Самодельные удилища

Sashka-ua

Решил порыбачить
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
26
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
35
Вопрос к участникам дискуссии возник...
Вот как-то всегда думал, что деревянные удилища - это уже архаизм и ими пользуются только в селах, где просто нет возможности купить современное что-то. Сам же ловил на бамбуковую удочку в детстве - это мое первое удилище было. Ловил исключительно мелких карасей.
А для вас самодельное удилище - это какая-то особая рыбацкая романтика или вы в них видите какие-то интересные характеристики, недоступные современным материалам?

Для меня это своего рода романтика. Ну вот если провести аналогию с охотой. Можно ведь пойти с новым дальнобойним ружьем с оптикой мощной.... Лазерный прицел прицепить еще...
А можно взять старенькую двухстволочку....
Думаю ни у кого тут не возникнет вопрос о том, какое из орудий более удобно и полезно, но что выбрали бы Вы???
Я люблю поплавочную рыбалку... и деревянные удилища гораздо приятнее смотрятся чем уголь. На рыбалку то я ухожу не только ради улова, а и для единения с природой.... чтобы сбежать на время от цивилизации...
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Это да... Старое ружье на охоте поинтереснее будет. С оптикой вообще как-то на зверя даже рука не поднимется идти - только по каким-нибудь мишеням разве что пострелять.
Эх, ностальгия по детству нагрянула, когда ловил карасей на бамбуковую удочку, а поплавок из гусиного пера
 

Sashka-ua

Решил порыбачить
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
26
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
35
Вот-вот... и я о том. Тут атмосфера главное.

А то как тут бегать от цивилизации, когда перед глазами маячит одно из ее достижений, розрисованное и исписанное... Не то это... совсем не то...
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Для меня это своего рода романтика. Ну вот если провести аналогию с охотой. Можно ведь пойти с новым дальнобойним ружьем с оптикой мощной.... Лазерный прицел прицепить еще...
А можно взять старенькую двухстволочку....
Думаю ни у кого тут не возникнет вопрос о том, какое из орудий более удобно и полезно, но что выбрали бы Вы???
Я люблю поплавочную рыбалку... и деревянные удилища гораздо приятнее смотрятся чем уголь. На рыбалку то я ухожу не только ради улова, а и для единения с природой.... чтобы сбежать на время от цивилизации...
В самую точку. Больше и добавить нечего.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Аналогия между ружьем и удочкой не совсем уместна. Старые и качественные ружья высоко ценятся среди охотников. Потому что они делались на славу. За ними гоняются. С удочкой все наоборот. Сейчас удилища намного качественнее. И ловить ими приятней и удобней. Единение с природой – это хорошо, но как графит может его разрушить? Если так далеко копать, то и леску нужно будет делать из конского волоса, а поплавок из коры сосны… Единение с природой внутри – это мироощущение, а не в том чтобы не носить резиновые сапоги.
 

Sashka-ua

Решил порыбачить
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
26
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
35
Аналогия между ружьем и удочкой не совсем уместна. Старые и качественные ружья высоко ценятся среди охотников. Потому что они делались на славу. За ними гоняются. С удочкой все наоборот. Сейчас удилища намного качественнее. И ловить ими приятней и удобней. Единение с природой – это хорошо, но как графит может его разрушить? Если так далеко копать, то и леску нужно будет делать из конского волоса, а поплавок из коры сосны… Единение с природой внутри – это мироощущение, а не в том чтобы не носить резиновые сапоги.
Ну... леска не мешает, поскольку ее практически не видно, и, будь на то возможность, то я бы делал ее из конского волоса.
А поплавок именно из коры! Сам выстругиваю. Но не из сосны.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Ну... леска не мешает, поскольку ее практически не видно, и, будь на то возможность, то я бы делал ее из конского волоса.
А поплавок именно из коры! Сам выстругиваю. Но не из сосны.
Я все понял. Вопросов больше не имею.
 

Aleksian

Рыбачу потихоньку
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
72
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
34
Помню в детстве, не было большого выбора удочек, да и не могли себе позволить профессиональную оснастку. Вот и делали из всего, что под руку попадется. Главное ведь желание рыбачить, а возможность можно всегда найти.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Помню в детстве, не было большого выбора удочек, да и не могли себе позволить профессиональную оснастку. Вот и делали из всего, что под руку попадется. Главное ведь желание рыбачить, а возможность можно всегда найти.
Моя первая достаточно крупная рыба - подлещик весом около 1 кг. - был пойман на такое примитивное самодельное удилище, что смешно сейчас)
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Ну вы даете
Рыбу весом в 1 кг уже называю лещом, во всяком случае у нас. Какие же у вас тогда лещи? Подлец весом в 1 кг – это круто. Хотел бы и я, чтобы у нас это были всего-то подлещики.
 
Сверху