличивается шанс заглатывания крючка. Пескаря ловят у самого берега, предварительно взмутив воду...

Ну и т.д.

предлагаю обсудить этот вопрос. :)
 

Karpolov

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
93
Реакции
5
Баллы
8
Возраст
53
Всегда ловил именно с использованием паука. Но у нас его называют экраном. В приниципе конструкция ничем не отличается, как я понял. А вот эта идея с ловлей малька на удочку порадовала сильно :D

Это сильно конечно - ловить сначала на удочку малька. А потом на этого малька ловить хищника. По-моему все слишком усложнено.

Идея ловли пескаря с помощью бутылки заинтересовала. Наступит лето - обязательно опробую.
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Karpolov;469 написал(а):
Это сильно конечно - ловить сначала на удочку малька. А потом на этого малька ловить хищника. По-моему все слишком усложнено.
Ну рыбалка как бы вообще дело непростое. А во вторых, тут ведь каждый сам для себя решает, что для него есть рыбалка. Для кого-то это способ поймать крупную рыбу на обед, а кто-то видит в этом только отдых, удовольствие. Так вот, если видеть в рыбалке способ расслабления, то ловля мелочи - тоже вариант. А если потом на эту мелочь можно поймать крупного хищника - то вариант в двойне. Разве не так?
 

Vegas

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
74
Реакции
8
Баллы
8
Согласен, рыбалка начинается еще в момент покупки лески и прочих аксессуаров и их крепления на удилище. Ловля живца для последующей поимки хищника - это уже рыбалка. Способ поимки пескаря тоже заинтересовал - наступит лето, опробую.
 

8_murik_8

Решил порыбачить
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
34
Ну то, что мальков надо ловить на мелководье это и карасю понятно, а вот чем, это уже другой вопрос! Я лично делаю так, вырезаю в пластмассовой бутылке отверстия, закидываю туда камней (чтобы она на дно упала и не всплывала), потом закидываю туда крошек, перловки и т.д., затем привязываю бутылку и закидываю в воду, туда, где много мальков. Через некоторое время нужно резко вытащить бутылку из воды и "оляля" - мальки ваши!
 

zato4ka

Решил порыбачить
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
37
Я предпочетаю ловить живца не на мелководьи , а в районе водосброса или дамбы. Использую паука, причем как известно рыбка любит стоять против течения и иногда попадаются совсем даже и не маленькие экземпляры)
, что не может не радовать.
 

admiral

Решил порыбачить
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
44
Ловля с помощью бутылки, напоминает мне дедовский способ с помощью которого можно было налолвить не только мальков но и более крупные экземпляры: дед с мостика опускал ведро обвязанное тканью с небольшой прорезью в центре, а дно ведра и стенки обмазывал тестом с макухой (жмыха немного чтоб только для запаха было) - наутро полведра рыбы обеспечено и попадались экземпляры которые на сковородку не грех положить.
А на данном этапе ловлю удочкой, что покрупнее себе, а помельче на корм рыбам)
 

zato4ka

Решил порыбачить
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
37
У меня вопрос, как сохранить живца зимой? Есть ли секреты? Если покупать живца зимой как подобрать ''посвежее''? Просто я еще учусь этому непростому делу, зимней рыбалке. :rolleyes:
 

voron3842

Решил порыбачить
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
4
Реакции
3
Баллы
3
Возраст
47
А я предпочитаю в качестве живца использовать карася (пятачков) они очень живучи и наловить их не трудно. Можно ловить удочкой и экраном, способов очень много.
 

Антон

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
69
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
37
Всегда ловлю живца на удочку - мелкого карасика, самый живучий живец. Но иногда находит себе применение паук, и сачек на мелководье, где удочку не забросишь.
 
Сверху