Смекалка рыбака

Владислав

Решил порыбачить
Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
11
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
36
Был я в средней Азии и там видел один прикольный самолов. Не знаю почему у нас такими не пользуются. Там народ к донке примостыривает обычную мышеловку и пропускает леску через сторожок. Вот накидают таких донок штук пять и только щелчки слышны. У меня все руки не доходят опробовать такую снасть, но думаю в этом году получится.
 

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
Так у нас летом ловят карася в камыше. Используется одна мормышка, но это не существенно. А вы ловили без насадки? У нас на мормышку насаживают небольшого навозного червя.
Я ловил на мотыля. Но вспомнился еще случай, когда летом с лодки также ловил на мормышку на обычную зимнюю удочку-"балалайку". Приехали на карася, завели резинки, закинули удочки на червя, но поклевок не было. Я накачал резиновую лодку, взял зимнюю удочку (леска 0,11, мизерная мормышка-капелька золотистого цвета, насадка - "обманка"-белый силиконовый шарик, переплавленный из твистера). На лодочке без лишнего шума и подплывал под свисающие с берега кусты, привязывался к ним и с глубины 1,5 - 2 метра надергал полный садок плотвы и окуня. Этот способ летом на этой конкретной реке (Ярославская обл., Некрасовский район, р. Келноть) работает до сих пор. Но заметил одну важную деталь плотва держится только под кустами, на открытой воде поклевок практически не было.
 

Kaltero

Рыбацких дел мастер
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
115
Реакции
2
Баллы
18
Возраст
33
Я на подлёдной рыбалке, при блеснении делаю так: над блесной на леску цепляю дополнительный двойник .
Иногда рыба берёт блесну не с "головы", а с "хвоста" и если на задней части блесны нет крючка, то дополнительный двойник очень помогает .
 

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
при блеснении делаю так: над блесной на леску цепляю дополнительный двойник .
Такой маневр меняет игру блесны, поэтому, погнавшись за оптимальным результатом, здесь можно добиться абсолютно противоположного. Кроме того, крючок над блесной (будь-то двойник или тройник) всегда будет провоцировать запутывания и перехлесты лески при активном блеснении. Это лишнее - сугубо мое личное мнение.
 

Nazar

Рыбачу потихоньку
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
48
А я в поисках решения, как избежать пустых поклёвок, заметил, что чем мельче крючок, тем надёжнее засекается рыба. Поэтому всегда ставлю самый маленький, и леску - самую тонкую.
Я тоже когда-то так считал, пока вместе с крючком и леской не уронил несколько карпов и белых амуров. Снаряжение зависит от того, какую рыбу пытаешься поймать. Для карася размером с «ладошку» вполне подойдет маленький крючок (мы в детстве такие называли «проглотушка»), а вот для крупных особей все должно быть солиднее.
 

Kaltero

Рыбацких дел мастер
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
115
Реакции
2
Баллы
18
Возраст
33
Вспомнил вот один забавный случай. Рыбачил я на Западной Двине как обычно... Пробывал ловить и на поплавочную снасть и на спининг. Прошелся по всем ямам и заводям. Результат нулевой. Однако во время моих поисков уловистого места я наткнулся на ручей с песчаным дном. И там, в песке, накопал вьюнов ( минога ручьевая если быть точнее, кажется так называется ). Решил просто ради смеха насадить её на крючёк зимней удочки ( стояла красная мушка, хотя думаю это роли не играло ). Положил ужочку на камень лежавший в воде возле берега, слава богу камней там хватает, да и глубина не большая, всего по колено и такая глубина идёт примерно метров на 70 от берега. Положил на камень удочку и ушел на берег к друзьям ( время было обеденное и меня уже поджидали отварная картошечка, лучёк, сало и, как же без этого, традиционная порция горячительного
). Время за столом пролетело быстро. Вернувшись к реке удочки я не обнаружил на прежнем месте. Повезло мене в том что была моя удочка с пенопластовой ручкой и заметить её в пребрежной траве было не сложно. Сел на мою шуточную поставушку неплохой окунёк. Грамм на 300. Так я поступил ещё несколько раз, тем самым обеспечив себя хоть каким то уловом. Хотя 4 кг рыбы за полтора часа сидения за столом не такой уж плохой результат
 

Aleksian

Рыбачу потихоньку
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
72
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
34
Вспомнил вот один забавный случай. Рыбачил я на Западной Двине как обычно... Пробывал ловить и на поплавочную снасть и на спининг. Прошелся по всем ямам и заводям. Результат нулевой. Однако во время моих поисков уловистого места я наткнулся на ручей с песчаным дном. И там, в песке, накопал вьюнов ( минога ручьевая если быть точнее, кажется так называется ). Решил просто ради смеха насадить её на крючёк зимней удочки ( стояла красная мушка, хотя думаю это роли не играло ). Положил ужочку на камень лежавший в воде возле берега, слава богу камней там хватает, да и глубина не большая, всего по колено и такая глубина идёт примерно метров на 70 от берега. Положил на камень удочку и ушел на берег к друзьям ( время было обеденное и меня уже поджидали отварная картошечка, лучёк, сало и, как же без этого, традиционная порция горячительного :)). Время за столом пролетело быстро. Вернувшись к реке удочки я не обнаружил на прежнем месте. Повезло мене в том что была моя удочка с пенопластовой ручкой и заметить её в пребрежной траве было не сложно. Сел на мою шуточную поставушку неплохой окунёк. Грамм на 300. Так я поступил ещё несколько раз, тем самым обеспечив себя хоть каким то уловом. Хотя 4 кг рыбы за полтора часа сидения за столом не такой уж плохой результат:)
Действительно забавный случай. Но мне кажется дело тут не в вашей чудо-насадке, а в красной мушке. Иногда окунь массово идет на корм, особенно это заметно на реке, вот он и хватал все, что привлекает его внимание.
 

Kaltero

Рыбацких дел мастер
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
115
Реакции
2
Баллы
18
Возраст
33
Действительно забавный случай. Но мне кажется дело тут не в вашей чудо-насадке, а в красной мушке. Иногда окунь массово идет на корм, особенно это заметно на реке, вот он и хватал все, что привлекает его внимание.
Не думаю. Мушка размером с горошину, даже меньше, на фоне 8-10 см вьюна выглядит совсем уж не солидно. Хотя всякое бывает...
 

Aleksian

Рыбачу потихоньку
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
72
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
34
Не думаю. Мушка размером с горошину, даже меньше, на фоне 8-10 см вьюна выглядит совсем уж не солидно. Хотя всякое бывает...
Хорошо... но не могу я поверить, что рыба так отреагировала на вьюна. Интересно, какое время было, может время нереста? Ведь именно во время нереста рыба ведет себя так непредсказуемо.
 

Kaltero

Рыбацких дел мастер
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
115
Реакции
2
Баллы
18
Возраст
33
Ах если бы я помнил
давно уже было. Летом. Так что точно не в нерест. Возиожно такое поведение было из за аномальной погоды. Тогда в Беларуси шли сильные дожди. Минск по пояс в воде был, да и мы как раз под ливень попали. Дождь стеной шел часов 12. Вода в Двине сразу поднялась почти до весенних отметок. Могло и это на рыбу повлиять.
 
Сверху