Про фидерное удилище

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Никогда не ломал вершинки фидера через перегруз. Она же не принимает на себя всю тяжесть. Вот перехлест – это смерть вершинки, а так… Главное, чтобы был удобный угол для наблюдения за поклевками. А какой там тест и соотношение его с массой кормушки – это для меня вторично.
Во-во))). Просто не очень комфортно забрасывать тяжелые кормушки с мягким кончиком, но иногда приходиться. Если аккуратно бросать, то ничего не сломается.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Разумеется, это как раз ее основная задача... Заброс мощных кормушек, вываживание огромных сазанов))
Не я понимаю, что хочется ловить крупных свинтусов:). Но фидер, это не только ловля крупной рыбы. Фидер это ловля любой мирной рыбы, любого размера. Начиная от уклейки:). Чур меня, чур....:)
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Ну и разница в поклевках на мягкий кончик и на жесткий, весьма показательна. На мягкий поклевки, как бы растянутые, более плавные. Так что если есть возможность стараюсь применять более мягкие кончики.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Жесткий кончик дает более резкие поклевки, часто оканчивающиеся отыгрыванием квивера. Т.е. уже или рыба засеклась и сдернула кормушку или сожрала наживку, сдернула кормушку и свалила.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Некоторые думают, что если смонтировать фидерную оснастку, на любом удилище, то оно автоматически превращается в фидерное. Воспринимая ловлю с кормушкой - как ловлю фидером.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Причем такое заблуждение начинает приобретать повальный характер:). Есть четкое определение, что есть фидер, а все остальное - вариации донок, с элементами фидерной ловли.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Вот своеобразное видео по поводу тестов фидерного удилища. Вернее их вполне условного характера. Хотя, честно, не знаю, что и думать по этому поводу.
 
S

savr

Guest
Вот своеобразное видео по поводу тестов фидерного удилища. Вернее их вполне условного характера. Хотя, честно, не знаю, что и думать по этому поводу.
Нефиг думать. Кино это рекламное. То, что он кинул такой вес пикером - не значит, что им можно будет работать в темпе. На водоеме хрустят эти сабанеи только в шум - в особенности "звонко" хрустят верхние колена, куда квивер вставляется. Друг уже заломал два штуки, заказывал в магазине запасные, привозили.
Ни один производитель не указывает реальный тест бланка, он всегда страхуется от дурака и занижает его. Если есть опыт - перегружать можно, но не следует допускать резких движений при забросе. От себя что могу сказать - из того, что есть в арсенале. Super Ultegra medium, по тесту до 90, держит без проблем 90+ корм при забросе до 45-50 метров. Чувствуется, что бланку уже тяжеловато, что вгружается хорошо, но как по мне, это еще не предел для него, еще грамм 10-15 можно безопасно добавлять. А вот старый аливио лайт, первый мой лайтик, давно продал) держит еще лучше. 70 заявленных кидает сходу, вгружается до 80-90 плюс корм без каких-либо последствий. Естественно, все достаточно условно и для каждой палки и производителя индивидуально.
 
M

mihail111

Guest
В разных условиях ловли нужны разные модели удилищ. Для ловли на малых реках лучшим вариантом будет фидер длиной от 3,3 до 3,6 м с тестом до 80 г полупараболического или быстрого строя. Рыбалка на большой реке потребует «палку» длиной от 3,6 до 4,2 м с тестом в 80-150 г быстрого строя. При ловле на стоячих озерах лучше использовать удилища полу параболического или параболического строя с тестом от 30 до 100 г и длиной в 3,3-3,9 в зависимости от расстояния ловли. Если ловля ведется с лодки, то лучше всего подойдет фидерное удилище длиной в 2,7-3 м с тестом 20-50 гр.
 
S

savr

Guest
Всем привет! Насмотрел я давече себе удилку, медиум nihonto feeder. Длина классическая, а вот тест смущает, целых 120 грамм. Не чересчур ли мощное оно будет для ловли на стоячих водоемах? А то хочется же и удовольствие получать, а какое удовольствие от ловли тяжелой палкой?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху