Ремонт рыболовной катушки и техническое обслуживание

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Катушки вещь не дешевая, и в зависимости от условий эксплуатации, рано или поздно, они требуют ремонта.
Здесь я хочу обсудить часто встречающиеся поломки катушек,
и способы устранения неполадок.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
У меня обычно ломались рукоятка и дужка лескоукладки. Наверное, у всех так. По ремонту ничего не подскажу, т.к. не особенно в этом соображаю. Либо друзьям отдавал на починку, либо менял катуху.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
У меня катушки не ломались. Просто, со временем покупал новые, а старые менял на разные рыбацкие вещички. Разбирать для чистки от песка и смазки доводилось (не полность). Собрать назад смог без проблем.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Пользуюсь катушками Shimano с 2007 года. Пока ни разу ничего не ломалось! И проблем никаких не было. А "ТО" моё в этих девайсах, заключается в периодической смазке, указанной на схеме производителем . И протиркой от пыли и остатков пятен воды, после высыхания. По капле специального масла для катушек, в подшипник ролика лесоукладывателя, на ось штока шпули . Раза два в год проверяю и по необходимости смазываю консистентной смазкой механизм дужки лесоукладывателя. Стараюсь без надобности не разбирать полностью катушку, может по этой причине они и служат гораздо больше...!
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
У меня «заубер» который год, и проблем никаких. Никакого ТО (кроме смазки). Эксплуатирую ее без всякой жалости, и ничего. У вас, видимо, новая «риоби», они плохого качества.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Я сам предпочитаю катушки не «крутить», боюсь поломать.

И по этому, покупая катушку, предпочтение отдаю производителям, которые оказывают техническую поддержку своей продукции. Например, Jaxon, или Okuma.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
У меня «заубер» который год, и проблем никаких. Никакого ТО (кроме смазки). Эксплуатирую ее без всякой жалости, и ничего. У вас, видимо, новая «риоби», они плохого качества.
Ничего не имею против катушек "Риоби", но год это не много для эксплуатации катушки, тем более, что из года использования - реальных выходов на рыбалку наберется от силы 30-40рыбалок! Вот когда ваш "Заубер" доживёт хотя бы до четырёхлетнего рубежа, это будет показатель качества и надежности всего механизма в целом. Просто у моего приятеля тоже "Заубер" и по истечению года пользования у него тоже не было никаких особых нареканий, но одна серьёзная проблема все-таки выявилась! Это попадание воды с пылью в узел подшипника ролика лесоукладывателя! А это главный узел в катушке. И он не раз, при мне на рыбалках разбирал его, чистил и смазывал, теряя драгоценное время, так как появлялся характерный шум из этого узла в катушке. Сейчас он приобрел себе катушку "Ред Арк" от фиомы "СПРО", говорит, что такой проблемы у данной катушки уже нет, чему и рад бесконечно! Такая вот информация на заметку.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
У меня катушка не «год», а «который год» - покупал ровно четыре года назад. В позапрошлом году упал в воду вместе со спиннингом, мобильником. Ничего, работала полсезона до профилактики без нареканий. И сейчас работает отлично.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
У меня катушка не «год», а «который год» - покупал ровно четыре года назад. В позапрошлом году упал в воду вместе со спиннингом, мобильником. Ничего, работала полсезона до профилактики без нареканий. И сейчас работает отлично.
Ну, тогда хочется пожелать вам ещё столько же, как минимум лет, такой работы вашей катушке! И пусть она вас радует своей безупречной работой еще многие - многие года!
 
Сверху