Самодельные снегоходы

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Предлагаю в настоящей теме делиться описанием различных транспортных средств, собранных как своими руками, так и сделанных вашими приятелями, знакомыми, родственниками. Естественно транспорт должен так или иначе иметь отношение к рыбалке:)
"Бураны" и другие импортные снегоходы - это конечно же хорошо, но что делать когда не очень-то и хочется ходить по льду пешком, а денег на новую технику нет? Не зря народ придумал поговорку "голь на выдумку богата":) Расскажу в этой теме о средствах передвижения зимой, сделанных своими руками.
На фото изображен слегка модифицированный для использования зимой, мотоцикл "Иж". Вот такие модификации ТС для передвижения в зимних условиях делают наши народные умельцы. Единственное, что требует доработки - это колеса, т.е. способ крепления их к раме мотоцикла. В идеальном варианте, чтобы изготовить такой самодельный снегоход, необходимо выполнить новую раму под уже трехколесный мотоцикл, подобрать необходимые диски, "сшить" оплетку для камеры... В общем трудоемкий процесс, но результат стоит затраченных усилий.
Этот самодельный снегоход подходит для тех, кому свойственно эксперементировать и модифицировать технику. Для более "ленивых" подойдет вариант с покупкой уже готового изделия: цены особо не кусаются и варьируются в пределах от 15 до 25 тысяч рублей. Все зависит от модели мотоцикла, взятого для последующей модификации и дополнительных, так сказать, аксессуаров (это могут быть различные грузовые отсеки, прицепы для перевозки пассажиров и багажа и т.п.).
 

Вложения

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Ну, на счет своими руками не скажу, но парочку таких вот помощников-скутеров имею. Выручают и очень, если нужно быстренько перед работой, съездить на перекат или на озерцо расположенное сразу на окраине города! Да и проезжает скутер по таким тропам Донца, что один раз, рано утром поднимаясь на один из крутых склонов Донца, на своем двухколесном друге, увидел удивленные глаза дедушки пасущего своих коз, и сидящего прямо на тропинке на стулочке, читающего газетку, по которой я по инерции выскочил едва не сбив его...:eek: А расход всего два литра на сотню километров, при сегодняшней цене на топливо, бережет кошелек. Да и помещается в него все, что необходимо для перекатной ловли или просто коротенькой и направленной рыбалки. Как говорится, экономия времени и денег! И возможность увидеть такие прекрасные утренние пейзажи Донца!
Вот они мои, рыбацкие кареты::)
P6090631.JPG P4174312.JPG P7024818.JPG P5300544.JPG P7024819.JPG P5294538.JPG
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Хорошая тема, полезная. И сведения в ней появились интересные. Спасибо.
Я лично самоделками такого рода не занимался, но на льду Чудского и Псковского озёр чего только не видел! И скутеры(зимой!), "обутые" в специальную резину, и самодельные снегоходы(не сразу разберёшь, на основе чего), и т. н. "финки" - сани из гнутых труб, и просто мотоциклы. Словом, кто во что горазд.
Но мне, помнится, приглянулась самоделка на основе мотороллера "Муравей"(был такой, помните?). Так вот, хозяин поставил колёса большого диаметра, кузов другой, повыше и посолиднее, и лихо "летал" по льду озера. В этой самоделке мне понравилась крытая кабина из плексигласа, почти как в самолёте). Надо ж так изогнуть было! Жаль, нет фотокамеры, объект был достойный внимания.
Что касается летних поездок на рыбалку, то очень люблю спортивный велосипед. Не всегда хочется на автомобиле, а тут - в удовольствие.
Извиняюсь, несколько отвлёкся от темы)
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Вспомнил: однажды на льду Чудского озера видел самодельный снегоход. Судя по звуку двигателя, за основу взят мотороллерный. В качестве ленты(гусеницы) лента от транспортёра (материал - брезент с металлическими перемычками). Подробно разглядеть не удалось.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Я ходил зимой на лыжах, если дальние переходы. А так стараюсь поближе к дороге. Люблю себя и комфорт. Особенно зимой. Всегда можно пойти в машину и погреться, если не клюет посмотреть кино или просто послушать музыку. Каждому свое.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Валентин, и я бы с удовольствием погрелся в машине под звуки музыки и глоток горячего кофе:) Вот только не получается так: редко в какие места для рыбалки возможно добраться на авто, в основном - приходится ножками топать:D
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Ну что же приходится выбирать между комфортом и удовольствием. Вспомнил, как ловили с приятелем прямо из салона машины. Заехали на полуостров и не заметили, как во время грозы поднялся уровень воды. Пришлось пережидать, пока спадет водичка. Рыба тогда тоже вместе с садком уплыла, вернее садок с рыбой.
 

an2612

Рыбачу потихоньку
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
75
Реакции
9
Баллы
8
Возраст
38
А мне мото понравился, это надо же так додуматься- достойно восхищения!!! Не перевелись еще Кулибины на земле матушке. Да и готовый купить за 25-30 я бы не отказался.
 

Никита

Решил порыбачить
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
60
Да, был у меня такой драндулет самодельный, ходил нормально, единственно что я переделал это поменял движок Юпитерский на Планета, ну и зажигание родное снял, а поставил магнето - все -таки зимой с аккумулятором лишний геморой.
 

Sett

Решил порыбачить
Регистрация
10 Авг 2011
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
44
Недавно заинтересовался вопросом - самодельные снегоходы из мотоцикла.
Есть мотоцикл Урал. Подскажите, пожалуйста, с чего следует начать?
 
Сверху