Ротан

Nazar

Рыбачу потихоньку
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
48
Не знаю как небольшие размеры, когда-то ловил с лодки судака на живца и вытащил такое чудовище. Мы честно говоря сначала не поняли, что это за рыба, думали мутант какой-то. Весила эта гадость где-то грамм 700, не меньше, а в длину была примерно 30 см.
У нас в рыбном хозяйстве как-то спускали пруд, а затем сетями выбирали рыбу. Трудно поверить, но самый крупный ротан (настоящий крокодил!) на весах показал 2 кг 700 г. На него неделю приходил смотреть весь народ.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
У нас в рыбном хозяйстве как-то спускали пруд, а затем сетями выбирали рыбу. Трудно поверить, но самый крупный ротан (настоящий крокодил!) на весах показал 2 кг 700 г. На него неделю приходил смотреть весь народ.
Я когда-то видел фотки ротана весом в 1.3 килограмма, но даже в такой вес верится с трудом. За 2 кг - это что-то из области фантастики. В принципе, для ротана и полкило - это уже огромный вес.
 

Владислав

Решил порыбачить
Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
11
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
36
Мне помнится я маленький специально ходил в лес, к роскошному пруду, что бы наловить ротанов. Так клев был такой, что когда у меня кончилась вся наживка, я начал пробовать ловить на жевачку!!! Хватал только в путь!!! А еще я слышал, что вроде как ротан, рыба в не закона. То есть его хоть динамитом вылавливай. Ну и еще я знаю, что с его мясом пироги офигенные получаются
.
 

Nazar

Рыбачу потихоньку
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
48
За 2 кг - это что-то из области фантастики. В принципе, для ротана и полкило - это уже огромный вес.
Я тоже считал бы это из категории сказок, если б воочию не видел этого уникума. То ли корма было много, то ли мутация какая произошла, но такое вот чудище выросло. А мне на удочку самый большой ротан попался весом 350 г.
 

Nazar

Рыбачу потихоньку
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
48
Сам бы хотел узнать, как избежать их поклёвок при ловле на червя, но, боюсь, нет таких способов )
Заметил такую тенденцию: чем холоднее вода в водоеме – тем активнее становится ротан. В сильную жару он даже на червя лакомиться не хочет и на небольшой глубине возле берега не появляется.
 

Aleksian

Рыбачу потихоньку
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
72
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
34
Знакома я с этой с позволения сказать нехорошей рыбой. Запустила в один небольшой пруд, где обычно ловила карася. Так ротан за лето практически всех карасей уничтожил, вот такая вот рыба.
 

Nazar

Рыбачу потихоньку
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
48
У нас в этом году лето выдалось слишком жарким. Карася и карпа днем выудить было практически невозможно, а вот ротан изменил своим принципам и глотал все, что было в зоне его видимости. Удивительно, но кроме обычного навозного червя клевал даже на манку и кукурузу. Правда, рыбка была маленькой - не более 5 сантиметров. Неужто эта тварь (да простят меня другие рыбаки, но иначе назвать эту рыбу сложно) становится вегетарианцем?
 

Отс

Решил порыбачить
Регистрация
19 Мар 2021
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
1
Считаю двухкилограммовых ротанов байкой. Сам не видел и у других не встречал.
Мелкий, гад, страшный и живучий (вплоть до «благополучно пережить зиму, вмерзнув в лёд»). Вкусовые качества сомнительные, для котов сойдёт.
 
Сверху