Приманки и снасть для ловли голавля

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Ну, 10 грамм по верхнему тесту это еще нормально, для Донца. Просто тест тестом, а как бланк будет вести себя под нагрузкой - это вопрос. Я чуток поспрошал у народа по поводу этой палки, вроде в статике и быстрый строй, но в динамике, начинает гнуть бланк, причем прилично. Но ничего - привыкнешь.

Голавль достаточно серьезный противник, так что оставляй фрикцион даже ослабленным чуть больше положенного. Иначе эти звери в состоянии рвать леску, еще на поклевке. Там мощи, у 500 гр голавля поболе будет, чем у карпа полторушки. За счет скорости и упертости. Ну и еще - я бы не ставил на голавля шнур. Ибо видит, сабака, не слабо. Ну или на крайняк - поводок из моно. Только, как узел будет пролетать сквозь кольца - это вопрос.
 

muzil

Ловлю,ловлю не могу всю выловить.
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
134
Реакции
51
Баллы
28
Возраст
49
Привет всем. С 23 ФЕВРАЛЯ ещё раз всех. Решил отписаться про спин. Произошёл казус в доставке, ошибка почты, короче не хочется даже и вспоминать. Взял другую палочку: Golden catch nirvana 2.10м 0-10гр. Сегодня помочил в Донце пока отзыв положительный, на проводке джиг 3-5гр с твистерком чуйка в руку клас при поклёвке. Тонущий воблерок 3.5см 5гр тоже чувствуется отлично, вертушка мепс №2 и №3 тоже идеально. Но пока не знаю как поведёт он себя на вываживании, сегодня ничего не поймал.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
В общем я глянул твою Нирвану в магазине, потрусил. Это палка, как мне показалось, не для упористых воблеров и вращающихся блесен. Будет ее гнуть на проводке, особенно при проводке против течения. А голавль ее и подавно будет гнуть, со страшной силой. Что касается чуйки, естественно она будет хорошей, при джиговой ловле. Но опять, при каком минимальном грузе, будет отыгрывать вершинка? У производителя первая цифра ноль. Я честно говоря не понимаю, как это может быть:)
 

muzil

Ловлю,ловлю не могу всю выловить.
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
134
Реакции
51
Баллы
28
Возраст
49
В общем я глянул твою Нирвану в магазине, потрусил. Это палка, как мне показалось, не для упористых воблеров и вращающихся блесен. Будет ее гнуть на проводке, особенно при проводке против течения. А голавль ее и подавно будет гнуть, со страшной силой. Что касается чуйки, естественно она будет хорошей, при джиговой ловле. Но опять, при каком минимальном грузе, будет отыгрывать вершинка? У производителя первая цифра ноль. Я честно говоря не понимаю, как это может быть:)
Что такое ноль я тоже не совсем въехал, но думаю когда более-менее его поюзаю то пойму. Факт в том, что пишут в спине с тестом 0-10 уголь IM-10 а с тестом 2-10 IM-8. Хотя хрен их поймёш, короче время покажет.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Ну первая цифра в тесте палок, означает, что вершинка будет отыгрывать, при касании дна таким грузом. Но, как может быть ноль, я не понимаю тоже:). Короче говоря, пурга редкостная:)
 

muzil

Ловлю,ловлю не могу всю выловить.
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
134
Реакции
51
Баллы
28
Возраст
49
Вычитал в нете что с нулём можно забрасывать очень лёгкие плавающие мушки на жереха или головля, и довольно на дальние расстояния. Надо будет попробовать по лету, тем более знаю где есть жерех.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Дальность заброса, и не только мушек, но и небольших по весу приманок, напрямую связана с сечением шнура, вернее с его весом. Если приманка, по своему весу, соотносится с весом шнура, да плюс еще трение на кольцах, трение об обод шпули, то могу тебя уверить, что большой дистанции заброса просто не получится. А вот как раз для жереха, нужна именно эта дистанция. Для голавля, скорее точность. И еще, боюсь ты со своей Нирваной, с жерехом поимеешь очень серьезные проблемы именно из-за строя спиннинга. Хочешь ловить жереха на Донце, один из вариантов - кастмастер. Но у тебя тут ограничения по тесту. Остается только приманка в 7 гр. Я имею ввиду стандартную развесовку кастмастеров. Следующий вес - 10,5 гр. Уже перебор по тесту, причем он будет очень серьезно проявляться при силовом забросе.
 

Subzer0

Рыбачу потихоньку
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
76
Реакции
11
Баллы
8
Хочу рассказать, а вернее показать, воблера мои фавориты при ловле голавля спиннингом


TEAM CORMORAN Shallow Baby Shad

маленький шедик принёсший большие трофеи




Calypso F3 Fantom

Сербская легенда наших рек. Уникальность этого воблера, состоит в его стабильной работе на течении, ему подвластны проводка как по течению,так и против течения.




YO-ZURI / DUEL L-MINNOW 44

Все его знают, у многих он есть, но в последнее время немного подзабыт,вышел из моды, мол выглядит он "привет из 80-х" по - простецки на фоне "гламурных японцев"





Lucky Craft Shallow Cra-pea

Процитирую своего друга Максима (Max_fisher):
"Когда забросил его в воду в первый раз, удивился столь редкому соответствию заявленной и реальной глубины погружения. Воблер заявлен как SSR, поэтому я от него ожидал совсем подповерхностной проводки, может быть даже с усами (чего, к слову сказать, я не люблю). Но на деле оказалось всё иначе – он честно шёл на своих 20 см под поверхностью. Но дело даже не в этом, а в следующем. В этот день в речке побывало в общей сложности десятка три различных, зачастую хорошо показавших себя ранее, крэнков, но Крапи разбил всех."





Lucky Craft Moonsault CB 001

Относительно крупный кренк с "нулевым" заглублением и хорошим звуковым оформлением

 

Subzer0

Рыбачу потихоньку
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
76
Реакции
11
Баллы
8
Подборка воблеров преуспевших у меня в ловле голавля.

 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
И что на все эти воблеры ловил? Что касается YO-ZURI / DUEL L-MINNOW 44 и утверждения, что он вышел из моды. Так я бы так не сказал. Как по мне не существуетмодных или не модных воблеров. Есть те которые работают или не работают. Понятно, что производители все время подхлестывают спрос, и уровень продаж вновь появляющимися моделями. Но зачем покупать что-то новое, потом разлавливать. И не факт, что он будет разловлен. Так что имеет смысл просто использовать проверенные версии, к кторым и относится этот Ю-Зурик.
 
Сверху