Самодельные удилища

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Тема создана в продолжение дискуссии о самодельных удилищах, неожиданно развернувшейся в теме о материалах, из которых изготавливаются фирменные удилища.
Одним словом, все самодельные удилища обсуждаем тут :)
 

Sashka-ua

Решил порыбачить
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
26
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
35
Какова длинна такой палки, в сборе? Я так понимаю 4 – 5 метров. И самое интересное, кто, наконец, подскажет, сколько такая палка весит. Она предназначена для лова с руки, без подставок. И поэтому вес важный момент.
Ну длинна цельной примерно такая. Если сборная, то чуть побольше можно сделать. Для ловли с руки она гораздо удобней фирменной. Между прочим, видел когда-то удилища из орешника в продаже в магазинах...
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Я в детстве делал удочки с орешника. Как ты их не суши – они тяжелые. Рука устает. Разве, что на подставку ставить. Современные удилища более легкие, жесткие и занимают меньше места. Я к орешнику и бамбуку не вернусь.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Я в детстве делал удочки с орешника. Как ты их не суши – они тяжелые. Рука устает. Разве, что на подставку ставить. Современные удилища более легкие, жесткие и занимают меньше места. Я к орешнику и бамбуку не вернусь.
Конечно, по сравнению с хорошими торговыми самоделки выглядят тяжёлыми. Однако я ими активно пользуюсь, потому что мои потребности скромные. Я удилищами пользуюсь при ловле с лодки, когда не требуется делать дальний и точный заброс, а рыбы мелкой, которую ловлю, предостаточно.
Одна из моих самоделок состыкована из 2-х колен(берёзовых) дилиной 1.75 каждое. Итого - чуть больше 3 м. всё удилище. Убедился: мне хватает.
 

Sashka-ua

Решил порыбачить
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
26
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
35
Одна из моих самоделок состыкована из 2-х колен(берёзовых) дилиной 1.75 каждое. Итого - чуть больше 3 м. всё удилище. Убедился: мне хватает.
Никогда не видел березовые удилища. И даже не думал, что из березы их вообще можно делать! А как долго сушились? И как с гибкостью этого "чудо-изделия"?
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Никогда не видел березовые удилища. И даже не думал, что из березы их вообще можно делать! А как долго сушились? И как с гибкостью этого "чудо-изделия"?
Разве? Это же не редкость. Только нужно подобрать хлыст подходящий по толщине и длине, а после необходимо правильно высушить. Я закрепляю срубленный хлыст где - либо на воздухе, но защищая от дождя. Смысл закрепления хлыста - его выравнивание. Высыхая, он запоминает форму и остаётся только оснастить его мотовильцем. Всё, простейшее удилище готово. Лучше, конечно, покрыть высохшее удилище олифой. Точнее, пропитать в 2 слоя. Но я так не делаю.
А гибкость, разумеется, не сравнится с торговым, но никогда я не ломал свои удилища. Всё дело, пожалуй, в том, что самоделки изначально предназначены по своим параметрам для ловли относительно некрупной рыбы, поэтому и требования к ним - соответствующие)
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Однажды под настроение сделал берёзовое удилище по всем правилам: тщательно отшлифовал шкуркой, пропитал олифой, после - 2 слоя лака. Получилось - заглядение) Разумеется, пошёл на эти меры потому, что лак и олифа оставались после ремонта, вот и расходовал их.
Удилище подарил своему племяннику(увидел - попросил).
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Однажды под настроение сделал берёзовое удилище по всем правилам: тщательно отшлифовал шкуркой, пропитал олифой, после - 2 слоя лака. Получилось - заглядение) Разумеется, пошёл на эти меры потому, что лак и олифа оставались после ремонта, вот и расходовал их.
Удилище подарил своему племяннику(увидел - попросил).
Если говорить о коротких удилищах, то здесь все намного проще. Все уже на столь критичен и рычаг небольшой. Но углепластик будет в таком размере «невесом». А вот насчет мотовильца на удилище… Я противник таковых, но вопрос не в этом. У вас удилище из нескольких колен. Где мотовильце, на верхнем колене?
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Если говорить о коротких удилищах, то здесь все намного проще. Все уже на столь критичен и рычаг небольшой. Но углепластик будет в таком размере «невесом». А вот насчет мотовильца на удилище… Я противник таковых, но вопрос не в этом. У вас удилище из нескольких колен. Где мотовильце, на верхнем колене?
Да, я обычно делаю мотовильце на верхнем колене.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Да, я обычно делаю мотовильце на верхнем колене.
А что у вас оснастка крепится к удилищу глухо? Вы не используете разные оснастки? Даже если ловить в одном и том же месте, условия то бывают разные.
 
Сверху