Снасть "поветушка" на щуку.

kostia1981

Решил порыбачить
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
7
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
43
Вы извините, но в моей снасти поводки, а их я делаю три или четыре не больше, расположены на расстоянии 0.5 метра друг от друга и имеют длину в пол метра, так что рыбка имеет возможность составить маленький косячок из трёх живцов, для хищника этого достаточно вполне, чтоб он их заметил.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Если крючки в 0.5 м друг от друга, то можно и одним ограничится. 3 крючка на таком расстоянии - это 1,5 м. получается. Щука с одинаковым успехом увидит, что одного живца, что трех живцов. Другое дело если бы между крючками было метра два, тогда два крайних уже на 4-х метрах располагаются. Хоть есть, какой-то смысл в этой многокрючковости. Хоть большую площадь снасть перекрывает. Хотя, я принципиально не сторонник таких методов ловли.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Если крючки в 0.5 м друг от друга, то можно и одним ограничится. 3 крючка на таком расстоянии - это 1,5 м. получается. Щука с одинаковым успехом увидит, что одного живца, что трех живцов. Другое дело если бы между крючками было метра два, тогда два крайних уже на 4-х метрах располагаются. Хоть есть, какой-то смысл в этой многокрючковости. Хоть большую площадь снасть перекрывает. Хотя, я принципиально не сторонник таких методов ловли.
Рядом расположенные крючки(живцы) имитируют стайку рыбы, но такое расположение теряет смысл. Выгоднее поставить живцов в 1.5 - 2 м друг от друга, чтобы охватить большее пространство ловли.

Да, разумеется, эта снасть не спортивная.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я вот что думаю. Щука, скорее будет охотится на одиночную рыбку, чем заниматься охотой на рыбу в стае. На этом в общем-то и построена вся спиннинговая ловля. Хищница воспринимает одинокую рыбку, как рыбу у которой что-то не в порядке. Т.е. та, которая отбилась от стаи. Прежде всего из-за того, что ослабела или может больная. А тут сраху несколько рыб в месте. Получается, что у них вроде все в порядке. Так может она и клевать в этом случае будет хуже, если они рядом расположены. Так что если и использовать такой способ (что лично мне не нравится), то использовать только одного живца.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Я вот что думаю. Щука, скорее будет охотится на одиночную рыбку, чем заниматься охотой на рыбу в стае. На этом в общем-то и построена вся спиннинговая ловля. Хищница воспринимает одинокую рыбку, как рыбу у которой что-то не в порядке. Т.е. та, которая отбилась от стаи. Прежде всего из-за того, что ослабела или может больная. А тут сраху несколько рыб в месте. Получается, что у них вроде все в порядке. Так может она и клевать в этом случае будет хуже, если они рядом расположены. Так что если и использовать такой способ (что лично мне не нравится), то использовать только одного живца.
Поскольку я ловлю на спиннинг и живца с 14 лет, то у меня накопился определённый опыт. Что интересно: жирующая на мелководье щука не хватает одиночную приманку(проверено!), а группу мелких блёсен схватить может(проверено). То же самое возможно и с живцовой ловлей. Стая рыбок быстрее может привлечь внимание хищника, чем одиночная рыбка, но как имитировать стайку? Близко расположенные поводки попросту запутаются.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
У меня такой опыт ловли на две приманки на спиннинг, тоже есть. Но в основном, подобные монтажи, лучше работают по окуню, чем по щуке. И то, я думаю, что в этом случае срабатывает не эффект стаи, а эффект преследования добычи. У рыбы по идее должен срабатывать рефлекс пищевой конкуренции. Т.е. пытаться схватить добычу быстрее, чем это сделает конкурент. Хотя при этом часто бывает, что атакуется именно крайняя по отношению к хищнику приманка. Получается, что хищник убивает сразу двух зайцев. Вроде как освобождается от своего пищевого конкурента и получает еду.

Ну а что думает рыба (если она вообще что-то думает) - ктож его знает. К ней в мозги все равно не залезешь и не спросишь. А что касается близко завязанных поводков и их запутывания между собой, то такая опасность всегда есть. Я именно по этим причинам и не использую, причем уже достаточно давно, всякие там многокрючковые оснастки. Опять же вариант зацепа вторым крючком, за какую то хрень в воде, очень большой. И потом и не рыбы и не крючка.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Я активный любитель экспериментов на рыбалке и чаще всего не гонюсь за количеством добычи, поэтому опробовал многое. Азарт "рулит":)
Что думаю о конкретной снасти - поветушке и её разновидностях? Она особенно применима на малых реках, где проще найти места обитания хищной рыбы. Сторонник такого метода ловли делает несколько подобных снастей, продуманно расставляет их, тем самым повышает вероятность удачи. Однако более понятный мне перемёт с несколькими поводками кажется мне лучшим.
 

Jane

Рыбачу потихоньку
Регистрация
14 Июл 2021
Сообщения
88
Реакции
0
Баллы
6
При такой ловле еще важно, какая именно рыба используется в качестве живца. Лучше всего, конечно, брать окуней. А вообще, мне больше нравится обычная ловля на спиннинг. Заморочек меньше, а результат не хуже.
 
Сверху