Рыбалка на Черёхе

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48


Только что состоялась моя рыбалка со спинингом на Черёхе - маленькой, но очень уютной и рыбной речке, спешу поделиться впечатлениями. Правду сказать, с утра не планировал поездку, но погода внесла свои коррективы: пошёл дождик, поднялся ветер, а мне предстояла(по моему плану) работа на улице по хозяйству. Пришлось отложить работу, а рыбалку отложить сил не нашлось, и поехал.
Русло этой речки сильно переменчивое: то она "петуху по колено", то удивит 3 - 4 м. глубиной, хотя обычная глубина 1.5 - 2 м. и ширина 15 - 20 м. Словом, маленькая. Но мне в ней нравится обилие крупных камней по руслу, за которыми почти всегда держится рыба, частые перепады глубин, которые распознаются издали ускорением или замедлением течения.
На этот раз приехал я только со спиннингом и набором самых разных(самых - самых, конечно же) блёсен, воблеров и прочего, что так нравится рыбе(или рыбаку?).
Моя ловля выглядела следующим образом: я сплавлялся вниз по течению реки и выбирал небольшие, но перспективные места стоянки хищной рыбы.
Итак, цепляю для начала(для "разогрева") небольшой твистер и плыву к первому перекату. За ним была небольшая заводь, где уж точно должна быть щука. Преодолев гряду камней на перекате, делаю первый заброс вдоль границы течения и тихой воды. Тишина. Странно. Должна же быть щука, всегда ловил здесь. Ещё несколько забросов твистером. Ноль. Ладно, меняю его на плавающий воблер, который у меня числится универсальным, на щуку и окуня. Два, три заброса впустую. Чутьё подсказывает мне: тут она, зубастая! Ещё заброс, вдоль берега, где раньше был островок травы.
Есть! Характерная щучья хватка, что всегда вызывает дрожь в теле рыбака. Спустя несколько минут вываживаю "хозяйку" на 1 кг. Есть почин! Воблер, заначит, "рулит", оставляю его.
Плыву дальше. Впереди виднеется участок быстрины, а за ним всегда был небольшой "приямочек" глубиной 1.5 м. Немного, но для участка реки глубиной по колено такие места всегда приносят удачу рыбаку.
Заброс. Пусто. Ещё пара забросов и вот, удача! Хватка показывает: щука невелика, меньше полукилограмма. Точно, так и есть. Отпускаю, не забыв нашептать просьбу прислать мне старших братьев, а не детей))
У меня уже азарт, предвкушаю неплохую ловлю, ведь впереди ещё несколько перекатов и заводей за ними. Кстати, такая тенденция на этой речке: участок после и до переката - перспективные, а ровные, прямые с равномерной глубиной - нет.
Подплываю к интересному участку реки: перепады глубин - от полуметра до 2 м., причём дно уходит вниз круто, как будто обрезанное огромным ножом. Опускаю якорь, здесь нужно ловить не спеша, основательно.
И вот она, рыбацкая удача: первый же заброс вдоль границы глубины и отмели принёс ожидаемый результат. Щука, несмотря на отчаянное сопротивление, у меня в сачке. Эта уже поболе килограмма будет, как я мысленно отметил. Ещё несколько основательных забросов, с проводкой на разных глубинах. Ноль. Делаю "коронный" заброс туда, где у меня всегда хватала щука. Есть! Тоже некрупная, около килограмма, но сальто всё же сделала. Э, нет, шалишь, не уйдёшь. Моя "коллекция" рыбы пополнилась. Смотрю на часы: прошло 3 часа с начала ловли, ещё есть время и несколько хороших участков впереди. Половлю!
Словом, удача меня не обманула: вернулся домой с 6 щуками, одну из которых отпустил. Отличный результат! И воблер меня не подвёл! Мне это особо нравится.
Домой возвращаюсь немного усталый, но довольный... Истинный рыбак меня поймёт.

Примечание: фото сильно напоминает "мою" речку.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Сергей, молодец! А что за воблер у тебя был в фаворитах? Или секрет?:D И почему не облавливал во время рыбалки и перекаты? Там же голавль !!!
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Сергей, молодец! А что за воблер у тебя был в фаворитах? Или секрет?:D и почему не облавливал именно перекаты? Там же голавль !!!
Воблер небольшой, длиной около 7 см.(название не помню) А перекаты сейчас бурные, трудно ловить.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Воблер небольшой, длиной около 7 см.(название не помню) А перекаты сейчас бурные, трудно ловить.
Сергей, не стоит бояться бурных перекатов! Именно там, и в таких бурунах и стоит голавль! Это нам просто кажется, что в настолько бурном и сильном течении рыба просто не сможет удержаться. Поверь, я именно в таких бурунах и ловлю голавля! Главное не думать, а просто и хладнокровно забрасывать воблер в такие места. Но, правда нужно иметь для таких условий соответствующие воблера. Такие как: Ю-Зури 3D Flat Crank, Чабби от Джакал, Ю-Зури ЛМ-44 и многие другие ...
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Сергей, не стоит бояться бурных перекатов! Именно там, и в таких бурунах и стоит голавль! Это нам просто кажется, что в настолько бурном и сильном течении рыба просто не сможет удержаться. Порверь, я именно в таких бурунах и ловлю голавля! Главное не думать, а просто и хладнокровно забрасывать воблер в такие места. Но, правда нужно иметь для таких условий соответствующие воблера. Такие как: Ю-Зури 3D Flat Crank, Чабби от Джакал, Ю-Зури ЛМ-44 и многие другие ...
Спасибо, учту. Воблеры нужные посмотрю(фото) и прикуплю парочку. Опять же, твои комментраии для меня важны.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Ну, если ваша река похожа на эту (которая на картинке)… Возле меня только большая река. О такой приходится только мечтать. Постоянно хочу выехать на малую речку, но не получается. Завидую вам, по доброму. Это ж сколько травянки, окуня лобастого должно в ней быть?
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Ну, если ваша река похожа на эту (которая на картинке)… Возле меня только большая река. О такой приходится только мечтать. Постоянно хочу выехать на малую речку, но не получается. Завидую вам, по доброму. Это ж сколько травянки, окуня лобастого должно в ней быть?
Вот окуня почему - то немного(относительно). Много плотвы, голавля, подлещика, щуки.
Обычно езжу на эту речку за щукой. Как ни ямка, пусть небольшая, - всегда стоит щука.
 

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
Сергей, спасибо за отчет. Интересно, хотя спиннингом я особо и не увлекаюсь. Фоток не хватает, но это дело наживное...

Кстати, такая тенденция на этой речке: участок после и до переката - перспективные, а ровные, прямые с равномерной глубиной - нет.
А это общая закономерность. Еще Сабанеев, не лестно вспоминаемый здесь некоторыми рыбаками, прописные истины до нас донести пытался. Кто-то записал на "корочку", а кто-то считает все это устаревшими древностями, а зря... Привожу в оригинале один абзац из статьи Сабанеева "О характере клева рыбы". Судите сами, все как на духу пишет.
".... За некоторыми исключениями, чем более отличается какое-нибудь пространство в данном бассейне воды от остального пространства того же бассейна, тем более шансов встретить в нем хороший клев: например, в узких речках - расширяющиеся участки, в широких речках - узкие части, в глубоких водах - отмели, а в мелких - ямы, в стоячей воде - протоки, а в текущей - заливы, затоны и пр....."
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Вот по этой - то причине мне и нравится моя речка: постоянно меняется рельеф дна, ширина реки и даже пейзаж по берегам - залюбуешься... Всё способствует хорошей ловле. Жаль, нечем сфотографировать... Но это - в ближайших планах.)
 

Павел

Решил порыбачить
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
28
Люди , я новичок и мне бы хотелось узнать некоторые аспекты , рыбалки на Черёхе. У меня нету лодки и естественно могу рыбачить только с берега.
Вопрос у меня такой : там сильно грязное дно ? Я имею в виду коряги и всякие другие преграды за которые может зацепиться вертушка, резина? Просто я не хочу в такое время года , а сейчас оно не шипко теплое лесть в воду . И будет ли сейчас клевать щука или другой хищник?
 
Сверху