Рыбалка на Северском Донце

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я на этой реке ловлю часто. В основном фидер, реже с лодки спиннингом. На последней рыбалке решил проверить одно место. Посредине Донца огромная коряга. Как показали замеры до коряги 36 м. Затем полоса травы - 5 м, потом 7 м чистой воды и опять полоса травы. Короче в этих семи метрах я и собирался ловить. Конечно я понимал, что коряга - это обязательные поклевки голавля, но все равно основная цель лещ.

Первая поклевка голавля была страшной :D. Этот монстр быстренько затащил после поклевки, кормушку в корягу, где кормушка потом и осталась. Зацеп был метрвым. Следующие голавли были не такие агресивные и были спокойно доставлены в подсак. После того, как голавли перестали клевать, пришло время подлещиков, изредка клевала плотва.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Вот еще фото с рыбалки.


 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Это Богородичное, рядом со Святогорском. А вообще, по Донцу много мест, где вполне реально поймать рыбу. Это и Сидорово, и Донецкий поселок, и Маяки и Пришиб и Щурово. Просто в разных местах, разная доминирующая рыба. Например, в Пришибе, головля днем с огнем не найдешь, зато достаточно много щуки, крупного окуня. Опять же подлещик. Карась, тот в основном, ловится на участке, который ниже Райгородской плотины и ниже слияния Торца с Донцом.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Тебе вообще проще и ближе ехать на Донец, на участок между Закотным и Дроновкой. Думаю, что результаты будут хорошие. Голавля там валом, подлещика тоже. Ну и всякой белой рыбы, типа плотвы, густеры. Главное - знать как ловить а все остальное мелочи
 

muzil

Ловлю,ловлю не могу всю выловить.
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
134
Реакции
51
Баллы
28
Возраст
49
По белой чёто не прёт, ударился в спиннинг, больше прикалует движение, поиск. Наверное в крови играет инсктинт охотника. А ловлю там же от Закотного и до Серебрянки. Ну в общем когда где придётся. Хотел на лодке сплавляться но боюсь (старенькая Лисичанка). Подумую взять новую из ПВХ но не определюсь какую. Пока в раздумьях Барк или что то ещё. Насчёт головля знаю что в этих местах его много. В этом году буду пробовать весной изловить. Посмотрел отчёты Саши, он там по головлю приманки показал. Прикупил себе 3 штуки похожие фирмы SALMO весной буду юзать. Осталось взять спин UL, но думаю к весне всё образуется.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Не, ну спиннинг, спиннингом, но я тебе скажу, что голавль распрекрасно ловится на фидер. И более того - чаще клюет на фидер, чем на спиннинг. И монстры попадаются, что фиг с места сдвинешь. Те что на фото, это не самые крупные которые попадались в прошлом году. Самый большой под двушку. И лещ был один 5.2. Просто не всегда фотик с собой беру.
 

muzil

Ловлю,ловлю не могу всю выловить.
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
134
Реакции
51
Баллы
28
Возраст
49
Не, ну спиннинг, спиннингом, но я тебе скажу, что голавль распрекрасно ловится на фидер. И более того - чаще клюет на фидер, чем на спиннинг. И монстры попадаются, что фиг с места сдвинешь. Те что на фото, это не самые крупные которые попадались в прошлом году. Самый большой под двушку. И лещ был один 5.2. Просто не всегда фотик с собой беру.
Ну на счёт фотика ты прав, себе приобрёл не зеркало но всё же Olimpus UZ600, а раньше фотал камерой с телефона. В этом году будут фотки получше.На фидер не ловлю, а так на кормак(пружина) но в принципе тот же фидер как я понимаю.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Не, кормушка-пружина и фидер, это все таки разные вещи. Совершенно разный подход и тактика, техника разные. Тем более, что ловить с круглой кормушкой на течке на Донце, это просто жесть и сплошное мучение. Ее тупо будет катить. Если у меня иногда квадратную кормушку с весом в 100 гр сносит и фиг удержишь на точке, то про круглую даже разговора не может быть.
 

muzil

Ловлю,ловлю не могу всю выловить.
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
134
Реакции
51
Баллы
28
Возраст
49
Почитал про фидер, требуются финансовые затраты на покупку. Ну ничего со временем думаю куплю. На первом месте сейчас авто.
 
Сверху