Ремонт рыболовной катушки и техническое обслуживание

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
При удалении старой смазки (это я о профилактике), раньше пользовался бензином. Но потом умные люди подсказали, что лучше Ферри. Хуже, когда обгонка зашумит. Там аж страшно лезть. Первый раз, когда пытался обгонку привести в порядок, потерял сразу два ролика. Так и не нашел.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Обычный бензин для промывки и удаления старой смазки из катушки не подходит! Для этих целей есть или бензин Калоша или керосин. Вот эти два продукта очень интенсивно проникают во все зазоры и вытесняют влагу и т.д. И промывку подшипников катушек также лучше всего производить в этих продуктах. Уже проверено и не раз.
 

valentin1981

Рыбачу потихоньку
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
57
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
43
В самом начале, когда только начинал ловить рыбу, катушки у меня часто ломались. Один раз в полгода точно. Знаю, закидаете камнями меня, выкидывал и покупал новую)) Но теперь стараюсь ремонтировать, по мере возможности это получается, но если нет, отдаю мастеру. У нас в городе хорошо ремонтируют.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
У меня, сторонника несовременных снастей, спининговая катушка инерционная, хранится при поездках в фанерной коробке, поэтому не деформируется. Её ремонт делать приходилось трижды за многолетний срок службы, да и то по мелочи: выправление барабана(уронил на камни), замена ручек на более удобные.
Современные безынерционные катушки более нежные и с ними, пожалуй, нужно обращаться осторожно.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
В инерционке, там особо и ремонтировать нечего:). Хотя в свое время уронил Невку на камни, поглул барабан. Пришлось сначала рихтовать вручную. Потом протачивал на токарном станке торец, чтобы полностью убрать биение. Барабан для проточки надевал на шпильку, с двух сторон зажимал гайками, потом только точил. Сразу зажать в токарном станке не сильно получится. Можно правда переставить в обратную сторону кулачки зажима, но так лучше в шпильке крепить, чем возиться с кулачками.
 
R

R19Bus

Guest
Обслуживаюсь в этом сервисе уже больше года. Самые лучшие впечатления. Смело сейчас рекомендую друзьям и знакомым.
 

cell1983

Решил порыбачить
Регистрация
19 Мар 2015
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
41
а я ремонтирую смалой поли
 

Kristy888

Решил порыбачить
Регистрация
6 Дек 2017
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
31
У меня обычно ломались рукоятка
 

Степаныч

Рыбачу потихоньку
Регистрация
23 Апр 2021
Сообщения
47
Реакции
0
Баллы
6
Я использую авиационный керосин, лучшего средства в своей жизни не встречал. У меня дядя работает авиатехником, регулярно заказываю ему очищенный керосин без присадок. Замачиваю в нем катушку на пару часов, после чего вся ржавчина, грязь, случайно попавшая краска и прочее отлетает, как пух с тополей. Остается только промыть и смазать там, где требуется.
 
Сверху