Ротан

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Есть такая злобная и прожорливая рыбка. Несмотря на свои небольшие размеры, он настоящий хищник. Уничтожает икру, личинок и малька рыбы – вредитель еще тот. Похож, более всего, на бычка. Хоть ротан и страшен внешне, но вкусовые качества просто отличные. Я еще помню времена, когда о нем мало кто слышал. Сейчас же он сильно распространился и сильно мешает рыбалке. Я его ловил на маховую снасть, но точно знаю, что ловят и спиннингом.
Хотелось бы знать, как избежать нежелательной поклевки ротана, ловя на животную наживку? Может, есть у кого опыт?
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Да уж, когда у себя на даче ловлю карасиков с берега на обычную удочку, то от бычков покоя нет. Просто напасть какая-то, да ещё и крючок зачастую заглатывает так глубоко, что фиг вытянешь без хирургического вмешательства :)
Сам бы хотел узнать, как избежать их поклёвок при ловле на червя, но, боюсь, нет таких способов )
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Единственный способ - это смена глубины: чем глубже, тем меньше ротана попадается. Хотя и вкусен он, ротан, но столь надоедлив, что порой приходится сниматься с якоря и искать более глубокие места дабы избавиться от такого хищника.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Единственный способ - это смена глубины: чем глубже, тем меньше ротана попадается. Хотя и вкусен он, ротан, но столь надоедлив, что порой приходится сниматься с якоря и искать более глубокие места дабы избавиться от такого хищника.
Ну, смена глубины во многих случаях мало помогает. Например, при ловле с берега карася глубина так или иначе должна быть довольно приличной. Вот и выходит, что снизу ротан, сверху верховодка и мелочь всякая )) Хотя, конечно, зависит от водоёма.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Смена глубины в моем представлении - это переход на отметку граничащую с глубиной в 15-20 метров. Там я ротана еще не встречал.
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
Не знаю как небольшие размеры, когда-то ловил с лодки судака на живца и вытащил такое чудовище. Мы честно говоря сначала не поняли, что это за рыба, думали мутант какой-то. Весила эта гадость где-то грамм 700, не меньше, а в длину была примерно 30 см.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Вот ни разу не приходилось ловить такую рыбу. Вероятно, в прудах искать нужно, а я там не ловлю.
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
Вот ни разу не приходилось ловить такую рыбу. Вероятно, в прудах искать нужно, а я там не ловлю.
Я думаю эта не та рыба, которую все мечтают поймать. Да и вид у неё честно говоря на любителя. По вкусу - как обыкновенный бычёк, ничего особенного. Кстати слышал, что ротана специально разводят там, где много всякой нежелательной рыбы, например болотной тюльки. В последние время, когда ходил на озеро ловить карася, постоянно попадалась эта гадость, правда мелкая, длиной не более 5 см. Приходилось постоянно их выбрасывать или кормить ими чаек.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
В пруды, где водится ротан, нужно запускать окуня. Он лучше всех уничтожает этих сорняков. Не знаю почему, но щука «борется» с ним не так эффективно. Дело, наверное, в размерах жертвы.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Смена глубины в моем представлении - это переход на отметку граничащую с глубиной в 15-20 метров. Там я ротана еще не встречал.
Ну, ротан в основном досаждает при ловле с берега на обычную поплавочную удочку. Или в небольших прудах, где такой глубины попросту нет. Насколько я понял, именно о подобных случаях речь и шла в этой теме. 20 метров - это весьма приличная глубина, далеко не в каждом водоёме она вообще есть.
 
Сверху