Резиновые лодки, их преимущества и недостатки

Анатолий

Решил порыбачить
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
36
У меня есть лодка из ПВХ - "Велес", приобрёл 2 года назад. Признаюсь, разочаровался в ней. Прочность материала не завидная, даже хуже резины, а клеится не каждый клеем, в отличие от резиновой. И по комфорту резиновая, купленная мной уже 12 лет назад - много лучше. Есть плюсы той лодки из ПВХ: лёгкость хода из-за применения жёстких вставок пола и удобство накачки(хорошие клапаны). Все остальные параметры у моей старой "резинки" лучше.
Подскажите, друзья, как быть в такой ситуации-потерялся клапан с новенькой лодки немецкой, нигде не купить. Может, что посоветуете. Только не советуйте новую лодку, и так купил осенью!:)))
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Подскажите, друзья, как быть в такой ситуации-потерялся клапан с новенькой лодки немецкой, нигде не купить. Может, что посоветуете. Только не советуйте новую лодку, и так купил осенью!:)))
Всё зависит от того, как он выглядит, какая конструкция. Заменить, думаю, возможно самодельным.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Он был у вас один - такой клапан? Просто если есть еще один, есть вариант сфотографировать и выложить фото и его размеры. Тогда может подскажем что-то дельное.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
У меня, как-то в начале моей спиннинговой карьеры, была полуторная лодка, очень компактная. Весила всего семь килограмм со всеми причандалами! Сейчас такой не хватает, когда хочется сплавиться по реке, отъехав небольшое расстояние вверх по течению на маршрутке... И делались такие лодки у нас в г. Лисичанске, где выпускались лодки по одноименным названием "Лисичанка". Но клеили их на дому работники завода, так как такого размера и не хватало в серийном производстве. В 80-х годах отец мой со мной и купил такую, но за много лет использования она, увы вышла из строя, о чем до сих пор жалею!
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
На своей практике убедился: лодку перед покупкой нужно обязательно проверить на ходу. Поискать у знакомых или просто рыбаков, попросить "обкатать". Часто бывает, что красивая, удобная лодка на деле оказывается с изъянами, которые потом долго помнятся.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
И делались такие лодки у нас в г. Лисичанске, где выпускались лодки по одноименным названием "Лисичанка".
О да, о "Лисичанке" у меня тоже много воспоминаний осталось. Самая моя первая лодка, оставшаяся от отца. Не помню, сколько она в общей сложности прослужила, но я её лет пять активно юзал, причём нещадно, ибо не имел тогда опыта технического обслуживания лодок.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Помню свою самую первую резиновую лодку, купленную так давно, что и названя её не помню. Но ухаживал я за ней так тщательно, что она прослужила мне целых 15 лет! Вышла из строя только потому, что от старости пошла мелкими трещинами по всей поверхности.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Помню свою самую первую резиновую лодку, купленную так давно, что и названя её не помню. Но ухаживал я за ней так тщательно, что она прослужила мне целых 15 лет! Вышла из строя только потому, что от старости пошла мелкими трещинами по всей поверхности.
У меня тоже лет пятнадцать прослужила обычная резинка, хотя особых уходов за ней не проделывал! Так, протерал, чтоб не мокрая и не сильно грязная была, да просушивал на солнце или ветре, вот и весь уход. Но время свое дело зделало, и лодка так же начала растрескиваться мелкими трещинками, пока в один "прекрасный момент" лопнула,
когда уё в очередной раз накачивал насосом-жабкой! Ну а теперь пришла эпоха лодок из ПВХ! Но это уже совсем другая история...
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Однажды на рыбалке видел лодку резиновую, изготовленную 22 года назад! Хозяин с гордостью показывал желающим табличку на борту. Да я просто помню такие, они уже давным - давно не выпускаются. Хозяин покрывал поверхность лодки клеем БФ для того, чтобы "задраить" мелкие трещины. Вот вам и забота о вещах....
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Однажды на рыбалке видел лодку резиновую, изготовленную 22 года назад! Хозяин с гордостью показывал желающим табличку на борту. Да я просто помню такие, они уже давным - давно не выпускаются. Хозяин покрывал поверхность лодки клеем БФ для того, чтобы "задраить" мелкие трещины. Вот вам и забота о вещах....
Такие случаи, скорей единичные и объяснить такой срок их использования, пожалуй можно только интенсивностью использования на рыбалках и условий, при которых они использовались... Но теперь, независимо от всех этих условий, лодки из ПВХ не требуют такого пристального внимания и могут использоваться практически в любых условиях погоды и температуры или прямых солнечных лучей, что конечно, не может не радовать современного рыболова!
 
Сверху