Снасти на толстолоба

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Участник форума Толян предоставил статью, в которой рассмотрел эффективные снасти для ловли толстолоба. Предлагаемая снасть разработана на основе знаний о поведении этой рыбы. В статье подробно рассмотрен процесс изготовления снасти на толстолоба, описаны моменты, которым следует уделить особое внимание.

 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Хорошая статья, с подробным описанием и объяснением. Толстолобика много, а ловить его никак не получалось. В этот сезон обязательно опробую, изготовление показалось не сложным.
 

an2612

Рыбачу потихоньку
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
75
Реакции
9
Баллы
8
Возраст
38
Действительно, статья достойна уважения. Огромное спасибо, о таком способе ловли слышу и вижу впервые. Толстолоба на удочку не разу не ловил, а пруды с ним имеются. Интересно даже попробовать потащить его, как он, сильная рыба,долго борется и с какой рыбой можно сравнить при выуживании?
 

Oleg62

рыболов-любитель со стажем
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
47
Реакции
47
Баллы
18
Возраст
62
Целенаправленной рыбалкой на толстолобика не занимался,но иногда при ловле карасей и подлещика на фидер на озере попадался на навозного червя и со дна мелкий толстолоб. Часто на карповой рыбалке замечал,как на значительном отдалении от берега и у поверхности воды,"гуляет" стая толстолобика...захватывающее зрелище! Много перечитал о нём статей в Интернете. Это,действительно,очень интересная рыбалка! Есть мнение,что более крупные особи,берут наживку со дна. Многие рыбаки предлагают свои рецепты приготовления технопланктона в домашних условиях для поимки трофейного экземпляра. Считаю,что к каждому водоёму,не подстроишься и универсальной насадки для толстолобика не существует. Так же,как и в карповой рыбалке! Но основы всё же должны присутствовать в том,или ином рецепте. Монтажей на толстолобика тоже придумано немало. И все они "работают",в зависимости от условий их применения. В основном,главной деталью в монтаже,является "палочка толстолоба",на которой и крепится "бочонок" технопланктона. На Кубани,куда я часто езжу в гости и порыбачить,видел у местных рыбаков монтажи на толстолобика,несколько изменённых от общепринятых...а именно: вместо технопланктона на "палочке толстолоба",ставится пружинная кормушка,в которую "набиваются" всевозможные каши,создающие облако мути вокруг. На крюки(как правило два по бокам и один снизу на поводках)насаживают либо зёрна пареной кукурузы,либо цветные пенопластовые рыболовные шарики,либо совсем без насадки(когда толстолоб "сосёт" кашу из пружины,заглатывает и,рядом находящиеся,крюки. Успешно и целенаправленно ловят толстолобика местные рыбаки на эту оснастку как с полводы, так и со дна. Интересна и ночная рыбалка,когда осторожный толстолоб подходит к берегу. К сожалению,тогда я не смог сфотографировать, вышеописанную мною оснастку...но,"порывшись" в Интернете и на форумах,нашёл очень похожий монтаж и взялся за его изготовление. Вот,собираюсь вновь весной поехать на Кубань и, попробовать эту оснастку. Выкладываю фото монтажа на Ваш суд,уважаемые форумчане. Может будут какие-то замечания,или советы?
_1_~1.JPG
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Вот эта оснастка хорошо работает при ловле толстолобика. И все получается значительно дешевле, чем покупать технопланктон в бочонках. А принцип действия по сути, такой же как и при ловле с традиционным техно. Только вот насчет каш в смеси, я бы не торопился. Должна быть исключительно сухая смесь, без всяких там крупных включений, в виде пшена, перловки или чего -то подобного. Не нужны эти тяжелые и малопылящие ингредиенты. Толку от них - никакого. Нужно чтобы пылило и все. А это значит: по максимуму мелкой фракции и желательно, добавлять воды, минимальное количество или вообще не добавлять. В принципе смесь достаточно простая: панировочные сухари, молотая в пыль кукуруза и такой же молотый в пыль горох. Вот только с ароматизатором, однозначно невозможно определиться. Как и определиться, нужен ли он вообще.
 
Сверху