Про фидерное удилище

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
А насчет сдвига кормушки, при малейшем прикосновении.
Я почему люблю именно такое "подвешенное" состояние кормухи: во-первых, любая поклевочка, даже самая ювелирная, влечет сдвиг кормушки и соответственно передает максимальный импульс на квивертип (вершинку удилища), а во-вторых, снос кормушки течением после поклевки практически всегда влечет автоматическую подсечку (на случай, если рыбак "проспал" или по нужде отошел).

И еще... В ветке предлагалось замешивать прикормку для фидера погуще - это в корне неверно. Консистенция прикормки должна быть такова, чтобы не вылететь из кормушки при ударе о воду в момент заброса и полностью "высвободиться" из кормухи на течении в пределах 7-10 минут. Я так думаю.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я почему люблю именно такое "подвешенное" состояние кормухи: во-первых, любая поклевочка, даже самая ювелирная, влечет сдвиг кормушки и соответственно передает максимальный импульс на квивертип (вершинку удилища), а во-вторых, снос кормушки течением после поклевки практически всегда влечет автоматическую подсечку (на случай, если рыбак "проспал" или по нужде отошел).

И еще... В ветке предлагалось замешивать прикормку для фидера погуще - это в корне неверно. Консистенция прикормки должна быть такова, чтобы не вылететь из кормушки при ударе о воду в момент заброса и полностью "высвободиться" из кормухи на течении в пределах 7-10 минут. Я так думаю.
Если это ловля карася, то возможно прикормка и будет переувлажненной. Особенно при коротком поводке. Тоже самое может быть и при ловле карпа. И освобождать кормушку, можно по разному. И на поверхности воды и в толще воды. Все зависит от рыбы и ситуации.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Привет!
На не глубоком пруду (2-3 м.), попробовал повесить пружину, с коротким поводком (20 см.). На крючок повесил пенопласт (d=8 мм.). Результат, бесперебойный клев карася, от 200 до 400 грамм. С ув.
 

Kaltero

Рыбацких дел мастер
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
115
Реакции
2
Баллы
18
Возраст
33
Лично я вместо фидерного удилища использую лёгкий спининг. При забросе не слишком тяжолых оснасткиего достаточно. Мой спининг достаточно чуткий и в то же время достаточно крепкий, поэтому меня он вполне устраивает. Фидерное же удилище у меня просто лежит в запасе. Если вы не собираетесь забрасывать кормушки по 100-150 грамм и таскать рыбёшек по 20 кг, то вам вполне хватит лайтовского спининга!
 

Kaltero

Рыбацких дел мастер
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
115
Реакции
2
Баллы
18
Возраст
33
Это лично моё мнение. По своему опыту. Не спорю что Фидер лучше, но при определённых обстоятельствах можно ограничиться и хорошим спинингом.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Можно с Вами спорить и не спорить, просто у меня для этих целей пикер. Короткий и более жесткий, чем фидер. Но скажем фидерные удилища у меня 3,9 и 4,2 кинуть точнее и дальше гораздо ними удобнее, чем спиннингом. Думаю, лайтом будет сложновато добиться тех же результатов.
 

Kaltero

Рыбацких дел мастер
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
115
Реакции
2
Баллы
18
Возраст
33
Согласен. У фидера ряд приимуществ по отношению к спинингу. Но, лично я бы не стал покупать достаточно дорогую снасть, если бы в этом не было большой нужды. В наших краях, по крайней мере на тех водоёмах, где я ловлю, вполне можно ограничиться и лайтовским спинингом. Но фидер несомненно лучше!
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Да у меня три удилища, которые удобно применять в разных ситуациях. На одном водоеме нужно сделать дальний заброс, другой с сильным течением и нужно точно забросить снасть, или заросшее озеро когда нужно брать нахрапом. А если безклевье то все три одновременно не помеха)))
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Это лично моё мнение. По своему опыту. Не спорю что Фидер лучше, но при определённых обстоятельствах можно ограничиться и хорошим спинингом.
Я вообще, не понимаю, как можно сравнивать фидерное удилище и спиннинговое?
. Ведь никому в голову не придет использовать удилище для нахлыста, в качестве карпового удилища.
. Тоже самое и здесь.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Однозначно фидерное удилище как спиннинг использовать очень сложно, нить будет постоянно путаться в кольцах, а вот спиннинг для ловли с фидерной снастью вполне можно приспособить, когда то впервые узнав о фидерной ловли, но не имея средств на покупку классных палок именно так я и ловил)))
 
Сверху