Резиновые лодки Барк

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Несмотря на все казусы, связанные с приобретением лодки, всё равно, как у любого мужчины рыбака остаётся мечта о приобретении этого незаменимого аксессуара. Мне кажется, что лодка добавила бы разнообразия в способы ловли, а так же техники да и просто процесс рыбалки набрал бы новых цветов разнообразия. Так вот последнее время частенько рекламируют резиновые лодки Барк. Приписывают массу преимуществ. Таких как отдельно надувное дно, борта, разделённые на 4 надувных баллона. Супер стойкая к проколу резина и показывали даже пример если проткнуть один баллон, то на трёх можно спокойно до берега догрести. Единственный минус надувных лодок Барк - это достаточно высокая цена. Может, есть какая - нибудь альтернатива с подобным качеством, но более доступной ценой?
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Может, есть какая - нибудь альтернатива с подобным качеством, но более доступной ценой?
Тут зависит от акватории и от того, насколько часто ездить на рыбалку. Если 10-15 раз порыбачить в тёплое время года, то вполне достаточно китайской лодки. Гарантировано она прослужит 3-5 лет, при правильном хранении - больше. Взять её можно, грубо говоря, за 1000 грн.
А если для "профессионалов", то Барк я бы не советовал. Лучше Бриг, Адвенчер, Колибри или Спортекс. Правда они и подороже.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
А можно поподробнее, если действительно разбираетесь? Рыбачить собираемся вдвоём с мужем, т.е. лодка нужна двух местная. На рыбалку выходим раза три, четыре в неделю, начиная с открытия сезона, март, апрель и до победного октябрь, ноябрь. Акватория - устья реки Днепр, камышовые заросли, плавневая зона, редко на открытой воде с большим течением и озёрах. Вообще отслеживаем, куда заходит рыба там и мы. Как правильно хранить? И почему Барк не советуете, а именно то, что вы написали и чей это производитель?
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Юлия
У "Колибри" очень неплохое качество сейчас и цена относительно приемлемая. "Captain 280" для двоих тоже вполне удобная лодка, но она весит 50 кг, в то время как одноместная "Колибри 220" весит всего 10 кг. Лодки "Скат" сейчас тоже неплохие идут - дешевле Барка, но качество лучше. А вообще, выбор очень большой. И много нюансов типа: собираетесь ли впоследствии устанавливать мотор; если да, то какой; какой именно способ ловли будете практиковать в лодке; сколько рыбацкого барахла с собой возите и т.д. Тут уж индивидуально нужно смотреть по своим потребностям и запросам.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Да, и насчёт хранения. Зимой оптимальнее всего хранить резиновую лодку в слегка надутом состоянии, в нормально отапливаемом помещении, но не слишком близко к каким-либо нагревательным приборам (газ, батарея, камин и т.д.). Если в надутом нет возможности, то можно аккуратно свернуть, но раз в месяц примерно надувать на ночь, чтобы не появлялись складки. Обязательно нужно очищать её от песка и прочей непотребщины, скапливающейся между днищем и бортами, тщательно вымывать, после мойки просушивать в наклонном положении, затем перевернув, слить оставшуюся воду. Влажные места протереть сухой тряпкой. Внутрь камер многие насыпают немного талька на зиму. Как-то так. Это основные моменты.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Вот блин, а мороки больше чем со снастями. Тут с соседями поговорили, советуют приобрести железную лодку типа Прогресс - 2 и говорят преимуществ больше и мороки меньше. На причал на зиму поставить 10грн. в месяц стоит, и сохранность и весной пришел и поехал. Может так лучше?
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Юлия, в металлических лодках я не специалист, никогда ими не интересовался, т.к. под них причал нужен и прочей мороки хватает. Например, регистрация нужна в определённых случаях (от размеров лодки зависит, насколько я понял) и т.д.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Дело в том, что регистрировать нужно как резиновые, так и металлические плав средства. Если брать те, которые не надо регистрировать, то на них и ловить, толком не получится. Сейчас есть места, как стоянка для машин, только для лодок, так что это уже не проблема.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Я свои резиновые не регистрировал и не собираюсь. Официальный штраф за отсутствие регистрации - от 15 до 80 грн. Проще разок-другой заплатить штраф, чем париться с регистрацией. Пока ни разу не встречал водную милицию. Насколько я понимаю, им как раз проще по причалам шариться и собирать деньги, чем по Днепру и другим рекам рассекать.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Да вы правы, знакомые инспектора тоже так говорят, что буду постоянные рейды по причалам, но и до резинок доберутся рано или поздно. Оказывается, у них там тоже информаторы есть, которые сдают.
 
Сверху