Светящиеся мормышки

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Интересно, кто-либо пробовал ловить на светящиеся мормышки? Подразумевается, что они могут быть эффективны в сумерки (утром или вечером), а также в тёмной воде.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Вы знаете, не единожды мотивировалась мнениями рыбаков, которые ходят на зимнюю рыбалку. Клёв говорят в основном идёт ближе к обеду, это основное мнение, т.е. соответственно подсветка мормышки не нужна, а в тёмной воде достаточно цветной вольфрамовой мормышки. Есть также мнение, если клёв есть, то неважно на какую снасть ловить.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
yulia
... Есть также мнение, если клёв есть, то неважно на какую снасть ловить.
--------------------------------------------------------------------------------------
Да, действительно, когда у рыбы активный клёв, то неважно, какая снасть, какая наживка, всё идёт "влёт". Но мы-то, рыбаки, снасти выбираем для своей души, как нам нравится. И красота внешняя различных приманок больше нужна именно нам, а для рыбы часто бывает важен другой фактор.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Я на светящиеся часто ловлю. В ясный день они ничем не отличаются от обыкновенных, а вот в пасмурную погоду и ночью частенько бывало такое, что клёв шёл только на них. Кстати, если кто вдруг соберётся ловить на "светляков", то перед походом на рыбалку не лишним будет под настольную лампу их положить часа на три. Тогда они долго светятся в темноте.
Ещё по идее на зимней рыбалке они должны рулить, ведь подо льдом у рыб всегда как бы сумерки.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Мне пока некогда ездить на рыбалку, поэтому своему знакомому дал парочку светящихся мормышек с заданием попробовать их при ловле и высказать своё мнение. Оказывается, эти мормышки эффективнее обычных на большой глубине и в сумерки, как я и предполагал. Во всяком случае, мой знакомый сказал, что утренний клёв начался в первую очередь с них, а потом - с обычных. Однако по общему результату улова разницы он не заметил.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Ну видимо внимание рыбы привлекают на глубине больше, за счет свечения. Кстати я заметил когда ловишь белую рыбу. Клев резко оборвало. Значит надо поблеснить, т.к. рыба хищная подошла. И блеснение, почти всегда приносит результат.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Ну видимо внимание рыбы привлекают на глубине больше, за счет свечения. Кстати я заметил когда ловишь белую рыбу. Клев резко оборвало. Значит надо поблеснить, т.к. рыба хищная подошла. И блеснение, почти всегда приносит результат.
Да, мои знакомые тоже практикуют такой метод. Сам я ловлю со льда преимущественно на блесну, поэтому не замечал такой закономерности.
 

Антон

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
69
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
37
Не пробовал рыбачить такими мормышками, хотя одна есть, как то раз ее испробовал мне не понравилось, до сих пор лежит без дела, я даже не представляю как на нее рыбачить - очень уж легкая.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Не пробовал рыбачить такими мормышками, хотя одна есть, как то раз ее испробовал мне не понравилось, до сих пор лежит без дела, я даже не представляю как на нее рыбачить - очень уж легкая.
Может, и не совсем правильный способ ловли, но мои знакомые, кто ловит на глубине такими мормышками, ставят маленькую дробинку в качестве грузила. К тому же такие мормышки легко играют в воде, в отличие от тяжёлых. Вполне возможно, это дополнительный привлекающий фактор.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Я не ловил такими мормышками, но отношусь к ним скептически. И вот почему… Ловил на светящийся силикон. Не ощутил особой разницы, потому от него отказался. Думаю, с мормышками та же песня.
 
Сверху