Резинка

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Наверняка опытным рыболовам не стоит объяснять, что это за снасть и "с чем ее едят". Меня интересует какой тип резинки использует и отдает предпочтение каждый из вас. Может быть кто-то знает специальные хитрости, облегчающие ловлю данным видом удочки.
Я, например, поводки с крючками делаю съемными - это облегчает заброс и помогает избегать запутывания лески. Гораздо удобнее "нацепить" поводки с крючками на уже заброшенную снасть, чем терять время ее распутывая.
 

QIQ

Решил порыбачить
Регистрация
5 Июн 2010
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
1
Хм, а речь идет именно об удочке? В моем понимании резинка - это именно резинка: груз заводится на лодке или вплавь метров на 50 от берега (примерно, можно и гораздо дальше), к грузу привязывается резинка и леска. К леске поводки с крючками... На берегу втыкается штырь, к которому все это дело привязывается. Т.е. как такового удилища в конструкции резинки в моем понимании нет.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Хм, а речь идет именно об удочке? В моем понимании резинка - это именно резинка: груз заводится на лодке или вплавь метров на 50 от берега (примерно, можно и гораздо дальше), к грузу привязывается резинка и леска. К леске поводки с крючками... На берегу втыкается штырь, к которому все это дело привязывается. Т.е. как такового удилища в конструкции резинки в моем понимании нет.
shpangout имеет в виду так называемую донку-резинку, насколько я понял. В принципе, её можно назвать самодельной удочкой. Я никогда на резинку не ловил, но многие приятели ловят. Там есть как свои плюсы, так и минусы. Да и привыкнуть к резинке нужно.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Я тоже представлял ловлю на резинку без удилища, по крайней мере сам так рыбачил. Все как QIQ описал, примерно также.
 

Timofeev

Рыбацких дел мастер
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
16
Здесь поднимали уже эту тему.
 

ильяс

Решил порыбачить
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
7
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
39
Ну лично я сделал по подобию закидушки. Все это дело я обычно наматываю на катушку и тоже делаю съемные крючки, так удобно забрасывать и проблем потом меньше. Леска не путается да и вобще удобно.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Здесь поднимали уже эту тему.
А вам кроме этого больше нечего сказать? Жаль...Можно было бы, например, рассказать о том, какие индикаторы клева используете на удилище резинки. Сама удочка у меня состоит из груза, который скреплен с двухжильной резинкой метровым куском веревки (это для того, чтобы при окончании рыбалки резинка не рвалась от натяжения). На леске креплю обычно 4-6 съемных поводков с одинарными крючками. Ну а само удилище напоминает зимнюю удочку без катушки, индикатором на котором является либо кивок, либо колокольчик.
 

Антон

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
69
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
37
Для меня удилище лишнее в этом способе ловли,и катушку я не ставлю - обычные мотовильца на аллюминиевой палке. Забрасываю только руками, нет времени на лодку.

Почему забрасываю руками - потому что использую резинку длинной в десять метров, на конце обычный груз ложка,сделанный из свинца. Поводков всегда 6 больше и не надо.

Почему шесть поводков вы спросите. Обьясняю, потому что если поставить больше, то всегда будет одолевать мелочь и вы то и дело будете тягать резинку, туду - сюда.

Я тоже использую сьемные поводки, но они все шесть, что стоят на резинке, снимаются сразу все, а не по одному, скажете не удобно, я так не думаю - очень удобно на мой взгляд.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Свинцовый груз хорош при дне без зацепов, а если через раз обрывать груз, то свинца не напасешься((( Я обычно груз и резинку вяжу тонкой веревкой, дабы при зацепе груз обрывался, а не резинка.
 

Антон

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
69
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
37
Резинку связываю с леской таким образом: продевая резинку через оплетку от провода(цельную) и делаю петлю, потом к петле привязываю леску и ставлю карабин,для сьема поводков с нее.
 
Сверху