Приспособление для рыбалки на окуня

Жанна

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
34
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
57
Слышала про эффективное приспособление для рыбалки на окуня. Оно называется «Шарага» и имеет аж четыре крючка. Говорят, окунь идет на нее сам без приглашения. ;) Так ли это? Если да, то, как нужно использовать эту штуковину? Можно ли самостоятельно освоить этот процесс?
 

polet

Рыбачу потихоньку
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
78
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
46
Шарага - вполне распространенная снасть, которую активно атакует не только окунь, но и судак, нередко соблазняется и карась. Причем шарага работает не только у дна, но и в тоще воды. Что касается освоения техники, то проводка не представляет сложностей.
 

valentin1981

Рыбачу потихоньку
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
57
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
43
У меня постоянно запутываются крючки и приходится исправлять проблему. Лучше окуня ловить на живца, тогда есть вероятность, что никаких проблем не будет. Я в прошлом месяца поймал 12 кг, за 8 часов ловли. Не знаю, много или нет, но мне кажется повезло.
 

polet

Рыбачу потихоньку
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
78
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
46
Я тоже люблю ловить на живца, но только крупного окуня. Зимой окунь прекрасно идет на шарагу, а весной практикую ловлю на "козу" - простое и довольно уловистая снасть, как правило, крепеж осуществляю на резинку, но можно обойтись и спиннингом.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
А что такое шарага? Может у нас она как-то по другому называется?
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Я таких "шараг" "миллион" видел, только не знал, что они так называются. Я сам не нее никогда не ловил, и популярностью у нас она не пользуется. Например, "яйца" более популярная приманка. Стучишь по дну и ловишь приличного окуня без проблем.
 

Вложения

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Ну так бы и сказали, что это Чертики, в тандемном варианте. А то, шарага, шарага:).
 

Степаныч

Рыбачу потихоньку
Регистрация
23 Апр 2021
Сообщения
47
Реакции
0
Баллы
6
Та же леска и крючок, а все остальное - наживное. Можно сколько угодно цеплять, главное помнить, что чем их больше, тем труднее управляться и выше вероятность того, что где-то запутается или зацепиться.
 
Сверху