Смекалка рыбака

tihan

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
41
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
36
Хочу в этой теме открыть обсуждение маленьких хитростей рыбаков для облегчения рыбной ловли. К примеру: при ловле живца частенько вместо рыбки я вытаскивал пустой крючок. Ни рыбы, ни насадки. Такая рыба, как пескарь или плотва любят схватить и выплюнуть приманку. Мне это надоело, и я придумал довольно простое, но эффективное приспособление. На маячок поплавка одел небольшой кружок, вырезанный из пластика. Вещь получилась просто классная! Рыбка хватает наживку, тянет ее и сама цепляется за крючок из-за соприкосновения кружка с водой.
А какие у вас есть хитрости и секреты? Давайте делиться опытом.
 

RoLLeR

Рыбачу потихоньку
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
35
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
37
Самая главная хитрость еще с детства: когда ловил карасей на озере, то вместо целого червя одевал маленький кусочек, так небольшие караси легче ловились. Сама рыба была небольшая, в основном молодняк, с ладонь, поэтому на такие кусочки они ловились хорошо.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Особых хитростей нет, но во время глухозимья, когда судак и берш малоактивны использую тройник вместо одинарного крючка. В эту пору хищник зачастую только пробует приманки или ударяет по ней хвостом либо головой. В таком случае наличие тройника для удачной подсечки попросту необходимы.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
А я в поисках решения, как избежать пустых поклёвок, заметил, что чем мельче крючок, тем надёжнее засекается рыба. Поэтому всегда ставлю самый маленький, и леску - самую тонкую. Кстати, согласен с RoLLeR, надёжнее использовать маленький кусочек наживки.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
А какой размер крючка и диаметр лески по-вашему мнению маленький? К примеру, существует огромное неудобство, связанное с заглотом рыбой крючка. В таком случае просто необходимая на рыбалке вещь - это медицинские ножницы-зажимы, используемые для извлечения крючка.
 

tihan

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
41
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
36
Хорошо, а как вы еще боретесь со сходами рыбы? Я, к примеру, частенько покупаю крючки из мягкой стали и просто делаю парочку изгибов на крючке этими самыми ножницами-зажимами. Результат на лицо - сходов стало заметно меньше, да и наживку не так активно стягивают.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Крючки из мягкой стали хороши там, где дно без зацепов. А в местах где рыбачу я, дно либо каменистое либо коряжник и мягкий крючок попросту разгибается. А чтобы наживка дольше держалась и рыба имела меньше шансов на "побег" обращаю внимание при покупке крючков на их жало: выбираю с наиболее выраженным и относительно длинным жалом.
 

Никита

Решил порыбачить
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
60
Разок у меня была такая ситуация: рыбачу с лодки, сижу на карасей , клёв - в час по чайной ложке. Решил поменять червя - смотрю, а черви то у меня высыпались и уже подзасохли. Решил сушенного насадить. И клёв пошёл! Никогда не знаешь, что этому карасю надо, теперь временами этим пользуюсь, и помогает! (ну честно говоря, не всегда).
 

tihan

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
41
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
36
Разок у меня была такая ситуация: рыбачу с лодки, сижу на карасей , клёв - в час по чайной ложке. Решил поменять червя - смотрю, а черви то у меня высыпались и уже подзасохли. Решил сушенного насадить. И клёв пошёл! Никогда не знаешь, что этому карасю надо, теперь временами этим пользуюсь, и помогает! (ну честно говоря, не всегда).
У меня точно такая ситуация была. Пошел на водоем возле дома тоже карасика погонять. А банку с червями дома забыл. Возвращаться лень, решил покопаться в рюкзаке и нашел там одного высушенного червя. Поймал на эту наживку 5 карасей!! Наверное сушенный червь дает больше аромата, который привлекает рыбу.
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Наверное сушенный червь дает больше аромата, который привлекает рыбу.
Может и так, а может дело в том, что мертвый червь для карася более естественен.
Червей действительно ведь смывает в водоемы с прилегающих к воде территорий. Но в воде червь живет недолго и погибает.
 
Сверху