Резиновые лодки, их преимущества и недостатки

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Вот с этим я полностью согласен. Поверьте мне, за много лет рыболовства попробовал многие лодки, которые видел. Есть очень удобные, импортные, но цена "неудобная"). Свою старую резиновую улучшил, поделюсь, как именно, может, кому-то пригодится. Прежде всего, в лодке должно быть комфортное сиденье. Я для себя выбрал надувное("подушку"). Старый добрый вариант. Советую взять с собой на рыбалку вторую подушку, поставите за спину, как упор. Сидишь, как в кресле автомобиля, удобно, чего не сделаешь для жёсткого сиденья - скамейки. Ещё новшество. Купите надувной матрас, лучше - из прорезиненной ткани. Его нужно наполнить воздухом, примерно наполовину, сложить так, чтобы образовалось подобие кресла со спинкой. Я пользуюсь, очень удобно. Ту часть матраса, на которой сидишь, надо скрепить чем-либо для фиксации(я взял широкий ремень). Попробуйте, понравится!
 

soba_88

Решил порыбачить
Регистрация
16 Фев 2011
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
35
У меня резиновая лодка еще совдеповских времен, названия не знаю так как купил у соседа. Лодке уже много лет, но с виду она как новенькая. Никаких недостатков в ней не вижу, тем более, что она двухместная.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Лодки, как и снасти, хороши каждая для своих условий. Вот, например, мой первый и главный критерий подбора лодки для сплава по малым рекам: она должна входить в рюкзак, после чего должно остаться место для вещей, продуктов и снастей для 3-4 дневного сплава. И все это я (мой вес 55 кг) должна без напряга пронести по пересеченной местности около 10 км.
И что тут можно посоветовать кроме старой доброй резинки?
Свою старую резиновую улучшил, поделюсь, как именно, может, кому-то пригодится.
Можно подробнее про манипуляции с матрасом, фото, если есть?
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Лодки, как и снасти, хороши каждая для своих условий. Вот, например, мой первый и главный критерий подбора лодки для сплава по малым рекам: она должна входить в рюкзак, после чего должно остаться место для вещей, продуктов и снастей для 3-4 дневного сплава. И все это я (мой вес 55 кг) должна без напряга пронести по пересеченной местности около 10 км.
И что тут можно посоветовать кроме старой доброй резинки?

Можно подробнее про манипуляции с матрасом, фото, если есть?
У меня долгое время была в пользовании лодка(одноместная) из тонкой прорезиненной ткани весом 6 кг. Специально приобрёл для походов на дальние озёра пешком, когда каждый килограмм имеет значение. Но увы, не помню её марку. Найду фото, отправлю. Ещё один вариант есть. Можно приобрести лодку из тонкого пластика на одного человека. Видел такие в продаже. Их вес - около 4 кг. Но есть недостаток: они довольно нежные, требуют осторожности. Тоже постараюсь найти фото.
Что касается матраса в качестве сиденья, то я выбираю такой, который подойдёт по ширине лодки, и обязательно - из прорезиненной ткани(не тонкий пластик) . Он складывается поперёк в 2 -х местах, и получается как бы кресло для сидения. Удобно.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Наша семейная флотилия в "гостеприимном порту" за Балаклеей. 014.JPG
Платой за посещение безлюдных мест является пройденное расстояние. Именно пройденное, а никак не проеханное! На рыбалке нет женщин и генералов - каждый сам несет свою лодку. Поэтому - легкость и еще раз легкость!
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Наша семейная флотилия в "гостеприимном порту" за Балаклеей. Посмотреть вложение 440
Платой за посещение безлюдных мест является пройденное расстояние. Именно пройденное, а никак не проеханное! На рыбалке нет женщин и генералов - каждый сам несет свою лодку. Поэтому - легкость и еще раз легкость!
Такие лодки, как на фото, довольно тяжёлые. Конечно, лучше найти более лёгкий вариант для таких походов.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Такие лодки, как на фото, довольно тяжёлые.
Если учесть, что на фото лодки из материала, в простонародье называемого ОЗК (аббревиатура от "общевойсковой защитный костюм"), весят они гораздо меньше, чем резиновые такого же размера. Еще легче в этом размере (одинарка-полуторка) мне неизвестны. Если знаете, подскажите, буду благодарна. Только пластик не предлагать, дубеет на холоде.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Если учесть, что на фото лодки из материала, в простонародье называемого ОЗК (аббревиатура от "общевойсковой защитный костюм"), весят они гораздо меньше, чем резиновые такого же размера. Еще легче в этом размере (одинарка-полуторка) мне неизвестны. Если знаете, подскажите, буду благодарна. Только пластик не предлагать, дубеет на холоде.
Я пробовал на ходу такую вот лодку: "Язь 01". Прорезиненная ткань, вес - 4,5 кг.(согласитесь, лёгкая!)Язь 001.jpg
Здесь она без уключин, но есть модификация с ними.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Спасибо, знаем такое изделие. Рассматривали ее как вариант для недолгих дневных заплывов в исключительно знакомых водоемах без сильного течения. Она значительно короче моей полуторки, ноги даже не вытянуть, а легче всего на пару килограмм.
Но под свои условия (поплавать по-домашнему) она подойдет.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Спасибо, знаем такое изделие. Рассматривали ее как вариант для недолгих дневных заплывов в исключительно знакомых водоемах без сильного течения. Она значительно короче моей полуторки, ноги даже не вытянуть, а легче всего на пару килограмм.
Но под свои условия (поплавать по-домашнему) она подойдет.
У меня другая лодка, тоже "одиночка", но не помню название и найти фото не могу. Помещаюсь в ней свободно, несмотря на свой рост(1.80), весит 5 кг., из тонкой прорез. ткани. Найду фото - размещу здесь. Пластик я тоже не приемлю, лишь иногда, на мелких и узких речках беру с собой.
 
Сверху