Самодельные приманки для хищных рыб

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Наверняка многие рыболовы пользуются самодельными приманками для ловли хищных рыб спиннингом. Предлагаю в этой теме поделиться опытом.
Приманка для щуки твистер тоже всем хорошо знакома. Но у неё есть недостаток: она быстро разрушается щучьими зубами и приходится часто её менять. Я взял резину от негодной хозяйственной перчатки и вырезал из неё подобие твистера ("червячок"), насадил на готовое основание - крючок с грузом и успешно продолжал ловлю, приманка служила дольше. Кстати, для ловли окуня можно вырезать приманку меньше размером, желательно - из красной резины (подойдёт от надувного шара). И ещё: на твистер малого размера приходилось ловить щуку и со льда. Пробуйте, получится!
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Однажды на реке увидел щуку, азартно гоняющую рыбью мелочь: та веером летела по сторонам. На мои приманки она не реагировала, хотя я перепробовал всё, что у меня было с собой, в том числе и самые мелкие блёсны. Пошёл на эксперимент. На берегу нашёл банку из-под пива (выручило наше разгильдяйство), вырезал из неё ножом три овальные фигурки, имитирующие мальков. Далее закрепил на конце лески 2 свинцовых грузика размером с горошину каждый (для веса), отступив 10 см., закрепил на трёх отдельных поводках длиной 5 - 7 см. каждый свои приманки, насаженные на одинарные крючки и забросил свою снасть в то место, где только что "сыграла" щука. Результат не заставил себя ждать: через несколько минут речная "разбойница" была в моём сачке.
Дома снасть усовершенствовал. Груз на конце лески оснастил крючком - тройником, обмотал красной ниткой(мулине), фигурки "мальков" вырезал из жести и слегка изогнул. В остальном всё оставил, как было. Свою снасть ещё несколько раз успешно испробовал на рыбалке.
 

Kvark

Рыбачу потихоньку
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
37
Реакции
17
Баллы
8
Возраст
42
Лучше всего вертушки - блёсенки получаются со дна пивных банок. А вообще, наилучший вариант - это банка из-под пенки для бритья. Там практически и думать ничего не надо - просто вырезал лепесточек, вот и есть тело для блесны. Я в этих лепесточках ещё и дырочки сверлю - блесна тогда создаёт за собой этакий "турбулентный" поток. Ведь вообще, у рыбы зрение на втором месте. Первое - это её боковая линия, которая улавливает колебания, звук. По сути дела, это и есть "уши". У хищника они развиты более, чем у мирной рыбы. Но, конечно, переусердствовать не стоит.
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
sergejj, очень интересный вопрос подняли. Он многим интересен. Огромная просьба, если есть возможность, выкладывайте фотографии подобных вещей. Фактор наглядности очень важен...
 

Karpolov

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
93
Реакции
5
Баллы
8
Возраст
52
Когда был подростком, тоже изготавливали самоделки. Только знаменитую ложку))) . Брали ложку, отрезали ручку, хорошенько обтачивали, 2 дырки сверлили, подгибали - и у вас неплохая колебалка.
 

Vegas

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
74
Реакции
8
Баллы
8
Когда был подростком, тоже изготавливали самоделки. Только знаменитую ложку))) . Брали ложку, отрезали ручку, хорошенько обтачивали, 2 дырки сверлили, подгибали - и у вас неплохая колебалка.
Ложки все делали. Причем пользовались всегда успехом на рыбалке. Я сейчас практикую изготовление поролоновых рыбок. Очень просто в изгтовлении, каждый может попробовать. Главное с размером определиться, и резать можно. Вариантов масса. Все не перепробовать. Дешево и уловисто.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
У меня сосед рыбак. Ему зимой скучно. Дак он воблеры мастерит. Сам ходил смотрел к нему. Как папа Карло строгает. Потом петли вклеивает, пропитывает, все придает, грунтует, красит и лакирует еще на 5 раз. Затем тройнички навешивает и готово. Из 5 подаренных им приманок, только одна летом не обрыбленная осталась. Так что мастерство рук, ваша фантазия и думаю любую приманку можно самостоятельно изготовить.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Я экспериментирую только с джигом. Часто вместо силикона на джиг-говку приматываю куски шерсти или новогодний дождик. Играет в воде хорошо и результаты есть.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Чаще всего я использую самодельные мормышки из олова либо свинца. Для изготовления одной мормышки требуется 1 крючок, фольга (использую остающуюся после открытия банки с кофе), металл (олово или свинец), швейная игла и пассатижи. Метал плавлю на обыкновенной кухонной плите в небольшой стальной емкости. Из фольги делаю кулек, в узкую часть которого вставляю крючок. Если крючок длинный и оканчивается ушком, то в ушко сквозь кулек из фольги вдеваю иглу (отверстие для лески получится).

На фото изображена моя самодельная свинцовая мормышка: под №1 место где крючок зажимается пассатижами и конус ставится в вертикальное положение для последующей заливки расплавленного металла. №2 обозначено место, которое необходимо насквозь (через кулек из фольги) проткнуть иглой, перед тем как заливать расплавленный металл.​
Изготовление одной мормышки занимает по времени не больше 4-5 минут. После того как конечное изделие остывает его можно обработать крупнозернистой шкуркой.​
 

Timofeev

Рыбацких дел мастер
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
16
Метал плавлю на обыкновенной кухонной плите в небольшой стальной емкости.
Вас жена из дома не выгоняет за то, что на кухне металлы плавите всякие в стальных емкостях
?
 
Сверху