Снасти для щуки

IAN1

Рыбачу потихоньку
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
62
Реакции
10
Баллы
8
Возраст
48
Я уже писал в обсуждениях, что за все время ловли щуки, только пару раз тяжело доставал крючок, а все остальные сами падали в подсак сразу на выходе из воды. Теперь вот призадумался - или это особенность всех представителей этого семейства или я не правильно использую снасти. Знатоки, прошу профессиональной информации!
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
Вы бы по подробней описали Ваши снасти, какой метод ловли Вы используете при ловле щуки. У меня таких проблем нет, наоборот у меня постоянная проблема доставать блесну и не лишится пальца.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Бывает, щука цепляется за самый краешек губы. Бывают ситуации, когда хищник глубоко заглатывает приманку. Например, при ловле твичем во время паузи щука полностью «проглатывает» воблер и он цепляется двумя тройниками в жабры. В такой ситуации нужно использовать специальные приспособления.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Бывает, щука цепляется за самый краешек губы. Бывают ситуации, когда хищник глубоко заглатывает приманку. Например, при ловле твичем во время паузи щука полностью «проглатывает» воблер и он цепляется двумя тройниками в жабры. В такой ситуации нужно использовать специальные приспособления.
Я всегда беру с собой пинцет длинный. Вытаскивать помогает сильно.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Пинцет? Это должен быть хороший пинцет. Нужен зевник, чтобы нормально достать тройник, щука должна быть с открытой пастью. Конкретно для извлечения крючков использую хирургический зажим в виде ножниц (не помню, как называется). Очень удобная штука, рекомендую.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Пинцет? Это должен быть хороший пинцет. Нужен зевник, чтобы нормально достать тройник, щука должна быть с открытой пастью. Конкретно для извлечения крючков использую хирургический зажим в виде ножниц (не помню, как называется). Очень удобная штука, рекомендую.
Да, такой зажим удобнее будет. А где его приобрести? В аптеке?
 

Jilik

Рыбацких дел мастер
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
7
Баллы
18
Возраст
38
Достаточно двух инструментов, что бы с относительной легкостью, достать приманку из пасти хищника. Называются: экстрактор и зевник. Приобрести можно в рыболовных магазинах
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Про аптеку не скажу, не присматривался. В рыболовных магазинах встречал часто. Но там металл совсем другой, сделали специально для рыбалки. У меня же настоящий хирургический инструмент, из соответствующей стали. Лежал зиму в пакете вместе с куканом: кукан покрылся ржавчиной, а зажим нет.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Я уже писал в обсуждениях, что за все время ловли щуки, только пару раз тяжело доставал крючок, а все остальные сами падали в подсак сразу на выходе из воды. Теперь вот призадумался - или это особенность всех представителей этого семейства или я не правильно использую снасти. Знатоки, прошу профессиональной информации!
При определённых условиях, щука может проглотить приманку довольно глубоко, и достать её из пасти хищника не так уж просто и не безопасно! Я всегда пользуюсь хирургическим зажимом (ланцет) очень удобная вещь. И пальцы остаются целыми и не вредимыми. Иногда, при ловле голавля на перекатах попадается хорошие экземпляры, у которых тройник из рта извлечь без ланцета довольно проблематично. У крупных особей, около килограмма и больше очень крепкие губы, поэтому наличие такого инструмента никогда не бывает лишним. А вот фрагмент таких жадных атак щуки:
P7184866.JPG P7184868.JPG PB135170.JPG
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Да, такой зажим удобнее будет. А где его приобрести? В аптеке?
В аптеках врядли купишь. Проще найти знакомых хирургов или знакомых, знакомых. И с ними договариваться. Там часто есть списанные, болтаются без дела. Можно, если есть найти старшую медсестру с хирургии, те, точно могут помочь. У меня два таких хирургических зажима. Один дали патологоанатомы, второй - хирурги подогнали. Ну или можно в магазинах медтехники посмотреть, если такие еще есть. В конце концов - в интернете поискать. Но без него крайне тяжело бывает достать крючок/крючки из пасти щуки.
 
Сверху