Расход топлива лодочных моторов

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Мужики, а как реально посчитать расход топлива лодочного мотора? Или без тахометра для лодочного мотора этого не сделаешь. Там хоть есть показатель моточасов, который плюсует все на свете. Причем делает это как суммарно, так и можно за определенный промежуток времени. Опять же как считать расход, при какх режимах. Одно дело если на глиссере, а другое, если тащишся с малой скоростью, без всякого выхода на глиссер. Или можно и без тахометра просто зачекать время сколько плаваешь и сколько выкатал бензина. Вопрос чисто теоретический, без привязки к определенной модели двигателя.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Я знал одного рыболова который интересовался расходом бензина своего лодочного мотора. Он сделал специальный щуп, нанёс на него риски, показывающие количество бензина в баке и периодически контролировал, сколько двигатель "съел".
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Можно и так. Но я так думаю, что проще тахометр поставить на силовой провод свечи и потом по нему определять моточасы. И потом определить за сколько моточасов бак выездил. Или например бак использовать полупрозрачный с рисками на боках. Но это если бак в двигателе не встроенный. Но со щупом, очень интересно должно получиться. Остается только выяснить цену деления одной риски на щупе. Без этого никак не получится посчитать.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
... Но со щупом, очень интересно должно получиться. Остается только выяснить цену деления одной риски на щупе. Без этого никак не получится посчитать.
Если бы меня так заботил расход бензина, то я бы поставил риски на щупе по мере наполнения пустого бака топливом: 0.5; 1.0 л. и далее до полного.
А вообще, в паспорте ведь имеются такие данные, зачем что-то усложнять?
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Паспортные данные и реальные данные это не одно и то же :). Опять же прожорливость двигателя может меняться по мере того, как двигатель начинает изнашиваться. Ну и потом, начинает много жрать топлива - значит где-то что-то не так.
 
Сверху