Разнесенные оснастки в спиннинге - за и против.

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
На счет разнесенок могу поделится личным опытом в ловле чудака. Если рыбачить весной, когда вода еще не прогрета, то вполне подходит обычная джин головка с любой насадкой. Но если рыбачить жарким летом, когда температура воды доходит до 22-24 градусов и выше, то отвод гдето метровой длинны, дает огромное преимущество. Единственное что я делаю виброхвост почти с нейтральной плавучестью. Судак при примерно такой температуре воды , кормится гораздо выше дна. И отвод , при ловле джигом, дает огромное преимущество.
А как у тебя дела обстоят с перехлестами метрового отводного поводка? Я не поверю, что их нет. Что ты делаешь, чтобы перехлестов не было? Кстати не обязательно делать отводной, чтобы заставить приманку подвисать в толще воды.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Кстати, на дробшот, мне удавалось ловить лящя.
Лещ иногда попадается на спиннинговые приманки, и другая мирная рыба. И это не обязательно должен быть отводной поводок.
 

Дзюбчик

Рыбацких дел мастер
Регистрация
17 Сен 2013
Сообщения
39
Реакции
30
Баллы
18
чтобы приманка не захлестывалась за основную леску, я перед падением в воду, торможу рукой шнур. И получается, что груз уже остановился, а приманка еще летит.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Та с торможением это понятно. Но когда оснастка летит, груз спереди - а приманка сзади. И что шнур поводка не перехлестывается? И как ты крепишь отводной поводок к основному шнур?
 

Дзюбчик

Рыбацких дел мастер
Регистрация
17 Сен 2013
Сообщения
39
Реакции
30
Баллы
18
Отводной поводок креплю к карабину основной лески, либо шнура. К карабину пристегиваю поводок с грузом, и к этой же застежке пристегиваю отвод с приманкой. Перехлестов практически не бывает.
IMAG0075.jpg
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
А зачем вольфрамовый поводок, который идет к грузу? Логичнее бы было, если это ловля щуки поводок ставить к приманке.
 

Дзюбчик

Рыбацких дел мастер
Регистрация
17 Сен 2013
Сообщения
39
Реакции
30
Баллы
18
Вольфрамовый либо стальной поводок нужен для того, чтобы основной шнур, или леска ,не секлась о ракушки.
А пенопласт ,перед твистерком я, ставлю только летом, когдо Судак стоит выше дна.
Кстати, такой снастью пользуюсь только для ловли судака.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
А ну если, чтобы ракушкой не секлось, тогда да - оправдано. А флюр не пробовал использовать для этих целей?
 

Дзюбчик

Рыбацких дел мастер
Регистрация
17 Сен 2013
Сообщения
39
Реакции
30
Баллы
18
Чесно говоря флюрокарбон использую для поводков при ловле фидером и отводов для ловли судока, окуня, жереха. В общем всех видов рыб. Единственное щюку ловлю по старинке, использую вольфрамовые поводки.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Ну а смысл использовать флюр в фидерной ловле, в качестве поводка. Поверь мне, который в фидере уже собаку съел, совершенно ничего не дает в этом деле флюокарбоновый поводок. Не вижу ни одного достоинства, которое бы оправдывало высокую цену флюокарбона. Узлы держит хуже, чем монолеска, такого же диаметра. Гораздо жестче, чем традиционная моно. А то, что он якобы невидим, так это еще баька на двое сказала, насколько его рыба не видит. Ну держит он чуть лучше порезы ракушкой, так это не сильный аргумент. Короче, я когда пробовал, было не лучше и не хуже. Клевало совершенно одинаково, в том числе и глазастые голавли, которые по идеее должны видеть усе.
 
Сверху