Снаряжение зимнего рыболова

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Прошлой зимой убедился: мне нужны лыжи, чтобы добираться до места ловли. Сделал себе укороченные лесные, чтобы помещались в салон автомобиля, а не на крышу. Ещё приобрёл складной стульчик, который немного модернизировал, чтобы удобнее было сидеть на снегу. Пока всё, но время на размышление имеется)
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
В чем заключалась модернизация стульчика? Про лыжи как-то не думал. Дело в том что у нас снега на льду может быть не много, и иногда лед совершенно безснежный. А ездить по льду на лыжах - сам понимаешь, занятие малопрятное:). Да и как-то с буром, без палок на лыжах, фиг его знает. Да и еще если с ящиком рыболовным. С рюкзаком, еще нормально будет. А с ящиком - ну никак.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
В чем заключалась модернизация стульчика? Про лыжи как-то не думал. Дело в том что у нас снега на льду может быть не много, и иногда лед совершенно безснежный. А ездить по льду на лыжах - сам понимаешь, занятие малопрятное:). Да и как-то с буром, без палок на лыжах, фиг его знает. Да и еще если с ящиком рыболовным. С рюкзаком, еще нормально будет. А с ящиком - ну никак.
Я увеличил площадь опоры у стульчика, а то он проваливался, когда сидел на глубоком снегу. Каждый раз очищать себе место долго. На алюминиевые трубки снизу стульчика предусмотрел легкосъёмные досочки, они крепятся хомутами на барашках. Мне нравится изобретать:)
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
На счет досочек - это интересно. А у тебя на стуле нижние (опорные) трубки длинные или заканчиваются пятаками? И ширина досочек какая, что они препятствуют проваливанию в снег?
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
На счет досочек - это интересно. А у тебя на стуле нижние (опорные) трубки длинные или заканчиваются пятаками? И ширина досочек какая, что они препятствуют проваливанию в снег?
Стульчик мой такой(см. фото). Досочки(55 см x 8 см) укрепляю поперёк нижних трубок стула и убедился, что это помогает комфортно сидеть на нём, когда на льду есть снег.
Мои друзья делают иначе: сидят на санках, которые берут с собой. Неудобно, на мой взгляд.
 

Вложения

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
На санках действительно неудобно - низко получается. Хотя смотря какие санки. Я ящиком пользуюсь поэтому у меня проблем с вгрузанием в снег нет. Все-таки дно широкое у ящика. Да и снега такой глубины, чтобы париться по этому поводу тоже нет. Единственное о чем думаю, так это то, что нужно на крышку ящика что-то приспособить мягкое и теплое. Скорее всего это будет кусок каремата. Может и в два слоя пущу, для лучшей теплоизоляции и больней мягкости. Мне стульчики на зимней рыбалке не очень правятся - ветер под них задувает, ну и задница может подмерзать:). Опять же снасти в ящике в большей сохранности. Правда, под удочки можно контейнер какой-то приспособить и его потом в рюкзак.
 

RomaKul

Решил порыбачить
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
44
ну как для меня то главное теплая одежда, хорошие сапоги ну и удочка со снастями
 

Jane

Рыбачу потихоньку
Регистрация
14 Июл 2021
Сообщения
88
Реакции
0
Баллы
6
Важно позаботиться не только о теплой верхней одежде, но и об остальной части экипировки. Например, очень помогает не замерзнуть на зимней рыбалке качественное термобелье, а также носки.
 
Сверху