Рыбалка в России не будет платной

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Глава Росрыболовства Аркадий Крайний заявил, что вопреки недавним дискуссиям рыбалка на территории России платной не будет. Станут платными лишь 1% от всех водоемов страны. Причем оплата будет взиматься только за предоставленные услуги, но не за пойманную рыбу. Недавние дискуссии он связал с начавшейся предвыборной компанией и заинтересованностью определенных сил в нагнетании обстановки в обществе.
Подробности.

Честно говоря, не понятно что происходит. То уверенно заявляли, что рыбалка будет платной, теперь отказываются фактически от своих слов. Может действительно побоялись, что рейтинг на выборах упадет крайне... А после выборов опять что-то новое придумают.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Если бы это заявили в нашей стране, стоило бы насторожиться. У нас все обычно происходит вопреки заверениям высокопоставленных лиц. А вот в России, да еще и перед выборами... Значит, еще порыбачат, наверное. Хотя по сравнению с Украиной, думаю, у них там воды бесплатной гораздо больше. Я, например, кроме двух водохранилищ и реки ничего бесплатного в Харьковской области не знаю.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Несколько иначе обстоят дела с так называемой платной рыбалкой в Татарстане: запрета нет, как нет и самого разрешения. Дело в том, что вся Волга давным-давно поделена и это несмотря на то, что по Конституции каждый (!) имеет право на пользование водными ресурсами (естественно не входя в противоречие с законодательством).
Вчера (27 марта) был митинг против решения о введения платы за рыбалку: практически в каждом рыболовном магазине можно было подписаться под обращением к Кабмину РТ об отмене платной рыбалки в Татарстане. Вот только сдается мне, что ни к чему это не приведет: сытый голодного не разумеет...
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Смотрел в новостях, что все решилось в пользу рыбаков. Будут небольшие платные участки для рыбалки. Абсолютное большинство водоемов будут бесплатными.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Скорее всего, многие водоёмы сделают платными втихаря, не афишируя, чтобы не гневить рыбаков. Приедешь на такое озеро и узнаешь, что отныне - за денежку половишь. Сначала небольшую, но ведь аппетит приходит во время еды, как известно.
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
Я думаю, многие из нас были бы не прочь заплатить необходимую сумму, при этом особенно надеясь на то, что наши деньги пойдут на благое дело: на очистку водоёмов, усиление борьбы с браконьерами, на разведение рыбы и т.д. Но, наверное, не в этой стране не в этой жизни:)
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Я думаю, многие из нас были бы не прочь заплатить необходимую сумму, при этом особенно надеясь на то, что наши деньги пойдут на благое дело: на очистку водоёмов, усиление борьбы с браконьерами, на разведение рыбы и т.д. Но, наверное, не в этой стране не в этой жизни:)
Я бы тоже ездил на платные водоёмы, если был бы уверен, что на мои деньги наводится порядок: выгоняют браконьеров, очищают водоём( и берега - в том числе), словом, делают их удобнее, привлекательнее. Как вариант, должны быть и бесплатные водоёмы.
Вот написал это и поймал себя на мысли: фантазёр, однако...)
 

razumm

Решил порыбачить
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
11
Реакции
4
Баллы
3
Возраст
41
Вот последние новости из сети интернета : 7 апреля 2011 года президент Д.А.Медведев дал ряд поручений по обеспечению права граждан на свободное и бесплатное рыболовство. В частности, он распорядился заморозить продажу рыбных мест до октября, а правительству поручено подумать, как совместить платную и бесплатную рыбалку без ущерба для любителей.
 

tamara

Решил порыбачить
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
15
Реакции
6
Баллы
3
Молодцы! Правильное решение! По-видимому, в Думе много рыбаков и хоть в этом понять своих избирателей они смогли и поддержали. А у нас с бесплатной ловлей большие проблемы. И не было бы обидно, если бы там, где берут плату, поддерживали достойное состояние мест ловли. Но, увы...
 

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
И в очередной раз об нас вытерли ноги. Какие проценты??? Этот платный процент и сечас не превышает одного-двух. Конечно, расчеты у Крайнего очень интересные. Если у нас в Ярославской области, помимо Рыбинского водохранилища, есть всего две-три реки, где можно достойно порыбачить и именно их сделали платными, то если сравнить эти две-три реки с миллионами недоступных рек Сибири и Дальнего Востока, как раз один процент и наскребете. А вообще товарищ Крайний отказывается от своих слов практически ежедневно. 26 марта вечером после митингов припоролся на Эхо Москвы и ляпнул во время рекламной паузы о том, как губернатор Ярославской области просил у Росрыболовства отдать своей (губернаторской) фирме все Рыбинское водохранилище в аренду, но его, слава богу, отговорили. Как сказал Крайний: "Еле за штаны удержали". Он, простофиля, и не думал, что во время рекламы его тоже будут писать, причем на видео. Сразу после этого откровенность Крайнего была выложена в интернет. Фрагмент пользовался популярностью и уже через два дня все ярославские газеты опубликовали слова Крайнего. Рейтинг губера упал дальше некуда. Не прошло и недели, как Росрыболовство прислало во все газеты опровержение: мол, Крайнего не так поняли - речь шла не о нынешнем губернаторе (Спрашивается, о каком? он у нас уже три года один и тот же). Вот такой вот Андрей Крайний. И вот такие у нас в России губернаторы. В Украине, похоже, еще хуже. Не пора ли уже: "Вставай народ, проклятьем заклейменный"???
 
Сверху