Проблема разлива рек в этом году.

an2612

Рыбачу потихоньку
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
75
Реакции
9
Баллы
8
Возраст
38
Привет всем участникам форума. Да простят меня администраторы за создание новой темы. Но уж очень я переживаю по поводу разлива рек. У нас в этом году Дон практически не разлился, уровень воды не поднялся и на метр, все близлежащие заливные озера не залиты. Как же быть с рыбалкой в этом году, рыбы в них будет значительно меньше, да и боюсь как бы не пересохли совсем. Как у Вас обстоят дела с реками и разливами? Или может есть какие-то положительные прогнозы на дожди, которые поднимут уровень воды, а то мы тут много снастей обсудили, а применять мест будет мало. Конечно и без заливных мест хватит, но когда заливаются, рыбы в них значительно больше.
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Да простят меня администраторы за создание новой темы.
Так мы ж только "за" :)
Как у Вас обстоят дела с реками и разливами?
В Крыму вроде все, как обычно... Странно, что на Дону такая проблема в этом году.

А с чем связано?
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Что касается наших рек, то в целом - ничего особенного, разлив не превышает обычного. Как всегда, низкорасположенные постройки подтапливает, но хозяева уже привыкли.
Уровень весенней воды обещает приход новой рыбы из озера в реку, как это обычно происходит.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
У нас на Северском Донце в этом году тоже половодья не видать! И это плохо. Ведь питание его в основном снеговое. А Донец, как известно, это правый самый большой приток Дона! Вот так цепочка и идет. Ну, а, следовательно, когда ездим по притокам Донца, то, естественно наблюдаем аналогичную картину - уровень воды, как обычно, подъёма паводковых вод не ненаблюдается!!! Вот вам и ответ на ваш вопрос. Все взаимосвязано в природе и ничего не происходит просто так. А летом, можно только догадываться, каким будет уровень Северского Донца, ну и, конечно же, в какой-то мере и Дона...
И в конце поста небольшой пейзаж Донца на закате и его маленький обитатель! Вчера проезжал возле реки и сделал несколько фото:
P4206004.JPG P4206010.JPG P4206003.JPG
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Почему - то понравился "обитатель") Хотя к рыбалке он отношения не имеет))
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Почему - то понравился "обитатель") Хотя к рыбалке он отношения не имеет))
Но живет прямо возле Донца, и когда сидишь иногда ночью на сомика с донной снастью, то они всей семьёй, как начнут шуршать и топать в траве и в ветках на берегу...!!! Кажется, что что-то непонятное вокруг тебя движется, а фонарем посветишь и не видно, кто это может быть? А после выясняется, что это ёжики вышли проверить свою территорию. Так что они, так или иначе, пересекаются с рыбаками...:D
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Наши МЧСники обещают начало разлива с 20 числа, а пик на конец месяца. Я себе слабо это представляю. Уровень воды поднялся незначительно, откуда она возьмется сейчас, если вода земля уже оттаяла. Я помню времена, когда вода прибывала и в средине мая. Будем надеяться, что не все еще потеряно. Речь идет о Десне.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Наши МЧСники обещают начало разлива с 20 числа, а пик на конец месяца. Я себе слабо это представляю. Уровень воды поднялся незначительно, откуда она возьмется сейчас, если вода земля уже оттаяла. Я помню времена, когда вода прибывала и в средине мая. Будем надеяться, что не все еще потеряно. Речь идет о Десне.
Да, незначительный подъем воды и у нас на Донце набдюдается! Но это так, сантиметры, плюс-минус пятнадцать или двадцать с небольшим, а этого - увы, ой как мало...
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Плюс-минус «сантиметр» у нас не считается. У нас колебания уровня воды может доходить до 10 см и более в день. Стоишь на берегу и наблюдаешь: Камень показывается из воды, а после обеда исчезает. Днепрогэс «балуется». Уже знаешь: сейчас рыба ловится, а после перестанет. Многие рыбаки подстраиваются под сброс и наполнение.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Даже и не знаю, что будет нынешней весной с Волгой. Вода прибывает, но прибывает как-то не вполне понятно: за позапрошлую неделю уровень воды поднялся всего лишь на 0.5 м, а на этой неделе самым крупным повышением за день был подьем уровня на 18 см.
Небольшие реки, подпитывающие Волгу практически полностью освободились от сковывающего их льда и активно наполняют водой Волгу, да и с гор и возвышенностей не хилые ручейки текут...Вот только не удивлюсь если и в нынешнем году ГЭС сбросит весной воду: как-будто специально ждут пока рыба отмечет икру:( Порой идешь по осушенному лугу и замечаешь гроздьями свисающую с травы икру.
 

Вложения

Сверху