Речная форель - возможно ли?

zato4ka

Решил порыбачить
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
36
Речная форель - трофей по настоящему очень ценный, давно мечтаю половить. Был пару раз в "секретных" местах и ничего, по словам местных, просто не повезло. Ловил в основном на блесну. В чем прокол?:oops: Делимся опытом, господа!
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
А какую именно блесну использовали?
В Крыму ловят в горных речушках ручьевую форель. Ловят на бусинку и на красную икру. Икра, конечно, дорогая наживка, но и сама рыба тоже недешевая.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
В наших реках форель - большая редкость. Попадается мелкая иногда, т. н. "ручьевая", но специально ловить, пожалуй, нет смысла.
 

Nazar

Рыбачу потихоньку
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
48
В карпатских реках форель хорошо ловится на сухую мушку. Профессионалы нахлыстовой ловли постоянно хвастаются трофеями. К сожалению, из-за дикой активности браконьеров все чаще приходится довольствоваться способом «поймал-сфотографировался-отпустил».
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Я бы с большим удовольствием половил форель, да где ее взять? Раньше по близости был платник и на нем можно было половить, но я поздно узнал о его существовании и форель там уже не выращивают. В Карпаты ехать далековато. Кроме того, если я не ошибаюсь, то форель в «Красной книге» и ее запрещено целенаправленно ловить.
 

Nazar

Рыбачу потихоньку
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
48
Нет, в «Красную Книгу» эту рыбу пока не занесли, но если будет продолжаться такой варварский вылов форели в реках, какой имеем сегодня, то только туда ей и дорога.
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Я бы с большим удовольствием половил форель, да где ее взять? Раньше по близости был платник и на нем можно было половить, но я поздно узнал о его существовании и форель там уже не выращивают. В Карпаты ехать далековато. Кроме того, если я не ошибаюсь, то форель в «Красной книге» и ее запрещено целенаправленно ловить.
Нет, в «Красную Книгу» эту рыбу пока не занесли, но если будет продолжаться такой варварский вылов форели в реках, какой имеем сегодня, то только туда ей и дорога.
Существует масса форм этой рыбы - морские, пресноводные, проходные формы. А в них множество видов и подвидов форелей. Популяции некоторых многочисленны, другие занесены в Красную книгу. Например, Эйзенамская форель в Красной книге точно. Она обитает на Кавказе. А вообще пресноводная форель - такая рыба интересная. Она в каждом регионе, чуть ли не в каждом водоеме представлена разными видами и подвидами. Некоторые из них исчезают, другие уже исчезли...
В наших реках форель - большая редкость. Попадается мелкая иногда, т. н. "ручьевая", но специально ловить, пожалуй, нет смысла.
Ничего себе. Считал, что ручьевая форель только в гористой местности обитает - в Крыму, на Кавказе, Карпатах. А она оказывается и до Пскова добралась.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Да, в малых речках форель у нас есть. Конечно же, не во всех, а только там, где незагрязнённая вода. Сам был сильно удивлён, когда в улове моего знакомого увидел форель. Когда он предложил мне на рыбалке уху их форели, я был уверен: очередной его "прикол". Ан нет.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Да, в малых речках форель у нас есть. Конечно же, не во всех, а только там, где незагрязнённая вода. Сам был сильно удивлён, когда в улове моего знакомого увидел форель. Когда он предложил мне на рыбалке уху их форели, я был уверен: очередной его "прикол". Ан нет.
Везет тебе Сергей, можешь и форель половить! А я только мечтаю, поехать куда-нибудь в Крым и отискать там горную речушку, и попытаться поймать, эту красивую и загадочную рыбку... Может быть когда-то и сбудется моя заветная мечта, и я окажусь в тех местах и поймаю, все-таки свою первую форель, ну и конечно же сразу её отпущу...:):p
 

Nazar

Рыбачу потихоньку
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
48
А вообще пресноводная форель - такая рыба интересная. Она в каждом регионе, чуть ли не в каждом водоеме представлена разными видами и подвидами. Некоторые из них исчезают, другие уже исчезли...
Вот из-за большого количества видов я и выдал непроверенную информацию. У нас в Карпатах, если не ошибаюсь, видов форели только два. Они то пока и не занесены в Красную Книгу. Но если дело пойдет и дальше так, как оно состоит сегодня, то не исключено, что список пополнится.
 
Сверху