Пропускные кольца

Aleksian

Рыбачу потихоньку
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
72
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
34
Сталкивалась пару раз с такой проблемой, но кольца, точнее кольцо, устанавливала только на макушку удочки. Ведь именно последнее звено играет особую роль при забросе, а остальные на удочках довольно таки надежны и не вызывают нареканий.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
При забросе самую большую роль играет первое кольцо от катушки. Чем больше диаметр этого кольца, тем лучше заброс. При маленьком диаметре кольца леска или шнур вылетают с большим трением.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
При забросе самую большую роль играет первое кольцо от катушки. Чем больше диаметр этого кольца, тем лучше заброс. При маленьком диаметре кольца леска или шнур вылетают с большим трением.
Вот с этим и столкнулся мой брат, когда поставил новую безынерционную катушку на спиннинговое удилище, предназначенное для обычной "Невской". Пропускное кольцо, первое от катушки, меньшего диаметра, чем должно быть, и леска(шнур) встречает повышенное сопротивление при забросе. Но мне своё мнение не доказать)
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Вот с этим и столкнулся мой брат, когда поставил новую безынерционную катушку на спиннинговое удилище, предназначенное для обычной "Невской". Пропускное кольцо, первое от катушки, меньшего диаметра, чем должно быть, и леска(шнур) встречает повышенное сопротивление при забросе. Но мне своё мнение не доказать)
Эта ситуация мне знакома. Я сталкивался и с непониманием шнура, жесткого удилища, легких джигголовок, твичинговой проводки… Все решается только с помощью сравнительных опытов на водоеме. Когда человек собственными глазами видит, что результаты улучшаются в разы, то свое мнение уже доказывать не нужно. После этого приходится давать долгую консультацию. Попробуйте.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Эта ситуация мне знакома. Я сталкивался и с непониманием шнура, жесткого удилища, легких джигголовок, твичинговой проводки… Все решается только с помощью сравнительных опытов на водоеме. Когда человек собственными глазами видит, что результаты улучшаются в разы, то свое мнение уже доказывать не нужно. После этого приходится давать долгую консультацию. Попробуйте.
Приложу старание)
 

an2612

Рыбачу потихоньку
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
75
Реакции
9
Баллы
8
Возраст
38
Да
, от трения у меня не одна блесна улетала. Да так красиво смотришь, такой красивый и далекий заброс, по началу радуешься, а потом догоняешь, что леска из-за трения перетерлась и обычно это происходит у самого начала. Я наверно не один такой, кто любовался далеким полетом своей блесны
?
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Да:D, от трения у меня не одна блесна улетала. Да так красиво смотришь, такой красивый и далекий заброс, по началу радуешься, а потом догоняешь, что леска из-за трения перетерлась и обычно это происходит у самого начала. Я наверно не один такой, кто любовался далеким полетом своей блесны:)?
Там скорее блесна улетела по другой причине. В некачественных кольцах шнур (леска) со временем пропиливает борозды. То же самое, если кольцо поврежденное (скол, царапина). В этих случаях может произойти отстрел.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Там скорее блесна улетела по другой причине. В некачественных кольцах шнур (леска) со временем пропиливает борозды. То же самое, если кольцо поврежденное (скол, царапина). В этих случаях может произойти отстрел.
Вот по этой причине я периодически шлифую пропускные кольца, чтобы не допустить износа лески(шнура). И за это надо мной не раз подсмеивались на этом форуме))
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Не знаю, кто смялся, но такое существует. Шлифуют кольца. Существуют специальные пасты для шлифовки. Делать это должен делать профессионал, потому что кольцо легко повредить. Но если руки «растут» правильно - почему нет?
 
Сверху