Снасти для щуки

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
По-моему, я нашёл неплохой выход из положения, как достать крючки из пасти щуки в сложных случаях. В рыболовном магазине купил зевник(он разжимает пасть), а длинным пинцетом достаю блесну.
Сложно? Зато удобно.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Не, ну можно и длинным пинцетом. Но в хирургическом зажиме есть фиксаторы положения. Т.е. если ухватил за крючок, то зажим его будет держать, даже сли отпустить пальцы. Пинцетом нужно постоянно удерживать. Потом зажим - элементарно длиннее, чем пинцет. Имеет больший рычаг, что бы извлечь крючок. Ну естественно, что если нет зажима, то пинцетом, однозначно лучше, чем голыми пальцами. Грызет, однако:)
Хотя, не так уж часто приходится использовать зажим на рыбалке. Чаще, если с джигом, и так снимается.
 

muzil

Ловлю,ловлю не могу всю выловить.
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
134
Реакции
51
Баллы
28
Возраст
49
Да согласен с вами эти инструменты нужны. На первой -же рыбалке столкнулся с проблемой извлечения целой вертушки. С дуру запихнул большой и указательный пальцы щуке в пасть, а она её закрыла. Думал с перепуга если дёрну то вытяну фаланги без мяса и ногтей. Ну всё обошлось парой царапин. На следующий день пошёл на рынок, с зевником проблем не возникло, в первом рыбмагазине на выбор любые. Но с зажимами проблема, есть фирма но дорого, а есть дёшево но (мадэ ин цюзая). С аптекой тоже облом(сказали что таким не торгуют). Есть магазин медтехники, туда зашёл (лучше-бы не заходил 250грн.) Пошел на железки на рынке, опа чудо, мужичёк продаёт зажимы по 25грн штука, купил сразу трое. На следующей рыбалке одни потерял, вторые подарил брату за то что пристрастил к спинингу атретьими пользуюсьсам. Только теперь жаба давит, блин надо было все 10 штук купить, ведь (сделано в СССР).
 

Вложения

Дзюбчик

Рыбацких дел мастер
Регистрация
17 Сен 2013
Сообщения
39
Реакции
30
Баллы
18
Я всегда меняю тройники на 2-3 размера больше. Но это только на железяках. Ещё сходов небыло.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
На колебалках можно и не менять, там размеры тройников нормальные. Но вот на некоторых воблерах, особенно пузатых моделях, менять часто приходилось. Иначе, очень частые сходы. Причина именно в пузатости воблеров. Щука когда пасть закрывает, часто на тело приманки наталкивается, а не на тройник. На всяких там минушках, это не настолько актуально. Да и там на воблерах минноу можно поставив большие тройники, совершенно поменять плавучесть воблера. Особенно на мелких моделях.
 
Сверху