Рыбалка на Десне

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Десна – одна из самых «непредсказуемых» рек равнинной части Украины, характеризуется очень сильным течением и постоянно меняющимся руслом. По течению она имеет множество озер и стариц. Все это дает возможность «найти себя» на ее берегах любому рыбаку. Десна манит рыболовов и любителей активного отдыха различными условиями ловли, красивейшей природой и, конечно, видовым разнообразием представителей ихтиофауны.
Делимся в этой ветке своими знаниями и опытом, а также задаем вопросы касательно данной реки.

 

Вложения

Timofeev

Рыбацких дел мастер
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
16
Классные фотки. А какие объекты плавают для ловли? Раз течение быстрое, интересно .
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Ловится практически вся рыба, которая водится в равнинных реках Украины. Течение создает преграды для рыбака, а не для рыбы. Хотя, если попрактиковаться, то течение, наоборот, станет союзником. Например, на течении рыба часто засекается сама, быстрее распространяется прикормка, легче читается дно водоема…
 

Timofeev

Рыбацких дел мастер
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
16
Я начал осваивать джиговую ловлю на течении в этом году. Ни чего так вроде получатся стало. Летом закреплять буду. Только приманку сильно несет.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Задавайте вопросы по джигу в соответствующей ветке. Там буду отвечать.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Мне, если по-честному, рыбалка на Десне не понравилась. Слишком сильное течение. Примерно такое же сильное, как и на Днестре. Тяжело приспособиться к такому течению, времени нужно много только, чтобы пообвыкнуть.
А фотки зачётные, красивые.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Правильно, течение сильное, но это если ловить на струе. Есть же обратки, заводи, старицы. За косами, поворотами и перекатами тише на прямых участках – быстрее. Нельзя просто придти на реку и ловить, нужно знать еще и где ловить.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Нельзя просто придти на реку и ловить, нужно знать еще и где ловить.
Не могу согласиться. Рыбалка "вслепую" имеет свои прелести. Не знаю у кого как, но мне иногда хочется просто новых впечатлений, безотносительно к количеству и качеству улова. А на хорошо знакомых местах новых впечатлений не получишь, там уже всё до автоматизма доведено. Как-то так.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Даже если и место новое, нужно совершить ряд обязательных действий – промерять глубины, определить рельеф дна. Так или иначе, место, хоть и подсознательно, но выбирается. Например, вы приходите на незнакомый пруд. Куда будете забрасывать приманку: на «чистую» середину водоема или поближе к зарослям камыша? Все-таки надо знать, где ловить. Когда загоняешь в коряги и обрываешь дорогущий воблер – начинаешь смотреть на мир совсем другими глазами.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
zander, именно о том я и говорю. Рыбалка в незнакомом месте непредсказуема, и в этом её прелесть. Она обычно бывает неудачной, но какие-то новые эмоции доставит. Это как играть в футбол на чужом незнакомом поле, где каждая кочка играет за соперника ))) А проблема с порчей дорогих снастей легко решается - их попросту не нужно использовать.
Вообще, мне кажется, что мы немного о разных вещах говорим. Вы говорите о новом месте, на котором вы планируете дальше рыбачить, причём узкоспециализированно (на сома, к примеру, и т.д.), я же о месте, где вы проездом. Раз порыбачили, получили новых впечатлений и забыли.
 
Сверху