Рыбалка в районе Камского Устья

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Камское Устье, бывшее село Богородское было основано в далеком 1650 как рыбацкий поселок. Неспроста рыбаки выбрали для жительства это место. Еще до расширения Волги и образования Куйбышевского водохранилища сии места славились своей уловистой рыбалкой и обстоятельствами, благоприятствующими рыболовству.
В настоящее время ширина реки в месте впадения Камы в Волгу составляет более 40 км (!). Глубины варьируются от мелководий до 30 метров при "большой воде" (хотя может быть и больше).
В зимний период основными трофеями рыболова, отправляющегося на рыбалку в Камское Устье, является судак и берш, реже налим и лещ. В большинстве своем желанным трофеем рыболова и его целю является судак с бершем. Пора активного лова данных хищников начинается с "первого льда", когда Волга покрывается льдом и появляется возможность подледной рыбалки. Обычно это декабрь после 15-20 чисел. Основная наживка для ловли - тюлька (замороженная рыбка). Зимняя удочка, точнее ее комплектация зависит от каждого индивидуального рыболова и может отличаться (пройдя по ссылке вы можете ознакомиться с некоторыми видами таких удочек).
Декабрь и март - вот месяцы, во время которых клев судака и берша в Камском Устье наиболее активен. Хищник охотно клюет на мормышки и блесны с насаженными кусочками мелко нарезанной тюльки. Клев начинается с рассвета (примерно с 7, 7-30 утра) и продолжается до 12-13 часов дня, затем следует небольшой (2-4 часа) перерыв и снова активизируется. Улов в этот момент может составлять десятки килограмм, ну а азарт и ощущения при таком активном клеве попросту неописуемы.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Под номером один на рисунке - пристань Камское Устье с глубинами от 13 до 22 м "при большой воде" (колебание уровня в течение года до 5 м), №2 и 3 - это еще несколько мест вероятного скопления судака и берша с глубинами от 2м (под №2, где имеются отмели) до 30 м (Атабаевское колено, судовой ход на Каму с береговыми ориентирами в виде створных знаков)...
 
Сверху