Рыбалка на кружки

yxa

Решил порыбачить
Регистрация
17 Дек 2013
Сообщения
12
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
34
Зима самое подходящее время обновить парк кружков. Предлагаю обзор кружков с которыми имел дело. Если есть конструктивные предложения - обсудим.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Интересная конструкция с парусом:). Во всяком случае, я такую никогда и не видел. Но я чего-то со штырем использовал раньше, когда ловил на кружки. Правда из пенопласта твердого сам точил на токарном станке. Сначала резал квадраты, потом эти квадраты в один пакет собирал на шпильке. Потом протачивал до нужного диаметра все скопом. И делал канавки в каждом кружке. Потом разбирал пакет и в отверстия вставлял штырьки. Насчет выборки с нижней стороны. Я не уверен, что она что-то кардинально меняет в кружке. Если ветер, то никакая выборка не спасет от дрейфа. Хотя и бытует мнение, что якобы она как бы присасывает кружок к воде. Я лично не заметил, что с выборкой, что без выборки - дрейф одинаковый. Может конечно переворачивает сложнее. Но так это можно регулировать высотой штыря или намоткой лески на штырь.
 

yxa

Решил порыбачить
Регистрация
17 Дек 2013
Сообщения
12
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
34
То, что Вы назвали парусом, по сути якорь, поскольку в настороженном состоянии находится в воде и только после переворота кружка становится парусом, который виден издалека. Благодаря этому якорю\парусу кружок не тащит ветром и живец не может перевернуть его рывком. Кружок удачный, но габаритный.
Выборки с внутренней стороны кружка у меня нет нигде. Она предназначена для облегчения деревянного кружка, почему назвали присоской - не знаю. Если кружок сбалансирован, а только такой кружок работает хорошо, то выборка не нужна.
У меня швейцарский станок Jet, могу выточить кружек любой конфигурации. Тот, что на видео в самом конце, на сегодняшний день считаю лучшим.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я понял насчет якуря и паруса. Это можно назвать, подводным парусом. Мне понравилась сама идея. Хотя дрейфовать будет скорее всего быстрее, если будет ветровое течение. Зато переворачивать кружок по разным причинам, кроме поклевки, не будет. Что касается выточки конфигурации, то это можно сделать на любом токарном станке и не обязательно станке по дереву. Можно на любом ТВС точить, без особых проблем. Но в принципе, народ в основном покупает готовые кружки. Но я скажу, спецов настоящих по кружкам, практически нет. Так отдельные энтузиасты этой рыбалкой занимаются. Народ в основном на спиннинг ловит. Хотя ловля на кружки, по своей эффективности значительно превосходит ловлю на искусственные приманки. На еще, ловят на обычные ПЭТ бутылки. Это так сказать, дешево и сердито.
 

yxa

Решил порыбачить
Регистрация
17 Дек 2013
Сообщения
12
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
34
Сейчас залил еще один ролик о контейнере-конюшне для кружков и живцов. Больше снимать нечего, жду лета.

 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Классный контейнер. А какой, кстати диаметр кружков. Я что-то в роде как в видео и не слышал. Хотя может и пропустил. Ну и еще, что касается изготовления кружков. Дерево склонно лопаться при токарной обработке, особенно если большой диаметр и небольшая толщина. Особенно если дерево до конца не высушено. Как эта проблема решалась? Дерево долго сушилось?
 

yxa

Решил порыбачить
Регистрация
17 Дек 2013
Сообщения
12
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
34
Дерево не просто сушится, а извлекается даже связанная солями вода, то есть влажность дерева около 0%. Технология сложная. Дерево не трескается, становится твердой как кость и так далее. Технология семеновская (матрешечники), но адаптирована под новые материалы для пропитки и окраски.
Диаметр тут не причем, кружок сбалансирован, то есть центр тяжести, плечи приложения усилий и пр. и пр. и пр. - все взаимосвязано.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Вот и я говорю, что технология очень сложная, при работе с деревом. Если уж точить, то точить из пенопласта плотного. Понятно, что пенопласт который для утепления идет, для этих целей не годиться. Правда тогда придется делать обязательный штырь вставной, хотя в принципе можно и такую конструкцию сделать, но это несколько сложнее. Я вот думаю, а если точить из вспененного пенополиуретана. Он ведь плавучий.

Технология точно такая же, как и из листового пенопласта плотного. Нарезал квадратов - стянул шпилькой и точи до цилиндрической формы весь пакет.

Я вот даже не поленился нашел кружок которые когда-то точил из пенопласта. Их у меня было штук 10. Сейчас за ненадобностью, где-то болтаются. Вот фото
 

Вложения

yxa

Решил порыбачить
Регистрация
17 Дек 2013
Сообщения
12
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
34
Реально плотный пенопласт 150 г\дм стоит 240.000 руб\кубометр, дерево 6000 руб\кубометр.
Сколько же будет стоить кружок из пенопласта, если деревянный стоит 300 руб.\шт.?
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
С точки зрения денег - да. Кружки из пенопласта получаются дороже. Но зачем покупать 1 куб? Вполне хватит 1 листа. Чтобы сделать себе кружки. Но следует смотреть правде в глаза - кружки сами делают минимальное количество людей. Для этого нужен, как минимум токарный станок или хотя бы доступ к такому станку. Поэтому основному количеству рыболовов, которые планируют ловлю на кружки, прямая дорога в магазин. А там, только пенопластовые продаются. И в принципе стоят копейки.

Кстати, а сколько на рыбалке кружков используется?
 
Сверху