Рыбацкие узлы: кто и как вяжет?

Как Вы научились вязать те узлы, которые используете сейчас в оснастке?

  • 2. Подсмотрел у других рыбаков.

    Голосов: 0 0.0%
  • 4. Изучал специальную литературу по вязке узлов.

    Голосов: 0 0.0%
  • 5. Увидел иллюстрации на упаковке из-под лески.

    Голосов: 0 0.0%
  • 6. Как привяжется - так и будет; узел не имеет особого значения.

    Голосов: 0 0.0%
  • 7. Вообще ничего не привязываю: покупаю готовое или прошу завязять узел других.

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    4

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Вот и я так думаю, что смачивать плетенку – не помешает. Тем более, что дело не то чтобы не хлопотное, а «плевое». При вязании, я автоматически уже тяну узел ко рту.
 

Aleksian

Рыбачу потихоньку
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
72
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
34
Не вижу смысла в знании большого количества способов вязки крючка. Лучше в совершенстве отработать один способ, что бы при обрыве не тратить много времени и не жалеть потом об упущенной возможности наловить рыбы.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Не вижу смысла в знании большого количества способов вязки крючка. Лучше в совершенстве отработать один способ, что бы при обрыве не тратить много времени и не жалеть потом об упущенной возможности наловить рыбы.
Все было бы так, если использовать постоянно одинаковую леску и одинаковые крючки. Но они же не одинаковые: леска отличается диаметром и жесткостью (еще и шнуры вяжут); крючки бывают с лопатой и колечком, которые могут располагаться под разными углами. И получается, что в одних случаях лучше одни узлы, а в других случаях – другие. И нет узла оптимального под все случаи.
 

Spinningist90

Рыбачу потихоньку
Регистрация
10 Мар 2013
Сообщения
67
Реакции
6
Баллы
8
Возраст
53
Прикольный Узел Клинч
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Клинч хороший узел и я 99 случаях из 100 пользуюсь этим узлом, но только не привязывания крючков. Для джигголовок, чебурашек, грузов вертлюжков, воблеров и т.п. клинч очень хорош. Но вот для крючков использую другой узел. Иногда, крайне редко использую паломар, для вертлюжков и карабинов. Если крючки с кольцами, могу вообще, безузловое соединение использовать, это когда волосяная оснастка. Хотя безузловое соединение можно и не только с волосяной оснасткой использовать. Правда, если, поводок не из лески. Хотя теоретически безузловое соединение можно сделать и на леске.
 
Сверху