Снаряжение зимнего рыболова

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
В этой теме обсудим, какое снаряжение предпочтительнее брать на подлёдную ловлю, преимущества, недостатки и т.п.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
После многих экспериментов со снаряжением я остановился на следующем варианте. На подлёдную ловлю беру обычный рюкзак, в нём складной алюминиевый стульчик, мешок для рыбы из прорезиненной ткани, удочки, термос для чая. Что немаловажно, идти до места лова предпочитаю в обычных зимних ботинках, а валенки(если мороз) или специальные рыбацкие сапоги кладу в рюкзак, на месте переобуваюсь. На нашем Псковском озере идти приходится далеко от берега, поэтому обувь важна. Санки или всевозможные волокуши, на которые многие предпочитают класть своё снаряжение, не всегда оправданы, поскольку санки на неровностях часто переворачиваются, волокуши надоедливо шумят.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
А как же черпак: лунку чем, руками чистить?
Естественно - бур, пару-тройку удочек и комплект блесен с мормышками. Ведь заранее неизвестно какое "настроение" у рыбы и что сегодня для нее предпочтительнее. Вместо бура можно брать и пешню - это подобие лома, только практически вся рукоятка состоит из дерева и только наконечник металлический.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
А как же черпак: лунку чем, руками чистить?
--------------------------------------------------------
Да, действительно, забыл упомянуть черпак, багорик складной для крупной рыбы.
. А для ледобура я сделал лямки из брезентовой ленты, на манер ружья, и несу на плече, а не в руке, до места ловли. Кстати, рекомендую брать с собой первичные средства оказания мед. помощи: бинт, пластырь, йод, напальчник. Думаю, не нужно объяснять значимость этого.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Бинт с йодом - вещь необходимая, sergejj, не спорю. С буром хорошая задумка у вас вышла. Но я в дополнении к буру всегда ношу с собой небольшой "сапожный" молоточек: в морозы чтобы лед не мешал складывать, лезвия чтобы пленкой льда не накрывало...Ну и в дополнении к молоточку - пассатижи и перочинный нож.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
А как же термос !!! Еще спасалки всегда со мной. Плюс беру глубиномер, кому нравится может и эхолот брать. Глубиномер сам делал. Толстая леска, узелки через метр, на конце карабин, к нему креплю грузило. Эту же леску использую для кормушки. Грузило отцепляю и кормушку прицепляю .
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Хочу ещё поделиться своим изобретением для зимней рыбалки: химическая грелка. В продаже имеются различные типы грелок для рук: каталитические(на бензине), газовые и другие. Однажды я прочитал в книге описание химической грелки, применяемой в госпиталях во время войны. Бумажный пакет с белым порошком, в который добавлялась вода и он начинал нагреваться. Больше никаких сведений. Можно догадаться, что там могло быть: негашёная известь. Но такая грелка, разумеется, нерациональна. Я сделал многоразовую. Итак, берём жестяную баночку, лучше - овальной формы. Подойдёт и круглая, важно, чтобы крышка одевалась плотно. В качестве порошка для грелки взял медный купорос, он продаётся в хозяйственном или садово-огородном магазине. Если медный купорос сильно нагреть, он обезвоживается, превращаясь в порошок белого цвета, который сильно нагревается при попадании в него воды. На этом принципе грелка и работает. Обезвоженный порошок помещаем в банку, в крышке лучше сделать отверстие для добавления воды. Придя на рыбалку, капаем немного воды внутрь, грелка работает. Её лучше держать во внутренем кармане одежды. Когда грелка перестаёт греть(порошок стал снова голубого цвета), его нагреть(на открытом воздухе, не на кухне!) и грелка снова готова к работе.
Конечно же, не всем приемлемо данное изобретение, но мне интересно изобретать. И как всякий изобретатель, я ревностно отношусь к своим "игрушкам")
 

tihan

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
41
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
36
Тут как в народной поговорке:"Сколько не бери? все равно два раза бегать"
А чтобы ничего не забыть, следует все снаряжение собирать заранее, и сложить в одном месте. Если учесть все ваши предложения что с собой взять, и фургончика будет маловато. Просто берите действительно необходимые вещи: Удочки ( самое главное
), пешню, бур, черпак, мормышки, блесны, леску. Ну и конечно тару для пойманной рыбы. А остальное можно попросить и у соседних рыбаков, которые приехали на машине)
 

Vadimych

Рыбацких дел мастер
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
110
Реакции
3
Баллы
18
Вы часто зимой на рыбалке бываете? А в неделю раза три-четыре стараюсь съездить. Время позволяет слава богу. Первый год как осваиваю зимнюю рыбалку. Затянуло. Только лицо вот у меня как головешка черное стало. Отражаются солнечные лучи и от снега, и от льда. Куда дальше то загорать? И так соседи криво смотрят. Мол че это с ним там.
 

IAN1

Рыбачу потихоньку
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
62
Реакции
10
Баллы
8
Возраст
48
Вы часто зимой на рыбалке бываете? А в неделю раза три-четыре стараюсь съездить. Время позволяет слава богу. Первый год как осваиваю зимнюю рыбалку. Затянуло. Только лицо вот у меня как головешка черное стало. Отражаются солнечные лучи и от снега, и от льда. Куда дальше то загорать? И так соседи криво смотрят. Мол че это с ним там.
Никогда не обращал внимания на "зимний загар". На юге Украины лед накрыл реки во второй половине зимы, а широкие лиманы и того позже. Так что зимней рыбы почти в этом году не было. Другое сказать хочу - прочитал пару обсуждений в этой теме о снаряжении и сколько полезной информации выудил. Все молодцы!!!
 
Сверху