Ракушка перловица

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Ракушка перловица - пресноводный моллюск, который очень распространен в водоемах регионов с умеренным климатом.

perlovica.jpg


Александр (chubhunter) написал статью о ловле сома на квок, в которой утверждает, что это идеальная насадка для ловли сома. Сам я на нее ни разу рыбу не ловил, но вот подумалось, что раз ракушка перловица обитает именно в воде, то она должна быть более привлекательна для рыбы чем червь и всякие личинки...

Порыскал в сети, выяснилось, что люди успешно ловят на мясо ракушки перловицы не только сома, но также голавля, карпа и прочую рыбу. При этом встретил высказывания, что ловить на нее следует исключительно со дна...

Вот решил узнать, есть ли у кого из участников нашего Форума рыбаков опыт ловли на эту приманку. Что ловили и что в итоге поймали, :) эффективнее ли она, чем другие приманки и т.д.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Регулярно наблюдаю ловлю сомов на Десне на мясо перловицы. Ее бросают в огонь и она открывается. Иногда ее поджаривают. Ловят небольших сомов. Я на перловицу не ловлю, предпочитаю пучок выползков.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Бывают порой случаи, когда никакого доступа до выползков нет, а сомик - вот он, ждет чтоб его поймали. Тогда перловица очень выручает. Кстати, кроме сомика, в прилове бывал и лещ, и голавль. Ловля велась со дна и ночью, так как ловить пытались именно сомика на донки.
Еще иногда добавляю раздолбанную перловицу в прикормку. Думаю, такая белковая добавка, тем более на шару, тем более естественная, ну не будет лишней. Смотря кого ловим...
Ее бросают в огонь и она открывается. Иногда ее поджаривают.
А мы использовали только сырую, считаю, так натуральнее. Но это очень субъективно.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Я предпочитаю ловить на рагуля (если речь идет о ракушках). Конечно, сома на них поймать проблематично, но зато другая рыба ловится отлично. Некоторые знакомые ловят и не жалуются.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Я ловил сома на перекатах на перловицу (скойка, по местному) и голавля перед перекатами, чаще на ночной рыбалке почему-то клевал. И раки, в раколовку вскрытых пару штук подбросишь и нормально.
 

Отс

Решил порыбачить
Регистрация
19 Мар 2021
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
1
Знаю такую, живёт в реках Южной Сибири. Ходишь по дну на мелководье и ногой нащупываешь, где ракушка торчит. Жемчужин в них не находил, а вот окуня озерного на их мясо случалось ловить, клюет хорошо.
 
Сверху